Поймал - отпусти, или принцип no kill.

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
На многих околоспортивных рыболовных интернет ресурсах шумят страсти по поводу принципа "поймал - отпусти". Это пришло в основном из спорта и было подхвачено как лозунг очень многими. Как лозунг и как повод для ругни в темах отчетов с рыбалок. В-общем, тема не однозначная. Как вы к ней относитесь?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Умела бы рыба говорить, она бы высказалась, насколько это гуманно: поймать на крючок, травмировать, а затем отпустить. Но такая мера, думаю, во многом вынужденная во многих странах, потому что ловить в привычном понимании нельзя, а как ещё пойти на уступки рыболовам? Вот и придумали: поймал - отпусти.
Я всё таки против этого: либо ловим и присваиваем рыбу, либо не ловим совсем.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Я всё таки против этого: либо ловим и присваиваем рыбу, либо не ловим совсем.
Поддерживаю это.
А также хочу добавить, что если уж руководствоваться этим принципом, то надо и перестать покупать рыбу в магазинах, а также мясо и птицу. Тогда действительно можно будет называть себя принципиальным человеком. А иначе это напоминает просто показуху.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
А я отпускаю немало. Вот окуня не отпускаю никогда. Голавля всегда отпускаю. Незачетную щуку, судака тоже обязательно обратно в воду. А иногда и особо трофейную тоже жалко. Белую рыбу в пределах нормы вылова забираю.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
А я вот зимних окуней-мамок, весом около килограмма и более, отпускаю, так как они потомства очень много дадут, и будет нам спиннингистам больше радости от поимок в будущем, в результате!
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Во всяких частных случаях, например, икряная или редкая рыба - я тоже отпускаю. В предыдущем своем посте имел ввиду, что если это имеет принципиальный характер, и человек отпускает всю пойманную рыбу - то это выглядит как-то нелепо.
Я несколько лет назад в море ходил. Нам часто попадалась белуга в прилов. Самую первую белугу пойманную на моих глазах я выпустил) Она небольшая была - килограмм на 20. Ну это я так скажу на судне был день траура. Никто ничего не понял... Говорят чуть ли - а зачем тогда работать вообще, раз ты такие вещи делаешь?)))
В общем после этого перестали отпускать ее. Тем более, как позже узнал - при резком подъеме с глубины от 70 метров рыба становится нежизнеспособной и в скором времени погибает. (
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Думаю, на каждом конкретном водоёме должен быть гибкий подход: что отпускать, а что - брать. Вот на нашем Псковском и Чудском озере очень много плотвы, ерша, окуня, да и щуки. Эту рыбу можно брать всю. Но я тем не менее мелкую отпускаю, особенно, если она не травмирована сильно. Вы удивитесь, но на этих озёрах позволяется даже сетью ловить в нерест с ячеёй не более 40 мм. Именно с целью вылова малоценной рыбы: плотва, окунь. Мера, по-моему, более чем странная, но факт.
А на речке моей родной я отпускаю всю мелкую рыбу. Мне от неё не прибудет существенно.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Хотел бы тоже высказаться по поводу этой темы. С детства выработались определённые принципы, которым я всегда следую: лови рыбы ровно столько, сколько тебе нужно, не стоит забывать, что все мы ловим "ради спортивного интереса". И второе, никогда не беру рыбу с "пузом", а когда вижу, что это делает кто-то другой, всегда пытаюсь "убедить" его, что этого не стоит делать. Про "неспортивные " виды ловли думаю говорить не стоит. Поэтому каждый для себя должен решить сам, отпускать ли рыбу или в каких именно случаях необходимо это делать.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Придерживаюсь правил спортивного и любительского рыболовства: платник - 5кг, общего пользования - 3кг. Ну и у меня еще фактор лени присутствует, если брать домой рыбу, то ее еще разделывать и готовить надо, другое дело уха, копченая рыбка, или "жареха" непосредственно на берегу водоема.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
У меня нет каких-то особых подходов к этому принципу. Иногда я рыбу отпускаю, иногда беру - все зависит от настроения. Мелкую отпускаю всегда.
 
Сверху