Помощь навигатора на зимней рыбалке

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Ловлю я много, по открытой воде и со льда, поэтому задумался о возможностях навигатора на рыбалке.
Суть моих сомнений вот в чём. Допустим, я успешно ловлю рыбу по открытой воде в конкретных, небольших по протяжённости местах: гле-то возле крупного камня, где-то - за большой корягой и т. д. С лодки я точно их нахожу, а как быть зимой? Поможет ли навигатор точно определить, где эти места? Не хотелось бы совершать ненужную покупку.
Жду помощи от бывалых.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
В принципе поможет, только точность точки зависит от самого навигатора и количества спутников. С разницей в 10 метров - точно найдешь, даже с самым простым навигатором. Понятно, что с точностью до метра, наверное не получится:). А вообще для больших водоемов - навигатор самое то. Даже если берег видно и ориентиры на нем визуально не всегда удается найти. Можно правда летом буй поставить. А зимой, если что вешку в лед вставляют.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В принципе поможет, только точность точки зависит от самого навигатора и количества спутников. С разницей в 10 метров - точно найдешь, даже с самым простым навигатором. Понятно, что с точностью до метра, наверное не получится:). А вообще для больших водоемов - навигатор самое то. Даже если берег видно и ориентиры на нем визуально не всегда удается найти. Можно правда летом буй поставить. А зимой, если что вешку в лед вставляют.
По наслышке, есть навигаторы, обеспечивающие поиск объектов с точностью до 5 м. Я не претендую на высокую точность, но если покупать навигатор, то хотелось бы иметь показатели выше.
Мой друг(тоже рыбак) по этому поводу шутит, что нужно покупать два прибора: навигатор и эхолот, тогда точно найдёшь, что ищешь:)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Можно и эхолот, это если на дне есть какой-то предмет: коряга или еще что-то. Я обычно, вешку на льду выставляю, достаточно высокую, чтобы потом можно было ориентироваться и на нее выходить. Но это если точка уже определена. Если например, нужно найти точку после открытой воды, то навигатор поможет точно.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Если почитать мои рассуждения, то можно иронизировать: дескать, зачем тебе так точно находить место для рыбалки? Поясню. Я очень люблю ловить на участке реки с неровным дном. Представьте: отмели глубиной не более 1 м сменяются небольшими по протяжённости ямками, где глубина уже 2 - 2.5 м, при этом в ямках этих обязательно есть либо крупный камень, либо коряга. Словом, укрытие для рыбы. Много раз замечал, что успех ловли сильно зависит от точности заброса приманки. Если подбросить крючок с червём, например, точно в цель, то рыба не выдерживает, хватает. Улавливаете мысль?) А заброс 2 - 3 м в сторону будет уже пустым. Особенно при вялом клёве.
Всё же я пока не готов приобретать много электронных приборов для рыбалки.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Та я все понимаю. Особенно с таким рельефом сложным. Все остальное можно промерять по месту глубиномером, более детально.
 

Gotcha

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
67
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
62
Все упирается в средства - то есть в деньги.
Какую сумму Вы можете истратить для покупки навигатора?
 

Gotcha

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
67
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
62
Тоже самое касается всего, всего остального.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вполне для поиска точки, если она уже отмечена, если на льду - вешкой, если на открытой воде - буем, может хватить навигатора "грибника" т.е. самого простого. Без особых наворотов.
 

Gotcha

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
67
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
62
Для грибов может и да.
Но рыба может перемещаться.
Нет простых и навороченных.
Есть те которые работают стабильно и не очень стабильно.
 
Сверху