Приманки и снасть для ловли голавля

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Голавль, для меня один из самых интересных объектов ловли на реке. Он отличнейший боец до последней секунды при вываживании. А его мощнейшие удары и поклевки, особенно на перекатах, вызывают бурю эмоций и воспоминаний о этих минутах борьбы с этим хищником!
Ловлю голавля в основном на перекатах, забродным способом. Он позволяет оставаться незамеченным и облавливать гораздо лучше акваторию его обитания. Снасть применяю ультралайтовую. Спиннинг с тестом 0.6-7гр, как раз то что нужно. Ведь применяю приманки, в основном воблеры и вращающиеся блесна с весом до 7-8грамм, и размерами от 2 до4.5см. Пользуюсь спиннингом Extreme Line EUL702 от Серебрянного Ручья. Длиной 2м10см Ловятся голавли от пол-кило до полутора. Основное требование для воблеров при ловле голавля, это способность держаться на сильном течении и разные по частоте колебания. И по заглублению желательно иметь разные модели воблеров. Так как иногда голавль предпочитает кормиться то сверху , то в полводы, то у дна.
Как всегда немного фото для наглядности с мест сражений:
 

Вложения

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Хотелось бы немного поговорить о приманках для ловли голавля. У меня с весны работают лучше вращалки. А за ними постепенно включаются в работу маленькие воблеры, а летом воблеры 4-6см и поверхностники (нулевики). Универсальный воблер для голавля у меня это Чабби. На него ловлю и весной и летом. Летом подключаю и его брата, дайвера. Когда голавль стоит ближе к дну и за камнями, дайвер вне конкуренции. А старичок ЛМ-44, так этот вообще на перекатной ловле самый титулованный у меня. Достаточно иметь три расцветки от силы, чтобы в любую погоду и при любой освещенности успешно ловить этого сильного и достойного соперника...

Вот немного моих приманок, а вернее часть их...
 

Вложения

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Голавля в основном ловим на воблера собственного изготовления. Они работают на несколько порядков лучше, чем покупные. Но и их не забываем. Вот топовые голавлиные за прошлый сезон по Донцу и Южному Бугу:
голавлиные 006.JPG
Каждый под свои условия, конечно, но ловят отлично все. Некоторые подработаны: чабик, например, перекрашен; у страйк-про лопасть подогнута. Но свои самоделки вне конкуренции. Из них на фото самая старая и неубиваемая "оса".
А чабик-дайвер хотим купить! Иногда не помешает, даже очень.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Хотелось бы немного поговорить о приманках для ловли голавля. У меня с весны работают лучше вращалки. А за ними постепенно включаются в работу маленькие воблеры, а летом воблеры 4-6см и поверхностники (нулевики). Универсальный воблер для голавля у меня это Чабби. На него ловлю и весной и летом. Летом подключаю и его брата, дайвера. Когда голавль стоит ближе к дну и за камнями, дайвер вне конкуренции. А старичок ЛМ-44, так этот вообще на перекатной ловле самый титулованный у меня. Достаточно иметь три расцветки от силы, чтобы в любую погоду и при любой освещенности успешно ловить этого сильного и достойного соперника...

Вот немного моих приманок, а вернее часть их...
Отличный фотоотчёт о рыбалке и снасти "в тему". Я тоже ловил голавлей на перекатах(особенно - в мае почему-то). Брал маленькую "вертушку" и этого хватало. А вообще, успешнее мне приходилось ловить его осенью, в сентябре - октябре. Но это уже в другой теме должно быть)
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Коллекции, одна и другая вызывают только уважение и радость за Вас "ребята" ("""потому что одна девушка). Чувствуется, что не просто для прогулки по берегу, Вы выезжаете на речку. Молодцы так держать!
 

Павел

Решил порыбачить
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
28
Снимаю шляпу перед автором темы
!
очень помогли фотографии приманок , теперь понятно на что клюет эта неуловимая рыба )
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Снимаю шляпу перед автором темы:)!
очень помогли фотографии приманок , теперь понятно на что клюет эта неуловимая рыба )
Да не за что!
Обращайтесь если что - то не ясно и т.д. Всегда рад чем то помочь... Вот, например, в этом году голавль летом на спиннинг в основном отзывается на джиг - приманки... Воблеры работали только по высокой воде, пока уровень весеннего паводка позволял ...! И то, на джиг попадаются один - три штуки в лучшем случае, но признаться честно, и этого хватает с головой, учитывая неповторимые поклевки, промахи, сходы, ну и конечно же вываживание - награда в каждой голавлиной рыбалке, пусть и не такие результативные как в прошлом сезоне, но такие же долгожданные и ни с чем не сравнимые ощущения в таких рыбалках!
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Ни разу не ловил головля. Приобрёл на весну несколько минивоблерков, хочу попробовать на Донце. Осталось прикупить ультралайт. Саша вы ведь тоже ловите в основном по Донцу. Буду придерживаться ваших советов.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ни разу не ловил головля. Приобрёл на весну несколько минивоблерков, хочу попробовать на Донце. Осталось прикупить ультралайт. Саша вы ведь тоже ловите в основном по Донцу. Буду придерживаться ваших советов.
Голавля на Донце, просто, как грязи. В некоторых местах, его просто кишит. Мелкие голавлики хватают буквально все, что шевелится )))). С крупными пацанами, все гораздо сложнее. Весь практически у дна собирается и на дне и кормится. Так что с минивоблерками, можно и промахнуться, причем очень серьезно. Весной, когда вылет всяких там мух пойдет, будет ловиться и с поверхности. Дальше - под вопросом. Кстати, а что ты за палку себе собираешься прикупать УЛ??? И с каким тестом? Может все-таки не УЛ, а лайт купишь? Донец, река суровая и рып там ловится не мелкий. Просто мне не хочется чтобы ты вытаскивал рыбу не спиннингом, а ручкой от спиннинга, что иногда происходит, если неправильно выбрать. Я просто наблюдал этих ультралетчиков - иногда просто сплошной цирк.

Эххх еще один в спиннингисты уходит:). Оно и понятно, не хочется возиться с прикормками, опарышами, червями, мотылями. Шо сказать - лентяюги. Шучу естесвенно.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Поздновато с советами. Уже взял Daiwa Exceler EXS702ULFS с тестом 2-10 гр. 2,14м. Уже едет ко мне по почте. Потом всё вместе сфотаю и выложу на обсуждение. А как работать будет обязательно отпишусь с отчётом.
 
Сверху