Приманки и снасть для ловли голавля

Subzer0

Рыбачу потихоньку
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
76
Реакции
11
Баллы
8
Мой товарищ и коллега по увлечению презентовал несколько блёсен микроколебалок ручной работы, и этот сюжет о одной из них
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Чего то эта блесна Рамзетка похожа на маленькую Леди, от Спинекса :). Этим железякам уже лет по 100 от роду. Но в принципе ловят. Правда в магазинах в основном продаются крупные версии, а не такие маленькие. А чем он ей профиль выдавливал - прессом? И какой материал у железяки? А чего не поставить тройник вместо одинарного крючка? Мне так кажется что проблем с реализацией поклевок было бы гораздо меньше, чем с одинарным крючком. Пасть у него будь здоров, так что я бы тройник поставил.
 

Subzer0

Рыбачу потихоньку
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
76
Реакции
11
Баллы
8
Чего то эта блесна Рамзетка похожа на маленькую Леди, от Спинекса :).
не могу назвать себя специалистам по колебалкам, вновь открываю для себя эти приманки.
А чем он ей профиль выдавливал - прессом? И какой материал у железяки?.
такими тонкостями у Романа не интересовался. В описании к видео,на ютюбе, есть его адрес электронки, туда можно переадресовать вопрос.
? А чего не поставить тройник вместо одинарного крючка? Мне так кажется что проблем с реализацией поклевок было бы гораздо меньше, чем с одинарным крючком. Пасть у него будь здоров, так что я бы тройник поставил.
Крючёк, что стоИт на блесне, снят с японского форелевого воблера, поэтому он так странно загнут и без бородки. Мелкий тройник ставить на блесну не целесообразно, будет много холостых поклёвок, для реализации поддевы тройника должны выступать за тело блесны, но при этом увеличиться и зацепляемость блесы и долго она не проживёт :), а с одинарником достаточно хорошая реализация и проходимость блесны и в траве и по камням.
 

Subzer0

Рыбачу потихоньку
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
76
Реакции
11
Баллы
8
Ловля голавля на колебалки у меня носил эпизодических характер, без всякой системы и анализа, скорее для галочки, что и на колебалку можно ловить голавля. Воблерная тема глубоко засела в ассоциацию с ловлей голавля, да так, что перейти сознательно на "железо" и снова начать подбирать ключик к лобостому, теряя драгоценное время, вместо того что бы нацепить воблер и ловить, не хотелось!
Но наглядные успехи коллег-товарищей и куда более убедительная турнирная практика,когда миниколебалки делали результат, заставили меня отнестись к освоению и пониманию мини колеблющих блёсен серьёзно. В итоге за период "твёрдой воды" в моём арсенале появились колебалочки разного достоинства и номинала и вот сюжет о первых успехах (в главной роли блесна SV FISHING LURES Koketka )

 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
не могу назвать себя специалистам по колебалкам, вновь открываю для себя эти приманки.

такими тонкостями у Романа не интересовался. В описании к видео,на ютюбе, есть его адрес электронки, туда можно переадресовать вопрос.

Крючёк, что стоИт на блесне, снят с японского форелевого воблера, поэтому он так странно загнут и без бородки. Мелкий тройник ставить на блесну не целесообразно, будет много холостых поклёвок, для реализации поддевы тройника должны выступать за тело блесны, но при этом увеличиться и зацепляемость блесы и долго она не проживёт :), а с одинарником достаточно хорошая реализация и проходимость блесны и в траве и по камням.
Как по мне тройник на блесне, всегда предпочтительнее. Неизвестно, как одинарный крючок расположится в пасти рыбы. А он может развернуться, как угодно. И как раз с одинарным крючком будет больше холостых поклевок, чем с тройником. Что касается зацепов ща преграды и коряги. Так можно поставить вместо стандартного кольца, карабин, который в случае чего разгибается и раскрывается. Тройник будет потерян, а блесна останется. Ну и потом, можно вместо кольца поставить просто петлю из более тонкой лески, чтобы в случае чего рвалась именно эта петля, а не основной шнур или основная леска. Короче говоря - я за тройник, а не за одинарный крючок. Эта железяка, которая на видео, под тройник изначально и предполагалась. Так что никаких изменений в игре, не может быть по факту.
 

Subzer0

Рыбачу потихоньку
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
76
Реакции
11
Баллы
8
Есть ещё один аспект - при ловле по принципу "поймал-отпусти" тройники не самый лучший вариант,часто второй поддев тройника цепляется снаружи за глаз рыбы, что не есть хорошо.Ловля на блёсна с одинарниками был удивлён большим процентом реализованных поклёвок, на некоторых рыбалках на воблера было больше холостых поклёвок,чем на колебло.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Когда ловишь с тройником, рыба все равно цепляется в основном за один крючок. И так со всей рыбой, а не только с голавлем. Так что с точки зрения ноу килл, что одинарный крючок, что тройник, разницы большой нет. Что касается разницы в реализованных поклевках, с одинарным крючком и тройником, никогда не поверю, что одинарник выиграет. Я еще раз повторяю, одинарный крючок может находиться, в каком угодно положении во время поклевки, в том числе и в неудобном для подсечки. Ведь при проводке он не занимает фиксированное положение, например жалом в верх. Он может в момент поклевки находиться жалом вниз или вбок.
 

Subzer0

Рыбачу потихоньку
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
76
Реакции
11
Баллы
8
Когда ловишь с тройником, рыба все равно цепляется в основном за один крючок. И так со всей рыбой, а не только с голавлем.
у меня часто во рту рыбы все 3 поддева,особенно если на приманке тройник 10-14 номера:(, с тройниками большего размера другая беда - часто второй поддев тройника или второй тройник на воблере цепляется снаружи в районе глаза рыбы :(. Если на приманке изначально стоит одинарник - оставляю всё как есть по нескольким причинам : 1-я - я лентяй :D, 2-я - городить карабины или петельки - на фига? меня устраивает одинарник и чёткие поклёвки в рот с ним.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну так поставь тройник большего размера и все проблемы с зацепами рыбы сразу на три крючка, сразу пропадут. Тем более я не совсем понимаю, как на такую блесну можно ставить тройник такого раземера. Всегда существовали определенные правила пропорций приманки и размера тройников. Приманка достаточно широкотелая, поэтому бессмысленно использовать маленький тройник. И вреда в случае чего рыбе от маленького тройника больше, чем от более крупного.
 

Subzer0

Рыбачу потихоньку
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
76
Реакции
11
Баллы
8
Не вижу смысла. Сломай стереотипы - поставь одинарники.
 
Сверху