Прикормка для Леща и Густеры

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Обязательным компонентом в такой прикормке, я имею ввиду сухие смеси, являются панировочные сухари. Без них, ну никак.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Сухари могут занимать от 30 до 50% от объема прикормки. Тут уже каждый решает, сколько ему нужно. Кстати, многие известные прикормки, в основе тоже имеют сухари.
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
У меня самая удачная рыбалка по лещу была 5 сентября.Стоял на 7,5м на Озернинском водохранилище.Кормил развареным в пюре горохом,чуть раст.масла,корм сухой дафнии и всё это св перемежку с глиной-запах есть,а кушать нечего.Опускал размером с яблоко 6шт. перед и по 3шт. в процесе.Ловил бортовыми удочками на червя и мотыля.Был молодой,горячий-за 2 дня надергал 0коло 20кг леща от 300 гр до 1,5кг +1 карпа на 1,5кг.А сходов было-наверно ещё кг на 10.Когда рука набита,чувствуется вес подсечёной рыбы.Больше таких рыбалок у меня не было.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Разваренный горох, это безусловно бомба для леща. Тут и говорить не о чем. Единственный негативный момент - весь процесс занимает много времени. Долго гад разваривается:)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Охотно верю. Вообще, я не лещатник, так что многое не знаю. При желании ловить леща буду брать уроки мастерства, благо, что на форуме есть знатоки. И это радует.
У меня совершенно разный подход к составу смеси, которая подойдет для густеры, и которая подойдет для леща. И это касается, как минимум двух кардинально разных способов ловли. Т.е. фидера и условно поплавочной ловли, включая бортовки.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
А какие основные различия в прикормке для густеры и леща? Просто я специально густеру не ловлю и специальной прикормкой для нее не пользуюсь. Вот с лещом все понятно, обязательно добавлять компоненты, чтобы он мог жрать на точке и никуда не удрал. Густера при этом у меня, конечно, тоже ловится.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А какие основные различия в прикормке для густеры и леща? Просто я специально густеру не ловлю и специальной прикормкой для нее не пользуюсь. Вот с лещом все понятно, обязательно добавлять компоненты, чтобы он мог жрать на точке и никуда не удрал. Густера при этом у меня, конечно, тоже ловится.
На прикормку для леща густера придет, а вот на прикормку, в которой нет что поесть, лещ тоже придет, но чухнет, по бысторому.:). Достаточно часто, что бы отсечь, практически полностью и густеру и плотву, при ловле на бортовки на водохранилище, кормлю исключительно горохом, вообще без ничего. Просто горох и все. Но такое прикармливание требует много времени - день, два, три. Естественно, для фидера такой способ не годится. Но зато или ничего, или только нормальный лещ:)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Тут вот, что еще есть, для леща. То, что в прикормку опарыша можно добавлять, это знают все. Но можно перед добавлением ошпарить кипятком, что бы не расползался по дну. Он гад, даже под водой, некоторое время живет и нычкуется:)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Тут вот, что еще есть, для леща. То, что в прикормку опарыша можно добавлять, это знают все. Но можно перед добавлением ошпарить кипятком, что бы не расползался по дну. Он гад, даже под водой, некоторое время живет и нычкуется:)
Про кипяток первый раз слышу. Знаю, что опарыша, чтобы не расползался, топят. Для этого используют просто воду или, что значительно лучше, жидкий ароматизатор.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну что бы его окончательно утопить нужно время. А так, сразу дохнет:). А так вытаскиваешь опарыша на крючке, а он шевелится. А из прикормки, гад, и под водой расползается.
 
Сверху