Плотва

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Дело не в том, как он называется у кого, а в том, что всю жизнь живёшь в Украине и это была плотва. Пишут Россияне и начинаешь рыть интернет, кто такой чебак, потому как ранее о такой и не слышал. Я думаю, что приехав в гости в РФ можно спросить у местных о плотве и не получить ответа, как и у нас о чебаке.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Ловить плотву – одно удовольствие, когда косяк стоит на одном месте. Из-за нее иногда тяжело поймать других рыб. Но вот вкусовые качества этой рыбы мне не очень нравятся.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Ловить плотву – одно удовольствие, когда косяк стоит на одном месте. Из-за нее иногда тяжело поймать других рыб. Но вот вкусовые качества этой рыбы мне не очень нравятся.
О вкусах не спорят) Мне плотва очень нравится.
Кстати, может, кто - то замечал, что вкус рыбы сильно меняется от водоёма? Бывает, поймаешь рыбу и удивляешься, насколько изменился вкус. А всё дело в том, чем питается рыба, насколько чистая в водоёме вода и состав воды тоже влияет.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Мне очень нравится плотва в вяленом виде. Сам я ее не делаю, не умею, а вот мой знакомый иногда угощает. Плотва весенняя, жирная и с икрой. Вкуснятина – пальчики оближешь. Жареную не очень люблю, костлявая она.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Я думаю, что приехав в гости в РФ можно спросить у местных о плотве и не получить ответа, как и у нас о чебаке.
Это все ерунда. В России все прекрасно знают, что такое плотва. А у нас на Верхней Волге плотва вообще считается одним из лучших зимних уловов. Подледный лов плотвы считается рыбацким мастерством. Конец марта-начало апреля - самое жаркое время для лова плотвы со льда. Крупные экземпляры обычно ловят на стоячку на червя, ну а я не люблю сидеть на одном месте, поэтому всегда передвигаюсь по водоему в поисках рыбы. Плотву ловлю на мормышку "уралку" черного цвета, диаметр лески 0,1 мм. На мормышку насаживаю обманку - силиконовый шарик белого или желтого цветов, переплавленный из твистера, диаметром около 3 мм. Удочка - "балайка", которая помещается в карман. Вот и вся нехитрая снасть для плотвы. За капризность и осторожность поклевки у нас плотву считаю рыбой хитрой и ни с каким чебаком ее не мешают.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Ну вот, это уже похоже на общепринятое мнение, плотва она и в Африке плотва. Как раз сейчас время подходит, когда её можно будет потягать, вот это будет кайф, да под пиво сушёную...
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
У нас в Ярославской области сейчас начинается весенний ход плотвы. В это время она в огромных стаях заходит с Волжских просторов во все возможные мелкие речушки и ручьи, особенно в те, которые соединяют Волгу с какими-нибудь озерами, карьерами, заливными лугами. Весь жор длится не более 5-7 дней. Главное - не пропустить. Плотва в это время уже практически начинает нереститься, чешуя покрывается шершавостями типа "шкурки", а на головах у самцов вырастают уродливые наросты. Бывает, что во время такого жора вылавливаешь плотву, а с нее уже течет икра или молока. В это же время обычно происходит и нерестовый жор окуня, он также попадается в прилове. Главное на забывать рыбацкие правила - ловить в это время можно только на поплавочную удочку с одним крючком вне мест нерестилищ.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
К сожалению я вам скажу, есть у нас затоки р.Днепр, куда заходит плотва, тарань и др. рыда, баркас инспекторов туда не проходит, а по словам моих однокурсников, которые там работают идти лень. Выехав на выходные туда увидели удручающую картину, на одном кв.м. 4 человека с удочками, а у кого есть лодко, тот ещё умнее в основании сетями протоку перегородил. Вот вам и период нереста.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
О вкусах не спорят) Мне плотва очень нравится.
Кстати, может, кто - то замечал, что вкус рыбы сильно меняется от водоёма? Бывает, поймаешь рыбу и удивляешься, насколько изменился вкус. А всё дело в том, чем питается рыба, насколько чистая в водоёме вода и состав воды тоже влияет.
Поскольку меня более захватывает процесс ловли рыбы, а не ее гастрономическое употребление, то не очень разбираюсь во вкусовых качествах. Но жену уже сложно обмануть, приврав, что рыбачил недалеко от дома (а на самом деле бензина для поездки пришлось сжечь немало) – она по вкусу рыбы определяет, из какого водоема улов.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Поскольку меня более захватывает процесс ловли рыбы, а не ее гастрономическое употребление, то не очень разбираюсь во вкусовых качествах. Но жену уже сложно обмануть, приврав, что рыбачил недалеко от дома (а на самом деле бензина для поездки пришлось сжечь немало) – она по вкусу рыбы определяет, из какого водоема улов.
Это не удивительно. Даже в нашей речке вкус приготовленной рыбы сильно меняется: одно дело - пойманная в верховье реки и совсем другое - ниже по течению, после городской черты. Даже коты брезгуют)
 
Сверху