Подставки под удилища

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Думаю, что именно в этой ветке можно обсудить подставки под удилища, для разных способов ловли. Как по мне, кроме как в спиннинге, нахлысте, во всех остальных случаях, без подставки не обойтись. Возможно кто-то считает, что можно использовать рогачик, выломанный на берегу, кто-то думает, что можно вообще обойтись без подставок, держа удилище в руках. А кто-то не представляет себе рыбалку, без подставки, вообще. Модели, какие лучше подставки, одиночные или на несколько удилищ одновременно. Все обсуждаем в этой ветке.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я прекрасно понимаю любителей комфорта и эстетики на рыбалке, но возить с собой ещё и подставки для удилищ - излишество, по-моему. Другое дело - при ловле с лодки. Там они необходимы.
Пожалуй, поправлюсь. Подставки необходимы, когда берег "голый", т. е. без кустов и деревьев.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я прекрасно понимаю любителей комфорта и эстетики на рыбалке, но возить с собой ещё и подставки для удилищ - излишество, по-моему. Другое дело - при ловле с лодки. Там они необходимы.
Пожалуй, поправлюсь. Подставки необходимы, когда берег "голый", т. е. без кустов и деревьев.
Ну скажем, так - подставки занимают минимальное количество места и вес их тоже минимальный. А вырезать рогульки на берегу из веток, нет совершенно никакой необходимости. Если не лезть в навороченные поставки, то стоят обычные, не так уж дорого.
 

Вложения

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
По большому счету самый оптимальный и бюджетный вариант подставок, это универсальные стойки с резьбой. Резьба на ней совпадает с резьбой наиболее часто применяемых головок. Будь то одиночный рогачик, будь то гребенка самых разных конфигураций или например, карповый сигнализатор. Но недостаток таких подставок очевиден - возможность их установке только на грунте. Для дамб из бетона нужны другие подставки. Например, тот же трипод, на регулируемых ногах. Я уже не говорю о держателях которые навешиваются на рыболовные кресла.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Что касается подставок, для ловли с лодки, то для нормальных бортовок, подставки на фик не нужны. Для поплавочных удилищ, пожалуй надо подставки.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Для меня правильная подставка под удилище, значит не меньше, чем правильная оснастка или правильная тактика ловли. Я не очень люблю подставки, которые расчитаны сразу на несколько удилищ. Естественно это не относится к род-подам. Это совершенно другая песня. Хотя, там тоже мнения среди карпятников, не однозначные. Есть карпфишеры, которые предпочитают отдельные стойки, для каждого удилища, а не классический родпод. Тем более, что подставок, самых разных, просто валом.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Мне, например, не нравятся подставки подобного типа именно, под удилище. Но они хороший вариант, как дополнительная подставка, стоящая в стороне, для запасного удилища. Или, как вариант, использовать ее как подставку для различных манипуляций со снастями. Например, для перевязки оснастки, надевания наживки, забивания прикормки в кормушку.
 

Вложения

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Для тех, кто сомневается в функциональности подставок и пытается вырезать их из дерева. Вот такая подставка стоит всего 8 $. Так купил и забыл. Это ведь не расходный элемент, который нужно докупать Можно еще дешевле найти. Например за 1-5 $/
 

yuriy kazancev

рыболов любитель
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Мне нравится
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
У меня по 5 грн, подставки, это примерно пол евро, купил 10 шт и на все случаи жизни, под фидер и поплавочные снасти подходят, когда ловлю на фидер обычно 2 ставлю под одну палку.
 
Сверху