Поверхностная ловля щуки

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Одним из способов ловли щуки, является поверхностная ловля. Допустим, что у нас есть обширное мелководье, где местами водоросли достают до поверхности воды. Единственное условие при такой тактике, это должны быть пустые места на поверхности воды хотя бы для нескольких проводок, чтоб не нахвататься приманкой водорослей. При такой тактике ловли наиболее подходящими, на мой взгляд, являются такие приманки как уокеры, поверхностные воблеры минноу и попперы. Бытует мнение, что поппер из этих трёх является лучшей приманкой, но врядли кто при этом учитывает, что у хищьника есть свои периоды активности и покоя, когда пятнистая перебирает наживу. По наблюдениям за поведением хищницы можно предположить, что поппер рассчитан на время когда щука спокойна. А когда хищница более или менее активна, можно применить, уокер. Есть разные виды приманок, имеется в виду ценовая политика, здесь больше хотелось поговорить о тактике. Так вот вырисовывается определённая схема - начинать искать щуку на мелководье можно уокером, если много промахов или не законченных атак более 60%, то можно переходить смело на поверхностного воблера минноу, реже применять поппера.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
А почему вы советуете, поппера только в последнем случае, чем он хуже уокера? И почему только воблеры? В таких местах отлично покажет себя и белая вращалка 4 номер лепесток!
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Интересные наблюдения. Я такой закономерности не подмечал. Уокер-поппер (их очередность) или наоборот – это очень дискуссионное замечание. Могу сказать так: активная щука будет кушать кренки и твичивые минохи (активный твич); пассивная щука - твичивые минохи (вялый твич). Это срабатывает не всегда и не везде, но я часто такое замечаю.
 

Sir-zhant

Решил порыбачить
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
35
А у меня например отлично получается ловить щуку на легкий воблер. Места выбираю прибрежные, с хорошей растительностью. Что правда в основном похвастаться можно только щуринятами)))
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
На поппер ловил лично , даже осенью в октябре по чистой воде на откровенном мелководье. Ловилась щука до полторушки! В то время, как воблеры с метровым и больше заглублением (суспендеры в том числе), молчали! Были и красивые выходы щуки и промахи, и всё это на поппер от Рапалы Скиттер-поп 7см. А на одном забросе, вообще две щуки с противоположных направлений, атаковали поппер одновременно, как две стрелы лоб в лоб! Я думал сейчас столкнутся, но одна все таки оказалась проворней другой и села на тройники моего Скиттера!!! Очень красивое зрелище, не забуду той рыбалки...
Так что , поппер ни в коем случае нельзя сбрасывать со счета, даже осенью! А летом, так вообще, на меляках поппер просто незаменимая приманка...
 

Вложения

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Для поверхностной ловли могут ещё использоваться т. н. "мышки": искусственные имитации их. Основа - деревянная(тельце), пропитанная олифой, приклеивается мех. Можно искусственный, разумеется). Ставим крючок и всё остальное, как положено и - вперёд! Здесь даже не требуется каких - либо фото, думаю, все представляют размер мышки.)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Однажды был у меня интересный случай. Проходя мимо крохотной речки, обратил внимание на характерные для щуки всплески. Подошёл к берегу: не речка, а ручей почти: ширина - около 5 м., глубина - около 1 м. Точно, "играет" щука! Но как её поймать? С собой есть спиннинг, но блесну не забросишь, мешают нависающие ветки деревьев. Делать живцовую удочку? Долго, да и живца ловить нечем. Сделал так. Из берёсты скрутил трубочку - поплавок, отступив 0.5 м. от него одел лёгкую блесну и отпустил эту снасть по течению. После того, как блесна с поплавком проплыла через "бойкое" место, сделал проводку. Щука тут же схватила. Никогда бы не подумал, что в таком ручье есть рыба, а вот оно как!
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Из поперов нравятся 3Д попер от Ю-Зури и раппаловский Скитер-поп. Из уокеров овнеровский Зани Заг и Зип-н-Зиги от Понтуна. К этому сезону поддавшись моде купил Бент миноу от ОСП.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Кто-нибудь ловил на уокер Sammy от Lucky Craft. Интересует не просто инфа по нему, а личные впечатления.
 

Чех

Решил порыбачить
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
61
уокер-отличная приманка...нужно иметь железные нервы при ловле на него,или пачку валидола...случалось за рыбалку больше полусотни промахов...где-то одно попадание из десятка
 
Сверху