Перемет на сома

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Пункт правил "4.1.2." гласит, что на платных водоёмах разрешено юзать до десяти крючков с одной снасти. Что до перемётов, то многие перемётчики вяжут 2 по 10 в одной связке, т.к. нет пункта, запрещающего спареную снасть, и это вроде как не считается противозаконным. А нелюбовь джигующих или идущих троллом (да и других) к перемётчикам широка известна. Однако мало ли, кто кого не любит? Есть закон...
Я говорил о переметах на реках, а не на платных водоемах, если внимательно прочитать мой пост!...
А с ваших слов, становится понятно, что таким образом можно спаривать переметы бесконечно, и раз нет на это Закона, то таким образом можно хитрить... Но нужно смотреть на всё это глобально, и так, кстати, во всём! Ведь с такого рода подходов к делу, и начинаются все безобразия, а мы после думаем, а почему же у нас не так как, к примеру в Швеции, Финляндии и т .д.? Да потому, что мы сами себя пытаемся перехитрить... Но так не бывает. Нужно быть немного добрее к своей же природе и к своим водным ресурсам, а не пытаться найти какие-то лазейки или обходные пути в Законе! И пока в наших головах будут возникать подобные мысли и совершаться такие поступки, то будет у нас беспорядок и беззаконие...
С уважением.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Однозначно это браконьерский способ ловли. Я знаю на реке Буг несколько мест сомовьих, где так ловят. Рыбинспекция постоянно туда наведывается и с кошкой тралит реку. Сколько видел вытянутых переметов, всегда крючков за сотни три на каждом.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Однозначно это браконьерский способ ловли. Я знаю на реке Буг несколько мест сомовьих, где так ловят. Рыбинспекция постоянно туда наведывается и с кошкой тралит реку. Сколько видел вытянутых переметов, всегда крючков за сотни три на каждом.
А вот и результат, таких обходов Закона...!!! А мы хотим, что бы и нам и нашим детям что-то досталось...
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Я говорил о переметах на реках, а не на платных водоемах, если внимательно прочитать мой пост!...
А с ваших слов, становится понятно, что таким образом можно спаривать переметы бесконечно, и раз нет на это Закона, то таким образом можно хитрить... Но нужно смотреть на всё это глобально, и так, кстати, во всём! Ведь с такого рода подходов к делу, и начинаются все безобразия, а мы после думаем, а почему же у нас не так как, к примеру в Швеции, Финляндии и т .д.? Да потому, что мы сами себя пытаемся перехитрить... Но так не бывает. Нужно быть немного добрее к своей же природе и к своим водным ресурсам, а не пытаться найти какие-то лазейки или обходные пути в Законе! И пока в наших головах будут возникать подобные мысли и совершаться такие поступки, то будет у нас беспорядок и беззаконие...
С уважением.
Всё просто. Что не запрещено, то разрешено. Есть люди, чья работа писать законы. Если они не способны вменяемо написать закон, то это их проблемы. Сам я никогда перемёты не использовал и вообще понятия не имею, каких их собирать. Но прекрасно знаю о том, что среди рыбаков, предпочитающих разные способы ловли, очень распространена нелюбовь друг к другу, часто в агрессивных формах. Каждый хочет, чтобы именно ему было максимально удобно.
А влияние человека на окружающую среду ничтожно в глобальном смысле. Любое извержение вулкана уничтожает всё живое в радиусе многих километров. И что в сравнении с этим несчастный перемёт? )
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Однозначно это браконьерский способ ловли. Я знаю на реке Буг несколько мест сомовьих, где так ловят. Рыбинспекция постоянно туда наведывается и с кошкой тралит реку. Сколько видел вытянутых переметов, всегда крючков за сотни три на каждом.
Нет, не способ ловли браконьерский, а допустимый лимит крючков в вашем случае превышен примерно в 30 раз. Если вы на спин прикрепите 300 крючков, то это тоже будет нарушением. Но сам способ ловли в настоящее время браконьерским не считается. По закону.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Всё просто. Что не запрещено, то разрешено.
А влияние человека на окружающую среду ничтожно в глобальном смысле. Любое извержение вулкана уничтожает всё живое в радиусе многих километров. И что в сравнении с этим несчастный перемёт? )
Тема эта очень обширна и не проста как вам кажется! И нужно не забывать, что личное мнение- это очень субъективное мнение, а на счет глобального масштаба, я бы не стал так говорить, ведь это очень значимые цифры и они всегда и во все времена были решающими в разных делах, поступках и т.д., и с ними всегда нужно считаться, иначе можно потерять очень многое, как например исчезновение многих видов всего живого на Планете... То есть, нужно всегда бережно относиться ко всему, а не искать в законах каких-то недоработок и т.д, просто поступать по совести и все будет хорошо!
С уважением:)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Пункт правил "4.1.2." гласит, что на платных водоёмах разрешено юзать до десяти крючков с одной снасти. Что до перемётов, то многие перемётчики вяжут 2 по 10 в одной связке, т.к. нет пункта, запрещающего спареную снасть, и это вроде как не считается противозаконным. А нелюбовь джигующих или идущих троллом (да и других) к перемётчикам широка известна. Однако мало ли, кто кого не любит? Есть закон...
Не совсем так. Количество крючков считается не на снасть, а на рыбака. Если связать несколько переметов с общим числом более установленного на одного рыбака – получится браконьерская снасть.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
zander
Я встречал разные редакции этого пункта. И вот в некоторых было указано "на снасть", в некоторых "на рыбака". Где ошибка - не знаю. Возможно, пункт просто был изменён, и ходят обе его редакции - старая и новая.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
В правилах написано: «п’ять гачків на рибалку». В переводе: «пять крючков на рыбака». Короче говоря, один человек может ловить на снасть (снасти) с общим количеством не более пяти и то это не касается нерестового запрета. Если два рыбака свяжут свои переметы и сделают один с десятью крючками, то это уже будет нарушение.
 

SomRus

Решил порыбачить
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Ну наверно в зависимости от стольких крючков, у нас бы таким рыбачить не разрешили. Что то сильно уж их много. А способ как я понял довольно интересный.
Секрет ловли рыбы, не взирая на снасти, не в количестве крючков а в их правильном местоположении и правильной наживке. Можешь 100 крючков швырнуть в воду, толку с них? Много чего знать надо.
 
Сверху