Приманки для линя

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Господа единомышленники-собратья по диагнозу! В пяти минутах ходьбы от моей дачи есть песчаный карьер, который заполнили водой еще в 1970-х годах. Сейчас он соединяется ручьем с Волгой. Вода - чистейшая. Холодная в любое время года. Глубины достигают 15-20 метров, есть просторные мелкие заливины, заросшие травой. Ловил там мелкого окуня и мелкую плотву. Пять лет назад запускали карпа, его потихоньку ловят. Есть щука - говорят, что зимой на жерлицы таскают крокодилов. Но я то хотел спросить именно про линя. В прошлом году в сентябре вечером выбрался с дачи на это озерцо. Закинул на червя в заливине, глубина около 1,5 метра. Ничего не клевало. Не прикармливал. Через полчаса я заметил, что метрах в пятнадцати от берега постоянно поднимаются пузыри. Постепенно медленно эти пузыри стали перемещаться ближе к берегу и когда они подошли на уровень поплавка, произошла поклевка. Линь, небольшой, с ладошку. За ним второй и третий, такие же. А после третьего пузыри прекратились, а вместе с ними прекратились и поклевки. Ловил на червя. Рыба царская, вкусная, но не знаю ее повадок. На следующий вечер опять приехал - ничего. Стал интересоваться у местных - говорят, что есть какая-то специальная прикормка, суперсекретная. Якобы про ее состав знают пять-шесть местных мужиков - они и ловят линя. А остальным только случайный экземплярчики попадаются. Залез на свой региональный форум рыбаков - там тоже какая-то конспирация про прикормку на линя. Товарищи, кто-нибудь в курсе? Чего это за прикормка такая? Шепните по секрету. Заранее благодарен.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Ловите секрет, это подпорченый отжатый творог, распареные зёрна пшеницы или рубленый навозный червь в перемешку с землёй, линь с ума сойдёт. Ловить её лучше как только светает и до 10 часов дня максимум, это период кормления линя.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Ловите секрет, это подпорченый отжатый творог, распареные зёрна пшеницы или рубленый навозный червь в перемешку с землёй, линь с ума сойдёт. Ловить её лучше как только светает и до 10 часов дня максимум, это период кормления линя.
Благодарю. Попробуем. Рубленый червь - понятно, распаренная пшеница - тоже не в диковинку, но вот "подпорченный отжатый творог" - такого я еще не слышал. И каждый божий раз поражаюсь находчивости и смекалке нашего брата-рыбака

Это ж сколько надо было водки выпить, чтобы попробовать рыбу творогом прикармливать??? Да еще потом и вычислить, что линь отличает творого отжатый от неотжатого?)))
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
По поводу подпорченого отжатого творога, это далеко не новшество, этим способом ещё мой дед пользовался, когда в России жил, почему поделились, потому что у нас это не работает и линя почьти нет, во всяком случае для нас.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
То, что она ленивая рыба, такое есть, но тем интереснее её найти и попробывать вытянуть. Кидать нужно практически всё время, если минут десять нет поклёвки, можно перекидовать.
Надо помнить еще о том, что линь – очень осторожная рыба. Если уж по каким-то причинам поймать его с первого раза не удалось – больше к этому месту он не подойдет, и можно спокойно перебираться на другое.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Это не единственная рыба, которая любит осторожничать. В прудах и любых закрытых водоёмах проще (далеко не уйдёт), а вот на открытой воде надо быть готовым к постоянной миграции.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
По поводу подпорченого отжатого творога, это далеко не новшество
Поспрашивал на счет творога у собратьев по диагнозу в своей области. Некоторые, действительно, подтвердили, что творог хорошо приманивает линя. Только все, кто об этом, что-то слышал, рассказывали о свежем твороге. Про испорченный ничего не говорили. Видимо, не суть важно, какой он, главное - запах.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Это не единственная рыба, которая любит осторожничать. В прудах и любых закрытых водоёмах проще (далеко не уйдёт), а вот на открытой воде надо быть готовым к постоянной миграции.
Да, в этом Вы правы, что есть и другие слишком "осторожные" рыбы. Но мне кажется, что всем им линь может дать фору. Если уже целеустремленно ловить линя, то на одном месте, даже хорошо прикормленном, зря ждать хороших результатов.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
С линем, все как-то не сильно складывается у меня. Раза три пытался целенапрвленно его ловить, и вроде все по уму делал. И участок от водорослей чистил и кормил этого гада и творогом и рубленными червями с землей. И наживку менял. Попался только один и тот маленький. Остальное караси. Но самое обидное, что линя там как грязи.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
С линем, все как-то не сильно складывается у меня. Раза три пытался целенапрвленно его ловить, и вроде все по уму делал. И участок от водорослей чистил и кормил этого гада и творогом и рубленными червями с землей. И наживку менял. Попался только один и тот маленький. Остальное караси. Но самое обидное, что линя там как грязи.
Я читал, что наиболее эффективное время(точнее - период) для ловли линя - май месяц, позже поймать его труднее.
 
Сверху