Поводок для хищника

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
При ловле голавля, окуня и судака - применяю флюорокарбоновые поводки от 30см до метра и сечениями от 0.2мм до 0.31мм, в зависимости от условий ловли. В основном двух фирм: Беркли и Овнер. Соотношение цена- качество... А для щуки, ставлю испытанный годами титановый поводок. Попроще это Салмовский, приличного качества. А подороже - Зальт. Преимущества титана, пружинится , то есть возврат в исходное положение, очень трудно заламывается, а самое главное его достоинство это лёгкость! К примеру, я его всегда применяю с воблерами, которые имеют нейтральную плавучесть. Что бы не тонули, а работали, как четкие суспендеры. Ну и соответственно долговечность у таких поводков намного больше чем у обычной стальки... Для самых ультралайтовых вобов, типа Джексон камачи и т.д., делаю поводки сам, из первой гитарной струны, но номер у неё №0.8! Есть и 0.1.
Реальный её диаметр по микрометру - 0.18мм! Делаю поводок длиной 7-10см. Такой поводок не огружает ультралайтовые воблера и держит нагрузку 4-5кг!
Всем удачи!!!

Вот на фото струна №0.8 и размер по микрометру:
 

Вложения

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
При ловли голавля использую 0.18 или 0,21 флюрик. Окунь аналогично, могу спустится до 0.13. Щука джигом 0.37 флюорокарбон, под воблерки обычно "скрутки" из жесткого корморановского поводкового материала.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В тему один случай, который был на зимней рыбалке. Ставил жерлицы со льда на щуку, использовал, естественно, поводки. У меня были из нихромовой проволоки толщиной примерно 0.3 -0.4 мм. Так вот, вынимаю одну жерлицу и вижу, что поводок укорочен, т. е. оборван. Дома внимательно рассмотрел через увеличительное стекло: поводок был как будто обрезан, ровный край. Обкушен? Доходчивого объяснения не нашёл до сих пор.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
chubhunter(Саша)

А от чего колбочки, в которых храните поводки? Долго искал что-либо подходящее для этих целей пока не приспособил прозрачный тубусик от электронного медицинского градусника.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Колбочки похожи на футляры от буров к перфоратору, а вообще и от градусника пойдёт, материал тот же и эфект неизменен.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
При ловле голавля, окуня и судака - применяю флюорокарбоновые поводки от 30см до метра и сечениями от 0.2мм до 0.31мм, в зависимости от условий ловли. В основном двух фирм: Беркли и Овнер. Соотношение цена- качество... А для щуки, ставлю испытанный годами титановый поводок. Попроще это Салмовский, приличного качества. А подороже - Зальт. Преимущества титана, пружинится , то есть возврат в исходное положение, очень трудно заламывается, а самое главное его достоинство это лёгкость! К примеру, я его всегда применяю с воблерами, которые имеют нейтральную плавучесть. Что бы не тонули, а работали, как четкие суспендеры. Ну и соответственно долговечность у таких поводков намного больше чем у обычной стальки... Для самых ультралайтовых вобов, типа Джексон камачи и т.д., делаю поводки сам, из первой гитарной струны, но номер у неё №0.8! Есть и 0.1.
Реальный её диаметр по микрометру - 0.18мм! Делаю поводок длиной 7-10см. Такой поводок не огружает ультралайтовые воблера и держит нагрузку 4-5кг!
Всем удачи!!!

Вот на фото струна №0.8 и размер по микрометру:
Поводки ставят многие, но всё же не меньше тех, кто вообще ими никогда не пользовался. Спрашивал у всех своих знакомых: бывали случаи, чтобы хищная рыба обкусывала леску? Никто не видел такого. Даже те, кто вытаскивал щук под 6 - 8 кг. Да и за мою практику ловли на спиннинг(более 15 лет!) случаев обрыва не было. Всё-таки я не буду спорить, доказывать ненужность поводков, у каждого - своё мнение.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Поводки ставят многие, но всё же не меньше тех, кто вообще ими никогда не пользовался. Спрашивал у всех своих знакомых: бывали случаи, чтобы хищная рыба обкусывала леску? Никто не видел такого. Даже те, кто вытаскивал щук под 6 - 8 кг. Да и за мою практику ловли на спиннинг(более 15 лет!) случаев обрыва не было. Всё-таки я не буду спорить, доказывать ненужность поводков, у каждого - своё мнение.
Быть такого не может. Если щука клюет взаглот, то обрезать леску (шнур) шанс очень большой. Вы держите натяжение, один раз мотнет головой и привет… Более того поводок не гарантирует сохранение приманки.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Быть такого не может. Если щука клюет взаглот, то обрезать леску (шнур) очень большой. Вы держите натяжение, один раз мотнет головой и привет… Более того поводок не гарантирует сохранение приманки.
Как ни станно, у меня обрывов не было. А переловлено за эти годы - ...
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Да и за мою практику ловли на спиннинг(более 15 лет!) случаев обрыва не было.
Как Станиславский скажу: не верю! У вас там щуки без зубов совсем, да?
Здесь тако-ое бывает, что срез за срезом, даже с некоторыми поводками. На коротенькой стальке, например, случается, что щука возьмет выше поводка.
Было даже такое: заброс - падение приманки - выход с буруном в месте падения - подсечка, а там пусто!!! Причем совсем пусто. А контакта с рыбой не было, ведь даже не успела выбрать слабину после заброса, приманку уже откусили.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Как Станиславский скажу: не верю! У вас там щуки без зубов совсем, да?
Здесь тако-ое бывает, что срез за срезом, даже с некоторыми поводками. На коротенькой стальке, например, случается, что щука возьмет выше поводка.
Было даже такое: заброс - падение приманки - выход с буруном в месте падения - подсечка, а там пусто!!! Причем совсем пусто. А контакта с рыбой не было, ведь даже не успела выбрать слабину после заброса, приманку уже откусили.
Какой мне смысл лукавить?) Как есть, так и пишу.
 
Сверху