Поплавок

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
zander, вы и Юлия, кажется, не понимаете друг друга. Надо определиться по понятиям. Что такое "скользяк" по-вашему? По мнению Юлии что-то типа такого:
У нас представление и практика такова. Скользяк, это поплавок с двумя ушками, а простой с одним. Так вот простой по средством карабина пристёгиваем к основной леске и ставим с двух сторон стопорки. За счёт движение поплава между стопорками получается имитация скользяка. Хотя геморой редкосный и эффект я вам скажу намного хуже.
В моем лексиконе нет слова "скользяк", и в наличии у меня нет таковых, наверное. Ваглеры есть, но назвать их скользяком язык не поворачивается.
У меня классификация такая - классический поплавок с двумя точками крепления (можно назвать его глухим) и ваглер с одной точкой крепления (можно назвать скользящим).
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
zander, вы и Юлия, кажется, не понимаете друг друга. Надо определиться по понятиям. Что такое "скользяк" по-вашему? По мнению Юлии что-то типа такого:

В моем лексиконе нет слова "скользяк", и в наличии у меня нет таковых, наверное. Ваглеры есть, но назвать их скользяком язык не поворачивается.
У меня классификация такая - классический поплавок с двумя точками крепления (можно назвать его глухим) и ваглер с одной точкой крепления (можно назвать скользящим).
Я понимаю о чем идет речь. Юлия раньше расшифровывала термин «скользяк». Это скользящий поплавок (он бывает и с одной точкой крепления и с двумя, это не принципиально). Мое понимание поплавков точно такое, как и ваше. Потому и говорю, что категорическое утверждение, что скользящий поплавок лучше в большинстве случаев не совсем верно. Еще она говорила, что ловит на тяжелые поплавки на дальней дистанции. В этом случае с ней согласен.
 

Elcin

Решил порыбачить
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
49
Случаи бывают разные и для каждого из них свой поплавок будет лучшим, хотя в большинстве удобней - скользяк! По поводу капель в пере, это по моему мнению конденсатные капли, сделайте в основании пера на кончике маленькую дырочку, иголкой или лучше чем - нибудь поменьше и воды в нём не будет.
Вы оказались правы. Я залакировал два пера и итог был тот же самый. Внутри пера были капли и это не мешает его действиям как поплавок. Сделал из пера две глухих и две скользящих поплавка.
 

Elcin

Решил порыбачить
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
49
Если для очистки пользоваться наждачной бумагой, то потом необходимо перо,
покрывать несколькими слоями специального лака.
Такой лак продается в рыболовных магазинах.
P.S. Баночка 200 гр., стоит 4$.
 

Elcin

Решил порыбачить
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
49
Я бы не сказал что необходимо их покрывать лаком.Я прочел некоторые мнения и там пишут что после очистки зрезанные с лезвием края мелькой наждачной бумагой портится водостойкий слой и перья намыкают. Я так понял что после этого перья должны тонуть при контакте с водой ???????? Напищите пожалуйста об этом свои мнения.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я бы не сказал что необходимо их покрывать лаком.Я прочел некоторые мнения и там пишут что после очистки зрезанные с лезвием края мелькой наждачной бумагой портится водостойкий слой и перья намыкают. Я так понял что после этого перья должны тонуть при контакте с водой ???????? Напищите пожалуйста об этом свои мнения.
1) Перья покрывать лаком совсем не обязательно.
2) Ошкуривать совсем не обязательно, можно аккуратно (при помощи лезвия) убрать все ненужное.
3) Если повредить твердую оболочку пера, и оно станет негерметичным – проблемы при ловле обеспечены.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я вообще любитель помастерить, в отношении снастей, но уже лет 15, мне и в голову не приходит изготавливать поплавки самостоятельно. При таком количестве поплавков в магазинах, это просто бессмысленно. Нет возможности покупать Трабукку, Мило и прочие бренды, есть более дешевые модели поплавков. По большому счету, любой слайдер можно подобрать, за адекватные деньги. Не говоря уже, про поплавки для проводки или маха.
 

Elcin

Решил порыбачить
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
49
Дело не в том что у меня есть или же нет возможности покупать-просто я обожаю ползоваться именно с теми поплавками которых сделал сам. Потому что и форму сам придаю которая нужна и грузилу.Вот и все.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Дело не в том что у меня есть или же нет возможности покупать-просто я обожаю ползоваться именно с теми поплавками которых сделал сам. Потому что и форму сам придаю которая нужна и грузилу.Вот и все.
Безусловно, это похвальное стремление. А какая грузоподъемность получается? Ну и потом второй момент. Поплавок из пера, никак не может получиться с тонким килем, который предпочтителен для ловли на течении. Для стоячих водоемов - не спорю, вполне подойдет. Третий момент - невозможно сделать нормальный поплавок из пера, для матчевой ловли (дальнего заброса). Вес маленький, парусит при забросе сильно.
 

Elcin

Решил порыбачить
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
49
Честно говорья я не только из пера делаю поплавки. У меня они как говорится на все случаи жизни.Обычно я делаю поплавок из пенопласта или же из пробки от вина. Грузоподемность от двух до двенадцати грамм. Из пера я ползуюсь только на озерах в стоячей воде а на море или же реках и каналах ползуюсь поплавками из пенопласта, из пробки от вина или же донкой со сколзящим грузом. А чтобы дать перу грузоподемность я ползуюсь пенопластом. У меня много поплавков сделанные мною и если хотите могу загрузить фоток.
 
Сверху