Поводки для поплавочной удочки

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Расчет провести не сложно!
Если пользоваться проверенными производителями лески, то достаточно посмотреть на характеристики.
На всякий случай, можно самому проверить на разрыв, вместе с узловыми соединениями.
С ув.
Да с характеристиками понятно. Просто поводок должен же выдерживать на разрыв немного меньше, чем основная леска. А так как монка держит больше чем флюр (при одинаковом диаметре), то это нужно, согласен с вами, производить «лабораторные» исследования, чтобы подобрать правильную разрывную нагрузку. Согласитесь, экспериментировать с разными диаметрами флюра будет дороговато.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Мы если идём по серъёзному, то переделываем основную леску потолще, а поводки не такие уж и длинные сантиметров 20.
Я думаю, все на рыбалку едут по серьезному!

А леска потолще, мне кажется не выход из положения.
У меня есть леска 0.6, я ее использую для изготовления кукана, или как бельевую веревку.

С ув.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
нет ну 0,6 это конечно уже сильно. Да в принципе мы и не утверждали, что это выход из положения, просто что-то делать надо же...
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Да с характеристиками понятно. Просто поводок должен же выдерживать на разрыв немного меньше, чем основная леска. А так как монка держит больше чем флюр (при одинаковом диаметре), то это нужно, согласен с вами, производить «лабораторные» исследования, чтобы подобрать правильную разрывную нагрузку. Согласитесь, экспериментировать с разными диаметрами флюра будет дороговато.
Я, например, внес следующее определение, если основная леска 0.2, то поводок из флюрокарбона 0.16. И на будущее от этих пропорций буду отталкиваться. И не надо больше проводить дорогие эксперименты. С ув.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Ну их нафик эти эксперименты, мы надеемся, что сдесь действительно делятся практическим опытом, для того чтобы другим было легче. Вот и мы воспользуемся вашим советом, без новшеств!
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Ну их нафик эти эксперименты, мы надеемся, что сдесь действительно делятся практическим опытом, для того чтобы другим было легче. Вот и мы воспользуемся вашим советом, без новшеств!
К сожалению, без экспериментов ни как не обойдешься.
Как правильно заметил zander, иногда они обходиться не дешево!
Все равно, ответ на вопрос, даст только практическое применение.

Лед сходит, скоро попробуем!
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я, например, внес следующее определение, если основная леска 0.2, то поводок из флюрокарбона 0.16. И на будущее от этих пропорций буду отталкиваться. И не надо больше проводить дорогие эксперименты. С ув.
У вас получается поводок намного слабее основной лески. При таком соотношении диаметров можно и основную леску поставить тоньше. Вы такое соотношение выработали для себя или подсмотрели у кого?
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
У вас получается поводок намного слабее основной лески. При таком соотношении диаметров можно и основную леску поставить тоньше. Вы такое соотношение выработали для себя или подсмотрели у кого?
Перепутал результаты теста.
Основная 0.16, а флюрокарбон 0.2. Почему так?... Я думаю, вы понимаете.
Тест проводил сам. Нужно обратить внимание, на то, что привязывая крючок, необходимо оставить хвостик, длиннее, чем обычно. После пребывания в воде, он немного потянется.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Читал когда-то интервью с польскими спотрсменами-поплавочниками. Они используют похожую оснастку при скоростной ловле уклейки. Толстый поводок позволяет быстрее извлекать крючок из пасти и меньше путается. Но это спортсмены, там каждая секунда на вес золота.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Если чесно были случаи, когда поводки и 0,2 и 0,3 просто перерезали верхним плавником. Не успел поднять со дна рыбу и подтянуть, разворачивается и режет, а на металические поводки боится подходить. Столько крючков с поводками оставляем в озере, что скоро металл можно будет собирать.
 
Сверху