Подставки под удилища

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я знаю эти подставки. Действительно удобные и недорогие. Единственный у них недостаток - нет регулировки по высоте. Я тоже таким пользовался. Но потом перешел на стандартные стойки, с резьбой в верхней части, куда можно что угодно прикрутить. Любую головку, можно одинарный держатель удилища, можно гребенку поставить, можно садок, у которого есть соответствующее крепление, можно и электронный сигнализатор прикрутить.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
У меня есть регулировка по высоте, вот за счет нее и удобно ловить на разные снасти, под вершинку фидера выдвигаю внутреннюю часть, а под ручку наоборот, пониже, для удобства хвата.
 

Oleg62

рыболов-любитель со стажем
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
47
Реакции
47
Баллы
18
Возраст
62
Хочу продолжить разговор о подставках под удилища. На карповой рыбалке я применяю род-под на три удилища. Недавно приобрёл новые 2-х частники и столкнулся с проблемой...раздвижная длина рамы род-пода не позволяет установить удилище так, чтобы первое кольцо палки,находилось ПЕРЕД сигнализатором поклёвки,а не ЗА сигнализатором,как я уже привык с 3-х частными палками. Если устанавливать удилище,как я уже привык,получается первое кольцо почти вплотную подходит к перекладине род-пода,а это не очень удобно с установленным свингером на штанге. Много просмотрел видео в Интернете и всегда на кадрах видно,что первое кольцо удилища,значительно далеко расположено за первой перекладиной и сигнализтора...может такое допустимо? Многие,производимые известными брендами род-поды,выпускаются с нераздвижными рамами.
На фото видно как получается расположение катушки на задней перекладине род-пода,что недопустимо!
Фото0719.jpgФото0720.jpgФото0725 - Средство просмотра фотографий Windows.pngФото0722.jpg
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я пользовался не родподами а подставками. Мне так просто было удобнее, поэтому у меня такой проблемы не было. Понятно, что у подставок свои недостатки. Например, невозможно поставить на сильно плотном грунте или на дамбе невозможно установить. Даже на деревянных мостках, которые есть на некоторых карпофермах, такое тоже не поставишь. Хотя есть сейчас подставки, я у кого-то из английских производителей видел, с предусмотренным креплением, под деревянное основание. Только ценник, совсем не гуманный на них. Они дороже получаются, чем родпод, бюджетных версий и не только бюджетных. :)

Но все равно их не установишь на сильно твердом берегу или на дамбе. Разве что перфоратор с собой таскать, для сверления дырок в бетоне. Что касается того, где расположено кольцо по отношению к перекладине, не думаю, что это как-то будет влиять на чувствительность. То, что есть неудобства, это возможно. В том числе и возможен удар по кольцу в момент подсечки, если все сильно близко.

Но все это лиший раз подтверждает, что все нужно подбирать под конкретные условия или под снасти. Все дальше уходим от универсализма.
 

Oleg62

рыболов-любитель со стажем
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
47
Реакции
47
Баллы
18
Возраст
62
...спасибо за комментарий! На фото есть и второй,мой первый род-под от (PROLOGIC) PL NG Parallel Pod . У него съёмная рама и была возможность применять отдельно стойки с перекладинами. Видимо можно это преимущество использовать с моими новыми 2-х частниками.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Если есть возможность использовать только стойки, то это хорошо, на мой взгляд. Я только не сильно вижу на фото, там предусмотрены стабилизаторы кручения, если использовать в стоечном варианте. Или там конструкция и так предполагает, что стойки не будут крутиться вокруг вертикальной оси. Не то, чтобы это смертельно, но на некоторых типах грунтов, сильно раздражало, когда стойка могла крутиться по вертикальной оси. А не вижу, сам бузбар крутится никак не может, он ведь на двух стойках, которые в грунт вставляются. Это для одиночных - проблема.
 

Oleg62

рыболов-любитель со стажем
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
47
Реакции
47
Баллы
18
Возраст
62
...отдельно перекладины (передняя и задняя) изначально устроены на двух,регулируемых по длине,стойках. Соответственно,проблема с вертикальным проворачиванием в грунте,отпадает! Всё устойчиво устанавливается в грунт,как показано на фото ниже.
 

Вложения

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну тогда никаких проблем нет. Единственный недостаток таких стоек в том, что не очень получается разбрасывать оснастки веером с большим отклонением от общей оси. В принципе можно это делать, но тогда угол отклонения лески, по отношению к оси удилища, получается достаточно большим. Что не есть айс:). Зато не вертятся, как стойки одинарные и без стабилизаторов. :)
 

Oleg62

рыболов-любитель со стажем
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
47
Реакции
47
Баллы
18
Возраст
62
...а вот на другом род-поде,такая возможность расположения удилищ веером,предусмотрена изначально. Первая перекладина заметно длиннее задней! И это меня устраивает.

Фото0700.jpg
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Если длина перекладин устраивает, то это хорошо. В принципе это угла вполне хватает. Но вот возникает вопрос, если разброс должен быть достаточно большим. Например, пара палок заброшены, вперед, а третья должна быть заброшена, в сторону, например недвлеко от береговой линии или под какой-то куст камыша или там островок. Тогда можно дополнительную пару стоек еще использовать. Потому что слишком большой перегиб угла лески и удилища, на фик не нужен.
 
Сверху