Пешня для зимней рыбалки

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48


Пешня нужна в начале зимнего сезона ловли, когда ею проще делать лунки, чем ледобуром, да и прочность льда можно проверять.
Каких только нет конструкций этого инструмента... Признаюсь, я до сих пор не обзавёлся хорошим инструментом, а пользуюсь иногда самодельной пешнёй на основе маленького топорика) Всё-таки период пользования ею недолог...
Кто из наших участников пользуется пешнёй?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Не я полностью отказался от пешни. Даже по первому льду ее не использую. Могу использовать если это ловля жерлицами и то не для того, чтобы лунки вырубывать, а только для того, чтобы увеличивать лунку в случае чего. Или если жерлицы оставлены на ночь, тогда без пешни никак. Буром их невозможно освободить ото льда. Пешню использую, заточенной под стамеску. Я не знаю насколько это оптимально, но мне именно такой формой, вполне удобно.

Во всех остальных случаях - только бур.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Пешня, по-моему, незаменима для любителей блеснить по первому льду. Ею быстрее делать отверстия, нежели буром. Сравнив вес бура и пешни, определишься быстро:)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну в общем-то да. Если лед 5-7 см, можно и пешней помахать. Но больше, только бур, хоть на блесну, хоть на мормышку. Все гораздо быстрее происходит.
 

Strannik64

Рыбачу потихоньку
Регистрация
16 Дек 2021
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
6
Самая нормальная пешня это советская, нового образца, что сейчас продают мне не очень нравятся.
 
Сверху