Подводная охота.

zato4ka

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
36
Кто пробовал? Ваше ощущения и отношения к этому виду рыбной ловли.
Сам лично пробовал плавать под водой с ружьем, подстрелил парочку щук, причем сделал это ночью. Но скажу одно - истинное удовольствие я получил от плаванья только днем, очень красиво, ну если водоем чистый конечно:).
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Ну, если внимание распылять на окружающую красоту, то охота вряд ли будет успешной :) Там нужна предельная концентрация внимания. Когда был помоложе, с братом частенько охотились на сома - интересно и увлекательно. Самая большая добыча - сом чуть меньше среднего роста взрослого человека, килограмм на 15. Сейчас уже не охочусь, здоровье не позволяет.
 

RoLLeR

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Не понравилось!!! Конечно, я не плавал неделями, но пару пробовал, хотя снаряжение не свое было. Удовольствие получил от созерцания подводного мира, а не той одинокой щуки, в которую я с трудом попал. Рыбалка с удочкой или спиннингом намного привлекательней, а это скорее забава, чем серьезное занятие.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Не понравилось!!! Конечно, я не плавал неделями, но пару пробовал, хотя снаряжение не свое было. Удовольствие получил от созерцания подводного мира, а не той одинокой щуки, в которую я с трудом попал. Рыбалка с удочкой или спиннингом намного привлекательней, а это скорее забава, чем серьезное занятие.
Так ведь, если во время обычной рыбалки вы будете заниматься созерцанием окружающего мира, то улов тоже будет стремится к нулю :) Всё относительно. Подводная охота интересна по-своему, рыбалка по-своему. Мне кажется, что сравнивать некорректно, так как в разных плоскостях эти занятия находятся. Сам термин "подводная охота" подразумевает, что это занятие ближе к охоте, чем к рыбалке ))
 

4elovekmozg

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
44
Так ведь охота, рыбалка-понятия похожи, люди же начали когда-то рыбачить и охотиться просто потому, что поесть захотелось нормальной еды, а не корешков каких-нибудь, это сейчас у всех рыбалка-это хобби. Что же касается подводной охоты, почему бы и нет, конечно, рыбацкие навыки тут не годятся, но занятие это очень увлекательное, тут, наверное, большее значение, чем в обычной рыбалке играет принцип, что важен не только результат, но и сам процесс.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
тут, наверное, большее значение, чем в обычной рыбалке играет принцип, что важен не только результат, но и сам процесс.
Ага. Подводная охота как процесс более увлекательна и насыщена. Опять же отличная физическая зарядка для организма. Ну, а если вы любите плавать, то это ещё один видимый плюс. Но у рыбалки есть свои плюсы, так что тут всё от характера зависит. Экстремалам больше по душе будет подводная охота, спокойным людям - рыбалка )))
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Вот подводная охота для меня - излюбленная тема. Занимаюсь этим много лет, опыт имеется. Но для этого необходимо иметь соответствующее снаряжение, и лучше - профессиональное, поскольку здесь слишком важен фактор безопасности и комфорта в использовании. Начинал я с простого: приобрёл гидрокостюм, простенький для начала и ружьё с ластами и маской. Очень быстро стал заниматься этим чаще, приобрёл качественное снаряжение. В основном занимаюсь для удовольствия: красота подводного мира завораживает. Но и без рыбы возвращался домой очень редко. Если будет интерес к этой теме у других участников - обсудим.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Хочу дать некоторые советы тем, кто хотел бы попробовать себя в подводной охоте. Прежде чем приобретать дорогостоящее снаряжение, необходимо в совершенстве отработать технику плавания под водой, и особенно - бесшумного и быстрого погружения. Это очень важно, поскольку тратятся драгоценные секунды, а нужно ещё рыбу найти. Начинающему можно приобрести простую маску, ласты, трубку, грузовой пояс. Настоятельно не рекомендую покупать китайские товары, особенно - дыхательную трубку. Если такая есть у Вас дома, немедленно выбросьте! Жизнь - дороже. Тренироваться в поиске рыбы, погружении можно первое время и без гидрокостюма. Используйте шерстяной свитер, плотно прилегающий к телу, такое же трико. Если поверх этой одежды найдёте одежду из скользкой ткани наподобие плащёвки - идеально. Всё это помогает дольше находиться в воде и не замёрзнуть. Разумеется, впоследствии необходимо купить гидрокостюм.
 

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Подводная охота, помимо азарта и самого улова, оставляет незабываемые ощущения от подводного мира. Но это, наверное, относится к южным морям, где вода чистейшая и флора с фауной красочные и многочисленные. А какие пейзажи в реках в разрешенном периоде?!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Подводная охота, помимо азарта и самого улова, оставляет незабываемые ощущения от подводного мира. Но это, наверное, относится к южным морям, где вода чистейшая и флора с фауной красочные и многочисленные. А какие пейзажи в реках в разрешенном периоде?!
Вот в реках самые интересные пейзажи. Я чаще исследую участки рек с перепадами глубин, с плёсами и отмелями, там всегда интересно. Чередование коряг и крупных камней, необычный профиль дна, всё интересно. Прозрачность воды чаще всего не изумляет, в пределах 2 -3 м., но поверьте, на это не обращаешь внимание, поглощённый процессом поиска рыбы.
 
Сверху