Попперы. Обсуждаем, выбираем.

zander

Рыбак-чемпион
Вобщем, что я с поперами решил, во всяком случае для себя. Приманка для лета. Весной и осенью у меня не работают. Пожалуй, из пластиковых приманок, единственная к которой не подходит вариант, дороже-лучше. Чего не скажешь о воблерах. Самое главное, как поппер располагается в воде. Если лежит ровно, какой бы он не был фирмы и сколько бы не стоил, ловить будет плохо или вообще не будет ловить. Нужно, что бы был угол, между приманкой и поверхностью. Все что написал, полнейшее ИМХО.
Может и есть доля правды в этих словах, но применительно к окуню. Он любитель ухватить поппер за задний тройник. И расположение «зада» приманки под углом, теоретически, будет полезным. Для щуки, мне кажется, по барабану. Она часто садится на оба тройника.

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Вобщем, что я с поперами решил, во всяком случае для себя. Приманка для лета. Весной и осенью у меня не работают. Все что написал, полнейшее ИМХО.
Я прошлой осенью рыбачил с приятелем на реке Айдар осенью в конце сентября! Так вот обловил глубины с ним разными проверенными не раз приманками - полный ноль! А немного понаблюдав за ситуацией на реке, сделал вывод, что щука на тот момент времени, по каким-то непонятным причинам стоит навыходе из камыша и на мелководье. И причем щука от килохи и до полутора кг! Сначала поставил салмовский "Слайдер" 7и 10см - результат по прежнему - нулевой! Ничего не оставалось мне делать, как по прозрачной как слеза воде и уже холодной воде поставить раппаловского "Скиттер-поп" 7см. И вот оно чудо!!! На первом же забросе, своими коронными "бульками" с паузами, "Скиттер" соблазняет сразу две щупакабры, которые одновременно начали движение друг на друга приближаясь к приманке. Я, если чесно, тогда подумал, что они сейчас столкнутся лоб в лоб! Но одна щука оказалась проворней и быстрей другой и атаковала поппер с яростью! Очень красиво и зрелищно! Но дело не в этом, а в том что была уже конкретная осень с уже довольно холодной водой, и по идее, щука на поппер в таких условиях не должна была брать, но как видите бывают и такие моменты в рыбалках. Так что нельзя сбрасывать со чета эти уникальные приманки, даже осенью! Кстати, тогда я поймал на "Скиттер" 7см - три зачетные щуки, одна кило с небольшим, а две по полторушке, вот такие пироги, как говорится...
ЗЫ: вот он герой топвотер - раппала "Скиттер-поп" 7см! Это фото не стой рыбалки, а просто для показа приманки!

P7184864.JPG

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
И все-же при выборе поппера, у меня есть одна заморочка, на которую стоит обратить внимание. Это пятак, который издает звук, при проводке. Кромки у пятака должны быть не закругленными (не с закругленными тоже можно), если эта приблуда приглянулась. Вобщем кромки должны быть острыми, как у квока. Булькает, точно звонче.

zander

Рыбак-чемпион
И все-же при выборе поппера, у меня есть одна заморочка, на которую стоит обратить внимание. Это пятак, который издает звук, при проводке. Кромки у пятака должны быть не закругленными (не с закругленными тоже можно), если эта приблуда приглянулась. Вобщем кромки должны быть острыми, как у квока. Булькает, точно звонче.
Не все так критично. Главное ведь, то как он булькнет. Края не имеют значения. Острые, закругленные – нужно, чтобы пузырек воздуха захватывался нормально. Это мастерство самого спиннингиста. Можно булькать, а можно только брызгать, что не есть хорошо.

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Кстати, не знаю почему, но иногда бывает так, что проводка поппера именно с брызгами и без четких бульков, приносит отличный результат! Но повторюсь, лишь иногда...

zander

Рыбак-чемпион
Вчера ловил окуня на поппер. Так вот на хлюп-хлюп ловилось там, где окунь стоял стаями. Это и понятно – они у друг друга приманку изо рта вырывали. А одиночные окуни (с одного места одна рыба) только на буль-буль. Я так понимаю, что когда окунь активно питается, то хлюпанье приносит результат. Когда окунь пассивен, то нужно булькать. Это не аксиома – на рыбалке бывает по-разному. Такая ситуация складывается на основе моих личных рыбалок.

zander

Рыбак-чемпион
Писал отчет и вспомнил об одном интересном моменте, который ранее обсуждался. Посмотрел, как плавает мой поппер в спокойном положении – горизонтально, без намека на малюсенький угол. Ставил на «зад» тяжелый тройник – задняя часть не тонет. Видимо, нужно хорошо подгрузить. Но делать этого не буду – нет претензий к уловистости. Может такая ситуация важно для других попперов?

zander

Рыбак-чемпион
Я прошлой осенью рыбачил с приятелем на реке Айдар осенью в конце сентября! Так вот обловил глубины с ним разными проверенными не раз приманками - полный ноль! А немного понаблюдав за ситуацией на реке, сделал вывод, что щука на тот момент времени, по каким-то непонятным причинам стоит навыходе из камыша и на мелководье. И причем щука от килохи и до полутора кг! Сначала поставил салмовский "Слайдер" 7и 10см - результат по прежнему - нулевой! Ничего не оставалось мне делать, как по прозрачной как слеза воде и уже холодной воде поставить раппаловского "Скиттер-поп" 7см. И вот оно чудо!!! На первом же забросе, своими коронными "бульками" с паузами, "Скиттер" соблазняет сразу две щупакабры, которые одновременно начали движение друг на друга приближаясь к приманке. Я, если чесно, тогда подумал, что они сейчас столкнутся лоб в лоб! Но одна щука оказалась проворней и быстрей другой и атаковала поппер с яростью! Очень красиво и зрелищно! Но дело не в этом, а в том что была уже конкретная осень с уже довольно холодной водой, и по идее, щука на поппер в таких условиях не должна была брать, но как видите бывают и такие моменты в рыбалках. Так что нельзя сбрасывать со чета эти уникальные приманки, даже осенью! Кстати, тогда я поймал на "Скиттер" 7см - три зачетные щуки, одна кило с небольшим, а две по полторушке, вот такие пироги, как говорится...
ЗЫ: вот он герой топвотер - раппала "Скиттер-поп" 7см! Это фото не стой рыбалки, а просто для показа приманки!

Посмотреть вложение 1233
Вчера тестировал раппаловского "Скиттер-поп", только мелкого. Что могу сказать: поппер легко управляется и феноменально булькает. В этот раз ничего не поймал, но все еще впереди.

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Вчера тестировал раппаловского "Скиттер-поп", только мелкого. Что могу сказать: поппер легко управляется и феноменально булькает. В этот раз ничего не поймал, но все еще впереди.
Все верно! Ещё все впереди! Тем более, что этот год вообще какой-то поздний... Скоро начнется время волкеров и попперов. НХНЧ вам в разловке "Скиттера"!!!

zander

Рыбак-чемпион
Все верно! Ещё все впереди! Тем более, что этот год вообще какой-то поздний... Скоро начнется время волкеров и попперов. НХНЧ вам в разловке "Скиттера"!!!
Мне кажется, что время поппер и уокеров уже наступило. Неделю назад поппер просто «выкашивал» хищника на мелководье. Сейчас наступило небольшое затишье. Вода прогрелась достаточно и можно считать, что уже летняя ловля. Конечно, до кипятка и цветения воды еще далеко, но это отдельный розговор.

Сверху