Прикормка для Леща и Густеры

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Дабы не прокатить паражняк, в прикормку я предпочитаю не добавлять аттрактанты и масла.
По моему мнению, шансов отпугнуть рыбу гораздо больше, чем ее привадить.
В макухе и так достаточно масла.
P.S. Может, у кого то и работают на густеру и леща, масла и аттрактанты.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Вот именно, Papa, как я уже и говорил - лещ привередлив к излишне резким запахам и отпугнуть его бывает проще чем приманить. Так что стоит с большой осторожностью и очень дозированно применять различные ароматические добавки в приманку.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Никто и не спорит о том, что лещ достаточно резко воспринимает запахи, но это уже тонкости применимые к каждому водоёму и региону по отдельности. Я думаю, что практика расставит всё на свои места у каждого по своему.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Никто и не спорит о том, что лещ достаточно резко воспринимает запахи, но это уже тонкости применимые к каждому водоёму и региону по отдельности. Я думаю, что практика расставит всё на свои места у каждого по своему.
Если можно, расскажите, при каких условиях рыбной ловли, работали добавки?
Время года, на какой глубине, и какого веса лещ «велся»?
Ну и, конечно же, какие при этом добавки вы использовали?
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Рассказываю! Весной, когда идёт активное созревание икры у леща и он сидит глубоко метров в 7-8, то как добавку используем кориандр, на озёрах с хорошей кормовой базой, можно использовать грецкий орех и рапсовый жмых. Кстати в озёрах тяжело отыскать леща, так как он постоянно мигрирует в поисках кормовой базы. На реках, это большие глубины и применять нужно коноплю, овёс, либо горох. На осень лещ старается накопить жир, при этом можно использовать кубики сала, хорошо берёт. Ну вот приблизительно так!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я очень "сурьезный" поклонник сухих смесей, но если рыбалка продолжается не один день, то леща предпочитаю кормить чистым горохом. Вообще, без ничего, без всяких добавок. Просто чистый разваренный горох и все. Правда это относится прежде всего к ловле с лодки, на больших водохранилищах. Когда стоишь на одном месте, время не жмет и не хочется размениваться на мелкую плотву. По сути это даже не прикормка, а привада. Обычно, шанс на поимку достойного экземпляра появляется только на следующий день. Терпение надо иметь, да и время.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
У леща отлично развито обоняние, таким образом следует с осторожностью относиться к добавлению к прикормке различных "добавок". Прекрасно подойдут для этих целей конопляное и льняное масло, но буквально пару капель. Можно добавлять в прикормку ваниль - это тоже испытанное средство для привлечения леща. Кстати, при забросе наживки следует обращать внимание на жало крючка: обычно лещ перед тем как заглотить наживку пробует ее на вкус. Торчащее же жало может "заставить" леща выплюнуть наживку.
Жало крючка должно быть свободно всегда. При любых способах ловли и на любые наживки. Это аксиома. Рыбе настолько наплевать, на торчащий крючок, что можно об этом даже не думать.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Жало крючка должно быть свободно всегда. При любых способах ловли и на любые наживки. Это аксиома. Рыбе настолько наплевать, на торчащий крючок, что можно об этом даже не думать.
Закрывать жало крючка совсем не обязательно. Клюнет и с открытым жалом, и с закрытым. Вот то, что нужно всегда оставлять жало открытым – не согласен. Для опарыша, мотыля, кастера – это, наверное, точно аксиома. А зачем это делать при ловле на червя, болтушку, мастырку?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Закрывать жало крючка совсем не обязательно. Клюнет и с открытым жалом, и с закрытым. Вот то, что нужно всегда оставлять жало открытым – не согласен. Для опарыша, мотыля, кастера – это, наверное, точно аксиома. А зачем это делать при ловле на червя, болтушку, мастырку?
По поводу мастырки согласен полностью. Это специфика наживки. Что касается болтушки, то тут наверное лучше открытое жало. Хотя наживка мягкая и особых проблем с закрытым жалом не должно быть. Червь - думаю что только открытое жало.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Спорить не буду, вопрос не принципиальный.
 
Сверху