Покаток

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Есть ли любители ловли покатком на сайте? Расшифрую, для тех, кто не знает. Покаток собой представляет отрезок лески со скользящим грузилом и крючком. Все очень просто. Ловят им и бель, и хищника. На течении снасть показывает хорошие результаты:)
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Ещё не пробовали, но потихоньку собираем информацию. Знаем, что этот кусок, по которому скользит грузило должен быть как минимум из мононити и два интересных стопора, дальше которых не скользит груз, а как по - другому кроме как стопора ещё никто не сказал.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Летом не пробовал, хотя видел, что многие ловят. Зимой рыбачил с десяток раз - не понравилось, т.к. слишком уж пассивный способ ловли. А когда нет клёва подлеща, крупной плотвы и т.д., а только полудохлые ерши раз в полчаса еле смыкают, то и вообще заснуть недолго.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Я знаю, чтобы удачно рыбачить с помощью покатка,
необходимо в достаточной степени, владеть нюансами.
Если найдется специалист, который внятно сможет разъяснить, как изготовить,
где лучше ловить, что вешать на крючок?
Я бы был признателен.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
А что за снасть такая? Я так понимаю кусок лески, с грузилом. А наматываем куда на руку ? Наживка что? Ни разу не слышал о такой снасти.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
А что за снасть такая? Я так понимаю кусок лески, с грузилом. А наматываем куда на руку ? Наживка что? Ни разу не слышал о такой снасти.
Почему на руку? Если о подлёдной рыбалке говорить, то на обычную удочку зимнюю. Груз – шарик, от него идёт поводок с крючком. В качестве наживки мотыль, черви, опарыши, бутерброд тоже можно. Ловить имеет смысл на течении. Когда груз доходит до дна, то он слегка как бы приподнимается и движется вместе с течением. Получается проводка.
А что до конкретных параметров в снастях, то тут всё зависит от глубины, течения и т.д.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
У меня есть маленький спиннинг, китайский. Сантиметров 60. Обычно ловлю с лодки на отвес, но можно и покаток привязать. Но честно скажу, пару раз попробовал, результаты меня не вдохновили на дальнейшие эксперименты.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Конечно же ловила таким способом. Признаться занятие довольно увлекательное и научиться можно очень быстро. Правда результаты не совсем порадовали в тот день, но раз на раз не приходится. Возможно было слишком быстрое течение на реке.
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
Ловля на покаток не всегда бывает удачной, так как здесь есть свои особенности. Лучше всего эта снасть проявляет себя ранней весной. Эта донная ходовая снасть хорошо проявляет себя при сильном течении с твердым, а еще лучше каменистым дном.
 

valentin1981

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
43
Такой способ ловли рыбы пройдет только на хорошей глубине и если есть быстрое течение. Обычно используют только тогда, когда нельзя легкой снастью и это помогает. Если карася ловить, то ему глупо будет совать грузило в десять грамм и с поводком длинным, когда можно опустить крючок или мормышку с маленьким грузом.
 
Сверху