Приманки для щуки

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Мне до Дроновки 50 км приблизительно. Был пару раз. Предпочитаю больше места выше Рай-Городской плотины. Сразу выше плотины и моста два залива. Один буквально рядом с мостом, второй выше по течению по правому берегу. Дальше, до самого Щуровского залива - по щуке, честно говоря не очень. Но вот начиная от Щурово и до раздвоения Донца, очень даже неплохо.

Что касается железа, то безусловно на Донце на него клюет. Наиболее эффективно - осенью. Но дело в другом, не везде на Донце удобно ловить железом. Если много травы то просто невозможно сделать проводку с нужной скоростью.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вообще говорить о том, что какая-то приманка для щуки, есть чуть ли не панацея от бесклевья, было бы неправильно. Эффективность той или иной приманки, прежде всего зависит от пресловутых условий ловли. А потом уже все остальное. Например у меня есть раппаловский воблер, который регулярно приносит рыбу. Но вот засада, у него глубина погружения в 2,5 м. И вполне естественно, я никак им не смогу ловить на метровой глубине. А для метра есть другие приманки и никак ими не половишь на 3-х метровой глубине. Более менее универсальными приманками, как мне кажется можно считать мягкие приманки, и не потому что они лучше, а по причине того, что их можно адаптировать под любую глубину. Можно ловить хоть на пяти метрах, хоть на пулуметре. Головки просто с разным весом и все.
 

Kristy888

Решил порыбачить
Регистрация
6 Дек 2017
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
31
Тоже было бы интересно услышать мнение профессионалов.
 

Алиана

Решил порыбачить
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Щука летом, в том числе и в августе, активно берет попперы и им подобные плюхающие и чпокающие по воде приманки. Из всего перепробованного многообразия лучше берет на попперы в форме бутылки, почему-то. Наверное, они чпокают по воде как-то правильнее

Также хорошо работают хорватские яйца. Хорватку к тому же можно провести по кувшинкам или не слишком густым зарослям камыша. Экспериментировать нужно с натуральными расцветками и зелено-полосатыми под окунька. Иногда срабатывают оранжевые или малиновые гаммы красок.
 

Алиана

Решил порыбачить
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Для меня приманки номер 1 по пассивной щуке (активная щука жрет все) - кастмастер 7, 10.5, 14 гр и tiny magalon от Jackall. Кастмастер - проводка ступенькой, если ветра нет то 7 гр, если есть то побольше. Вообще кастмастер уникальная блесна - ловит все. Если же на дне много травы и кастмастер ступенькой не провести, то тут выручает tiny magalon, уникальный составник играет и привлекает рыбу при любых способах проводки. Лучшие результаты при мелких потяжках с паузами или практически на месте потрясти вершинкой спиннинга медлено отводя, не рискну назвать это твитчингом там все таки ритм нужен какой то. Короче просто стоишь и играешься воблером вроде как бантиком на нитке кошку дразнишь, воблер при этом такие пируэты исполняет -сам бы съел, и рыба сама садится. Пассивная щука с 2м глубины поднимается за ним. Если глубина больше 2м то стоит опустить кончик спиннинга в воду и 3-4 быстрыми оборотами заглубить воблер, а так как он суспендер он так и останется на глубине.
И я не согласен что проще всего научиться ловить на вращалку. С ней надо понимать, в каком горизонте она идет, вращается или нет лепесток, при ударе о траву или коряжку лепесток может залипнуть и его надо опять заводить, леску крутит и т.д. Воблеры проще, многие вобы ловят просто на равномерной проводке. Даже детей рекомендуют приучать к спиннингу с воблерами. А американцы назвывают воблеры - idiot baits, типа кидай крути. Конечно все не так просто, и мы и они это знают. Взял от Jackall, под впечатлением от Тини Магалона, еще пару воблеров Mask75 и Griffon, в воду еще не успел макнуть. Но слышал, что Mask - супер типа он мягкий и рыба не сразу его выплевывает а дает время на подсечку , а Griffon надо разлавливать и если освоишь то очень убойный воблер.
 
Сверху