Попперы. Обсуждаем, выбираем.

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Форма может быть похожа, но не идентична. Называйте модели попперов, так будет легче разобраться и подсказать. Обычно производители пишут названия на своих изделиях. На дорогих приманках уж точно.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Ещё вопрос: при проводке поппера всегда должен быть слышен характерный "чмокающий" звук или нет? И в какой момент чаще бывают хватки: в паузу или при рывке?
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Монофильную леску лучше ставить больше диаметром. Толстую. Она должна прилипать к поверхности воды. Да и в траве и коряжнике ее можно таскать свободно. Можно шнур поставить, есть специальные плавующие, на поверхности воды, шнуры.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Монофильную леску лучше ставить больше диаметром. Толстую. Она должна прилипать к поверхности воды. Да и в траве и коряжнике ее можно таскать свободно. Можно шнур поставить, есть специальные плавующие, на поверхности воды, шнуры.
Можно леску метр где нибудь, воском натереть. Тоже плавать будет, держаться на воде.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
RAPALA SKITTER POP 9см
P3015765.JPG По поводу попперов. Очень интересная и увлекательная тема! У меня Rapala Skitter Pop 7см вес 7грамм. Изготовлен из бальзы, но после атак щучьих зубов остаются только отметины, покрытие серьёзное! У меня по крайней мере проблем с ним нет.
Теперь по проводкам. Очень универсальный в смысле проводок!!! При плавных коротеньких потяжках вершинкой спиннинга, создает на поверхности воды серьёзные буруны, и брызги от них разлетаются на метр не меньше!
Коронная его проводка " аля квок", как я её окрестил. Тут нужна небольшая сноровка и тренировка... С кандачка её сразу не осилить...
Так же вершинкой спиннинга, контролируемыми резкими и короткими рывочками с постоянным контролем прямолинейного положения поппера относительно продольной линии шнура, делаю серию бульков. После пауза, сколько нервы выдержат!!! Вот после такой проводки с длительными паузами и наблюдаем, как из камыша вылазят щупакабры. Главное постоянно наблюдать за пространством вокруг поппера на несколько метров в радиусе. Бывает очень зрелищные выходы-атаки щук...
Описаные выше проводки делаем удилищем расположенным вниз.
Следующая проводка, в принципе от первой ничем не отличается, за исключением положения удилища! Здесь оно при рывках работает вверх! (дистанция заброса максимальная!!!) Этим самым, достигаются как бы разбрызгивающие рыскающие движения поппера по сторонам. Похожие чем то на проводку джерка... То есть, поппер совершает уже не прямолинейное движение, а рыскающее! Это тоже раззадоривает хищника и заставляет его начать атакующие движения, которые почти всегда можно увидеть... Обращаю внимание на то что все движения должны быть как бы сглаженными, хотя рывочки должны быть четкими , но не жесткими... (показать, конечно лучше, чем рассказать)

Одним словом нужно купить его и на водоеме уже отрабатывать технику. Я тоже не сразу в него въехал, но докопался- таки до таких вот приемов проводок!!!
Удачи в освоении Скиттера!!!

ЗЫ: Ещё одно мое замечание! ИМХО, мощность бланка спиннинга, должна быть средняя. То есть не лапша, но и не кол!
Вот они красавцы поверхностной ловли, семейство попперов! На фото со щукой Rapala Skitter Pop 7см:
100_0533.jpg 100_0168.jpg Rapala Skitter Pop 7смP7184863.JPG
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
RAPALA SKITTER POP 9см
Посмотреть вложение 782 По поводу попперов. Очень интересная и увлекательная тема! У меня Rapala Skitter Pop 7см вес 7грамм. Изготовлен из бальзы, но после атак щучьих зубов остаются только отметины, покрытие серьёзное! У меня по крайней мере проблем с ним нет.
Теперь по проводкам. Очень универсальный в смысле проводок!!! При плавных коротеньких потяжках вершинкой спиннинга, создает на поверхности воды серьёзные буруны, и брызги от них разлетаются на метр не меньше!
Коронная его проводка " аля квок", как я её окрестил. Тут нужна небольшая сноровка и тренировка... С кандачка её сразу не осилить...
Так же вершинкой спиннинга, контролируемыми резкими и короткими рывочками с постоянным контролем прямолинейного положения поппера относительно продольной линии шнура, делаю серию бульков. После пауза, сколько нервы выдержат!!! Вот после такой проводки с длительными паузами и наблюдаем, как из камыша вылазят щупакабры. Главное постоянно наблюдать за пространством вокруг поппера на несколько метров в радиусе. Бывает очень зрелищные выходы-атаки щук...
Описаные выше проводки делаем удилищем расположенным вниз.
Следующая проводка, в принципе от первой ничем не отличается, за исключением положения удилища! Здесь оно при рывках работает вверх! (дистанция заброса максимальная!!!) Этим самым, достигаются как бы разбрызгивающие рыскающие движения поппера по сторонам. Похожие чем то на проводку джерка... То есть, поппер совершает уже не прямолинейное движение, а рыскающее! Это тоже раззадоривает хищника и заставляет его начать атакующие движения, которые почти всегда можно увидеть... Обращаю внимание на то что все движения должны быть как бы сглаженными, хотя рывочки должны быть четкими , но не жесткими... (показать, конечно лучше, чем рассказать)

Одним словом нужно купить его и на водоеме уже отрабатывать технику. Я тоже не сразу в него въехал, но докопался- таки до таких вот приемов проводок!!!
Удачи в освоении Скиттера!!!

ЗЫ: Ещё одно мое замечание! ИМХО, мощность бланка спиннинга, должна быть средняя. То есть не лапша, но и не кол!
Вот они красавцы поверхностной ловли, семейство попперов! На фото со щукой Rapala Skitter Pop 7см:
Посмотреть вложение 780 Посмотреть вложение 781 Rapala Skitter Pop 7смПосмотреть вложение 779
Надо же! У меня есть точно такой поппер(фото № 1), но после неумелого опробования на водоёме отложен в "долгий ящик). Я его просто вёл по воде и удивлялся: что-то нет интереса к нему со стороны зубастых)) Теперь знаю причину и в сезон начну ловить правильно! Спасибо!
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
На здоровье, Сергей!
А Rapala Skitter Pop 9см, моё недавнее преобретение, его-то как раз и не хватало по лету в заросших мелководьях!!! Но теперь в паре с семёркой будут результаты получше, так как у девятки больше выраженная раздражающая проводка а-ля "квок". ИМХО
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Пользуюсь 3-мя поперами:
-Ю-Зурьевский Армс МикроПоп для окуня.
-3-Д попер от той же фирмы - окунь, щучка, были выходы жереха.
-Рапала Скитер Поп 7-ка и 5-ка для щуки.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Не могу похвастать результатами, при ловле на попер, всего один раз на полном безклевье поймал щуку, под два килограмма. Ни до этого, ни после ничего даже не атаковало. Проводки делал самые разные, в последнее время даже не вожу с собой. Наверное, когда перестаешь верить в снасть, она не работает.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Не могу похвастать результатами, при ловле на попер, всего один раз на полном безклевье поймал щуку, под два килограмма. Ни до этого, ни после ничего даже не атаковало. Проводки делал самые разные, в последнее время даже не вожу с собой. Наверное, когда перестаешь верить в снасть, она не работает.
Я тоже с таким результатом был - 0. Поппер себя не оправдал. Но на форуме меня уже просветили, как на него ловить. Жду сезона.
 
Сверху