Прикормка зимой

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Для тех, кто рыбачит зимой, очень часто стает вопрос, как избежать замерзания прикормки. Можно конечно прятать ее в морозостойкое место, но есть способ, полностью избежать этого явления. Добавьте в прикормку соли и все. Не замерзает даже в 15 градусный мороз. Я ради эксперимента, замешал 200 гр прикормки, предварительно засыпав в нее грамма 2 соли. В течении суток, в морозилке не замерзла! Плюс к этому, соль добавленная в прикормку летом, спасает от быстрого прокисания. Предвидя вопросы сразу замечу, что многие европейские производители прикормок, да и наши некоторые добавляют соль. Рыбе она в этой концентрации не вредит.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
А чего бояться замерзания? Пускай себе замерзает, только нужно камень в средину положить, а то не потонет. Под водой она быстро оттаивает и привлекает рыбу. Но лучше, конечно ее не замораживать.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А чего бояться замерзания? Пускай себе замерзает, только нужно камень в средину положить, а то не потонет. Под водой она быстро оттаивает и привлекает рыбу. Но лучше, конечно ее не замораживать.
Мне просто интересно, а где взять на льду камень? Особенно если это водоем типа Оскола. Ну и как затолкать камень в прикормку которая подмерзла?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Для тех, кто рыбачит зимой, очень часто стает вопрос, как избежать замерзания прикормки. Можно конечно прятать ее в морозостойкое место, но есть способ, полностью избежать этого явления. Добавьте в прикормку соли и все. Не замерзает даже в 15 градусный мороз. Я ради эксперимента, замешал 200 гр прикормки, предварительно засыпав в нее грамма 2 соли. В течении суток, в морозилке не замерзла! Плюс к этому, соль добавленная в прикормку летом, спасает от быстрого прокисания. Предвидя вопросы сразу замечу, что многие европейские производители прикормок, да и наши некоторые добавляют соль. Рыбе она в этой концентрации не вредит.
А что, на Осколе раздают соль? Или вы солите уже мерзлую прикормку? Мне кажется, ответ очевиден и выплывает из вашего поста. С камнем ситуация аналогичная.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А что, на Осколе раздают соль? Или вы солите уже мерзлую прикормку? Мне кажется, ответ очевиден и выплывает из вашего поста. С камнем ситуация аналогичная.
Сейчас разрулим ситацию.
Когда дома,собираясь на рыбалку, готовишь прикормку(в данном случае сухую смесь) добавляем сразу немного соли. Уже на водоеме добавляем воду в прикормку. Закармливаем лунки, естественно не всей прикормкой сразу. Оставляем на докорм. И вот та прикормка, оставленная на докорм, замерзает если в ее составе нет соли. И не замерзает если в ней соль присутствует.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Каждому свое. Я, например, зимой никогда не замешиваю всю прикормку сразу. Действительно, может замерзнуть и тогда фиг на дно пойдет. Да и летом в жару, тоже. Замесишь с утра, а после обеда она прокисает, особенно, если присутствует каша. Лучше замешивать частями. Еще есть возможность баловаться с консистенцией. Всегда можно сделать прикормку более рыхлой.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Есть еще один момент, касающийся затемнения зимней прикормки. Не знаю почему, но на темную прикормку зимой рыба собирается, как мне кажется лучше. Возможно влияет повышенная прозрачность зимней воды. Возможно природная осторожность рыбы. Если для леща, затемнение еще не как актуально, то для более мелкой плотвы, затемнение желательно. Особенно, если рыба ловится со дна, а не в полводы. Ее наверное светлое пятно напрягает очень сильно. Я для затемнения использую обычный активированный уголь, который в таблетках.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Можно использовать для затемнения и красители, любые, пищевые. Только руки потом проблематично отмыть:(. От специализированных рыболовных красителей - тоже сложно отмыть. Думаю, что красители совершенно одинаковые.
 

yuriy kazancev

рыболов любитель
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Если рыбачить в палатке, то и прикормка не замерзает.
 

Jane

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
6
Интересная идея с добавлением соли. Раньше о таком методе не слышала, но прием понравился, только сначала действительно дома проведу эксперимент в морозилке. Еще удобно складывать уже замешанную прикормку в специальную термосумку. Они бывают практически любых размеров и форм, так что мешать не будут. В такой таре прикорм и не замерзнет, и не прокиснет на жаре.
 
Сверху