Подводная охота.

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Во - первых, для начала практичнее попробовать подводную охоту без гидрокостюма, приобретя ласты, маску, трубку и ружьё недорого. Очень часто бывает, что кандидат в охотники быстро "остывает" к этому методу, разочарованный.
Тонкое и дельное замечание, прислушайтесь новичка. Я купил себе минимум, без ружья, но с ножом понырял недельку и понял что не мое. Во-первых, в местах, где ныряю ничего не видно, до пол метра. Рыба уходит, когда о ее присутствии ты даже не догадываешься. А нож нужен, что бы из сетей "вылизать" за час ныряния обязательно одну встретишь. А мой минимум теперь для моря хорош, тоже не плохо.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Прежде чем заниматься подводной охотой, очень рекомендую отработать технику бесшумного погружения и плавания. Основные ошибки новичка: шумно плещется в воде, как морж, а потом удивляется, почему нет рыбы?)) И плыть под водой тоже техника своя нужна, там шуметь ни к чему, остаснешься без рыбы. Вот почему так важно научиться плавать, погружаться, а потом только искать рыбу.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Пробовала пару раз, занятие интересное и увлекательное. Но для подводной охоты очень важно выбрать место ловли. Известно много случаев, подводные охотники напарывались на сети браконьеров и все это заканчивалось плачевно. Хотя каждый вид ловли опасен и интересен по своему.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Пробовала пару раз, занятие интересное и увлекательное. Но для подводной охоты очень важно выбрать место ловли. Известно много случаев, подводные охотники напарывались на сети браконьеров и все это заканчивалось плачевно. Хотя каждый вид ловли опасен и интересен по своему.
Сети - не самое опасное в подводном плавании. Опасны заросли травы, можно запутаться. А места ловли могут быть самые разные. я лично предпочитаю малые реки, там проще и безопаснее, чем на озёрах.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Один наш знакомый заядлый ныряльщик, сделал один вывод при подводной ловле, это хороший фонарь обязательно с белым светом. Купил он его себе за 1200грн. не пожалел денег, эфект на лицо, безопасность возрасла, так как в мутной воде без хорошего света нечего делать и настрелял два леща и штук 9 толстолобов + с 10 пеликов. Вылезал а кукан аж разрывался, вот удовольствие достойное.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Лично я не охотился, но мой брат поплавать с ружьём любит.
Произошел с ним такой случай: плавал он тогда с пужинным ружьём на Западной Двине.
Течение там сильное, дно каменистое, для голавля места превосходные вобщем.
Поплавав немного, он увидел голавля килограмм на шесть...
Естественно он выстрелил. Каково было его удивление, когда трезубец отрикошетил от рыбы, не пробил чешую. Правда ружьё было пружинное, они слабее будут.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
... Каково было его удивление, когда трезубец отрикошетил от рыбы, не пробил чешую. Правда ружьё было пружинное, они слабее будут.
Скорее всего, рикошета не было, просто трезубез "мелко сел" и голавль просто вырвал его. В момент выстрела, точнее, попадания, рыба резко срывается и понять бывает сложно, что же произошло. Моё мнение: одинарный наконечник - надёжнее.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Согласны, одинарный используется чаще всего. Время от времени затачивать и порядок, а от мощности кстати тоже может зависеть!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сейчас весна и я поделюсь своим воспоминанием о погружении(не охоте!) на озере в тот период, когда на нём почти растаял лёд.

Итак, середина апреля. На моём любимом озере появились широкие закрайки. Лёд был рыхлый и легко пробивался рукой. Я погружался в прибрежной зоне, обследуя участки возле стен тростника и был приятно удивлён активностью рыб. Оказалось, что у прогреваемого солнцем северного берега озера было много плотвы, которая готовилась к нересту. Также здесь нередко встречались небольшие щуки.

К чему я это пишу, если я не охотился тогда? Дело в том, что мои наблюдения под водой мне пригодились немного позже, когда я с удовольствием половил плотву обычной удочкой. Берите на вооружение информацию, коллеги!
 
Сверху