Пикер или фидер

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Часто удилища с одинаковыми характеристиками называются по-разному. По-моему, удилища с тестом до 1.5 унции это пикер, больше – фидер. По другой версии разница заключается в длине бланка. Есть ли достоверные данные классификации?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Часто удилища с одинаковыми характеристиками называются по-разному. По-моему, удилища с тестом до 1.5 унции это пикер, больше – фидер. По другой версии разница заключается в длине бланка. Есть ли достоверные данные классификации?
Точной формулировки пикера - нет. Но по сложившимся традициям, все что до трех метров длины и тестом до 40 гр. - пикер. Хотя я видел пикер с тестом в 70 гр. Я бы больше склонялся к определению по длине.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
И мне ближе определение по длине, еще вот что хотел уточнить, вот пикер это телескоп 1,6 со сменными вершинками или фидер. Я считаю пикер. И почему то многие уж очень неуважительно относятся к телескопам, считают, что должен быть штекер.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
И мне ближе определение по длине, еще вот что хотел уточнить, вот пикер это телескоп 1,6 со сменными вершинками или фидер. Я считаю пикер. И почему то многие уж очень неуважительно относятся к телескопам, считают, что должен быть штекер.
Не обязательно должен быть штекер. Если длина 1,6 - естественно пикер. Я таких коротких никогда и не видел. Минимум - 2,1. Ну а "неуважение" к телескопам - скорее стереотип.;)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Изначально пикер был придуман, как альтернатива фидеру, для ловли в местах, где с фидером не развернуться. И таких мест - просто валом.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Да он серьезно выручает в местах где много кустов в прибрежной зоне, а еще хуже свисающие ветки деревьев. Да и при транспортировке очень удобно, всего 60 см и катушка.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Да он серьезно выручает в местах где много кустов в прибрежной зоне, а еще хуже свисающие ветки деревьев. Да и при транспортировке очень удобно, всего 60 см и катушка.
У меня пикер есть 2,7м, штекер. В транспортном состоянии где-то 1,4 м. Процентов 50 рыбы, я на него ловлю. Постоянно под деревьями на реке.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
А кто как закармливает место под пикер? Принято считать, что у пикера в оснастке только груз без кормушки, а закорм осуществляется с руки или другим способом.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А кто как закармливает место под пикер? Принято считать, что у пикера в оснастке только груз без кормушки, а закорм осуществляется с руки или другим способом.
Возможена и кормушка и груз, в зависимости от ситуации. Что касается прикармливания, то все зависит от дистанции. Если недалеко, то можно рукой. Если дальше рогатка или кормушка. Если течение, то только кормушкой.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Не вижу принципиальной разницы в закормке места, что пикером, что фидером. Совершенно одинаковая, единственное отличие, так это дальность заброса и все, а оснастка и техника ловли идентичная.
 
Сверху