Помогите выбрать спиннинг

pakimon

Решил порыбачить
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
34
Update 29.04.2011
Уважаемые участники форума, дабы не плодить одинаковые по сути темы, предлагаю обсуждать общие вопросы выбора спиннингов в этой теме.
Вместе с тем, для обсуждения конкретных моделей спиннингов стоит создавать отдельные темы.
Начинающим рыбакам советуем ознакомиться с общими принципами выбора спиннинга в статье Как выбрать спиннинг.
Администрация Форума рыбаков.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте уважаемые рыбаки-форумчане.
Прошу вас помочь выбрать спиннинг.

Расскажу немного о себе:

Спиннингом заразился довольно давно, когда еще маленьким сидел на речке с удочкой и завистливо смотрел как "Взрослые дяди" кидаю какие то приманки со спиннинга.

Однажды выпросил себе спиннинг на ДР , мне подарили какую то китайскую телескопическую палку, стекло, и такую же катушку "Кобра" 4 подш с этой палкой я проходил довольно долго пока два года назад не набрался решительности купить что нибудь лучшее, престижнее и купил за 1300 рублей на рынке палочку Viper 240 5-20 между прочем, очень даже не плохую, в общем мне понравилось (после китайского телескопа), были конечно нарекания но скорее это касалось того что я ждал от этого спина Универсальности , не понимая я для каждого вида ловли , условий и прочего существуют свои снасти. Как бы то ни было прошлым летом прикупил себе еще и катушку Shimano exege 2500 FB, к концу сезона.
И вот когда я начал по настоящему получать удовольствие от ловли, он вдруг сломался (ребенок коляской раскатал).

Щас переосмыслив, что мне нужно от спиннинга подбираю новую палочку для ловли летом и прошу совета, так как не смотря на то что щас я определился с тем что мне нужно от разнообразия в магазине просто глаза разбегаются, а охото выбрать снасть которая радовала бы не только продавца, но и меня.


И так:

Условия ловли: Небольшие и средние реки и озера центральной россии, со средней и большой растительностью.

Вид ловли: Ловля с берега.

Тип приманок: Колебалки, Вертушки, воблеры Крэнк и минноу, попер. (Джигом не ловлю). средний Вес приманок 7-28 грамм (хотя есть и мини воблеры и вертушки)

Способ ловли: Равномерная проводка, stop and go, твичинг как мягкий так и жесткий, ступенька.

Вид рыбы : некрупный окунь, щука до 2,5 кг.

Катушка : Shimano exege 2500 FB (передний фрикцион), двойная рукоять. вес 290 гр.

Леска: монофил 0,2 и плетенка 0,12

Пожалуй это все данные которые могу сказать.

Прошу посоветовать подходящие параметры спиннинга длина, строй, материал, возможно фирму или конкретную модель.

Я сейчас склоняюсь к спиннингу длиной 240-270, средне-быстрого строя, тестом 5-20, 7-30, 10-30 грамм , однако в будущем планирую под легкие приманки собрать комплект Ультра Лайт с тестом до 10 (12) гр. по этому покупку 5-20 считаю нецелесообразной.

Я могу конечно ошибаться, но для этого и обращаюсь к вам, что бы вы помогли определиться с выбором.

На сегодняшний день присмотрел следующие модели спиннингов:

1. Shimano SpeedMaster 270, 10-30 гр., medium. Но продавцы и отзывы в интернете говорят что для твича эта палка лапшевата и что ,к примеру, на поппер для подтяжек она не годится. Ну а для меня поппер летом одна из наиболее интересных приманок.

2. Shimano Nexave - проблема та же что и выше.

3. Shimano clarus S 7-30 гр. (вроде) 240см.

4. Norstream favorite II Twitch Special 240см., 5-25 гр. Палка легкая, жесткая, но вот будет ли палка созданная спечиально для твитча подходить для ловли на колебалки, вертушки и воблеры (нерывковые)


Бюджет: 3 500 руб +- 2 000.


Буду признателен за любые высказывания и размышления по заданному мной вопросу.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
В принципе те характеристики, которые вы перечислили и набор спиннингов - правильное решение. Сам на искусственные приманки особо не ловлю - в основном по карпу ударяю. Есть на форуме товарищ Chubhunter - по-моему, он уже на все возможные виды спиннингов переловил. :) Именно специализируется на спиннинговой ловле. Думаю, что его советы окажутся вам полезны. Подождем, он каждый день тут бывает.
 

pakimon

Решил порыбачить
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
34
спасибо за ответ. подождем.

Щас еще посоветовали: Норстрим Фаворит 2 FAS II-802ML 244см тест 4-21 гр нужно будет потрясти. а может кто тряс и пользовался, и в добавок к основному ответу сможет изложить свои мысли и опыт по этой палочке.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Доброго времени суток вам pakimon! Сразу скажу вам так, универсальности вы не получите от данных палок. Спидмастер от шимано палка хорошая, и в принципе может подойти для ловли и на попперы, но необходимая длина для твичинга и проводки попперов, будет в пределах до 2м 10см! С таким ростом любая палка будет как бы " по злее", то есть лапшеватость при среднем и средне быстром строе как бы пропадает. Если есть выбор Спидмастера длиной 2.10м , то берите смело и не прогадаете. Поверьте, длина бланка на 30см меньше, не сыграет большой роли в дальности заброса, а вот как бы универсальность вы как раз получите, уже проверено и не раз!!!
А палки Норстрим, с надписью Твич-спэшл, предназначены чисто для твичинга воблеров и попперов, для вертушек, кренков и колебалок они не годятся, вы не сможете контролировать проводку данных приманок, да и дальность и точность забросов резко снизятся. ИМХО. А Шимано Спидмастер я в руках держал, 2.40м показалась мне действительно немного лапшеватой, а вот в росте 2.10 - будет золотая середина, тем более качество графита там на высоте, не говоря о кольцах и катушкодержателе, мне она очень нравилась в своё время!
желаю удачи в приобретении правильной палки для ваших условий ловли. Если будут еще вопросы, то с удовольствием на них отвечу.
С уважением.
Да, немного забыл сказать ещё, что для правильной проводки попперов и некоторых твичинговых воблеров минноу, палки с длиной более 2.3м не желательны! У вас будет получаться неправильная проводка, это точно проверено на себе, поверьте на слово...
 

pakimon

Решил порыбачить
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
34
Спасибо за столь подробный ответ. Я присмотрюсь к Спиду с ростом в 210 см.

Интересует ваше мнение еще по поводу одной модели .
"Norstream" - FAVORITE II FAS II 802 ML (дл. 2,44м/4-21)

Технические параметры:
Производитель: Norstream
Вес(гр): 151
Применение: AllRound
Фурнитура: SiC
Строй: Fast
Рукоять: EVA
Количество секций: 2
Тест(гр): 4-21
Длина(см): 244
Тест по леске (lb): 6-14


Ваше мнение : Speedmaster vs FAVORITE II - как девайс для ловли на колебалки, вертушки, так и поппер. (исключая джиг)
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Я сейчас отредактировал свой пост повыше, обратите на это внимание! А Норстрим очень классные удилища, сам хочу именно для твичинга, но Динамик 2 "твич спэшл"!!! Но там и цена немного повыше, но палка - огонь!!! А ваш FAVORITE II , тоже хорош, но опять же рост будет великоват для универсальности! Вот если в длине 2.10, то будет в самый раз!
 

pakimon

Решил порыбачить
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
34
Уважаемый Александр благодарю Вас за ответы и комментарии.

Можете ли вы направить в нужном направлении относительно теста удилища?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
И все же, мне кажется, что именно Шимано "Спидмастер" в росте 2.10м будет именно поуниверсальней, чем Норстрим "Фаворит 2"!
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
С тестом немного посложнее конечно, но все же можно! Я думаю, что если взять тест в пределах 5-20, то по верхнему пределу кренков и вращалок с колебалками он подойдет беcспорно, а вот для твичевых воблеров таких как Рапала Х-Рап 10, Джакал Сквад95 и им подобных может быть и недостаточным! Тогда желательно иметь тест 10 -30. Сам до сих пор использую старую добрую Шимано "Катана" ростом 2.10 и тестом 10-30гр, строй - модерейт, твичит и Х-Рап 10, и Х-Рап 12 и Орбит 110 легко . !!!
 

pakimon

Решил порыбачить
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
34
Щас дополнительно полазил в интернете, нашел следующие виды speedmaster

2 штекера 210 см. 5-20
2 штекера 210 см. 10-30
2 штекера 210 см. 7-21

Александр, доводилось ли вам иметь дело с таким спиннингом - Shimano clarus ?
Сегодня в магазине мне продавец его расхваливал, в том числе одним из преимуществ указывал на то, что этот спиннинг не для продажи в россии и создан для американского рынка, а значит высокого качества.
 
Сверху