Поролонка, изготовление поролонок

Kvark

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
37
Реакции
17
Баллы
8
Возраст
42
Самой универсальной, на мой взгляд, приманкой для ловли судака на спиннинг является самодельная поролоновая рыбка. Процесс её изготовления описывать не буду - в интернете полно описаний на эту тему.
Ни виброхвост, ни твистер не дают никогда таких положительных результатов, как поролонка. На мой взгляд, это связано с её уникальным положением в воде. Благодаря губчатой массе и пузырькам воздуха, находящимися в воде, при проводке "ступенькой", приманка располагается вертикально. Груз имитирует головку рыбки, поролон - её тело. При грамотной проводке приманка имитирует рыбку, которая ищет корм на дне. Судак такую приманку не пропустит. От себя добавлю только, что я поролонки никогда не крашу. Единственное - корректором рисую глазки и ставлю чёрную точку на место зрачка.
Ловил ли кто еще на поролонки? Какую форму, какой материал для изготовления используете?
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Был опыт. Действительно намокший поролон показывает хорошие результаты. Особенно нравится в коряжнике облавливать. Двойник за подлицо с телом рыбки делаю, и вперед. Незацепляйка целая
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Любая хорошо подобранная поролонка, легко обловит любой виброхвост. Сугубо мое личное мнение, сложенное годами. Изготавливаю сам. Расскрашиваю тоже сам. Сам рыбачу, сам ловлю
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Согласен с карполовом. Недорогая, можно самому сделать, можно быстро перекрасить, можно незацепляйку сделать, нормально летает, хорошо клюет на нее, можно пропитать аттрактантом, можно быстро форму придать нужную.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Неоспоримое преимущество поролонки – это вертикальное положения после падения на дно. За счет пузырьков воздуха она тонет не сразу. Сейчас производители приманок начинают выпускать плавучий силикон и с нейтральной плавучестью, так что конкуренция будет. Останется вопрос цены – поролонка дешевле.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Для начала я определяюсь с размером рыбки. Потом из поролона вырезаю прямоугольник, в длину рыбки. Затем придаешь ей форму. Берешь лезвие и делаешь разрез по до середины приманки, вкладываешь офсетник или два, кусочек пенопласта сюда же, чтоб играла хорошо, все это дело скрепляешь суперклеем, зажимаешь пока не высохнет. Затем к офсетнику пару колец и грузик. Готово! Ну и раскрасить можно по вкусу.
 

Kvark

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
37
Реакции
17
Баллы
8
Возраст
42
Честно, сугубо личное мнение - не раскрашенный поролон уловистей. Только глазки намалевать надо. Кстати, а пропитывал кто-то при ловле на поролонку его пахучками всякими? Которые в магазинах продают. Я как-то всё забываю его на пробу купить. Вообще, стоит или ну его...
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Тут дискуссия целая
Я не использую принципиально. Считаю надо своим трудом рыбу ловить, а не химией, с которой рыба дуреет.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Кстати, а пропитывал кто-то при ловле на поролонку его пахучками всякими? Которые в магазинах продают. Я как-то всё забываю его на пробу купить. Вообще, стоит или ну его...
А почему бы и нет. Я не пропитывал, но товарисчи рыболовы мои делают это. Особого эффекта я не наблюдал.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Для начала я определяюсь с размером рыбки. Потом из поролона вырезаю прямоугольник, в длину рыбки. Затем придаешь ей форму. Берешь лезвие и делаешь разрез по до середины приманки, вкладываешь офсетник или два, кусочек пенопласта сюда же, чтоб играла хорошо, все это дело скрепляешь суперклеем, зажимаешь пока не высохнет. Затем к офсетнику пару колец и грузик. Готово! Ну и раскрасить можно по вкусу. :)
Тут главное творчество и фантазия. Самый простой материал по моему для изготовления приманок. У меня в коллекции (от соседа) есть даже самоделка - поролоновый осьминог ! Только пока в использовании не был замечен
 
Сверху