Перемет на сома

Arkadiy

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
40
Некоторым этот вид ловли может показаться не гуманным, или даже браконьерским. Но я все же расскажу, тем более у нас в области это довольно распространено. Сам перемет представляет из себя длинную прочную веревку (шнур), со множеством поводков, на конце с крупным крючком. Но прежде чем поставить перемет, предстоит долгая и изнурительная рыбалка на окуня, складывания его в бочку с водой, периодически меняя воду (где-то каждые мин 20). Теперь объясню почему:

1. окунь доступная рыба в любое время года;
2. особых навыков для его ловли не нужно;
3. и, наверное самое главное, окунь до нескольких суток живет на крючке.

После того как кол-во наживки достаточное, все довольно просто насаживаем за хребет и устанавливаем перемет (во время насадки менять воду, т.к. кол-во крючков может быть большое). Способ установки может быть разный, донный, верховой, наклонный в зависимости от места ловли.
 

Вложения

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Да нет, что же в перемёте браконьерского? Вообще, очень трудоёмкий и энергозатратный способ ловли. Пока наловишь живца, пока установишь всё, а ещё нужно следить за тем, чтобы живец не погиб раньше времени. Это для тех, кто рыбачит исключительно ради улова, а не для приятного времяпрепровождения.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Ну наверно в зависимости от стольких крючков, у нас бы таким рыбачить не разрешили. Что то сильно уж их много. А способ как я понял довольно интересный.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Doctorhohlov
Ограничения по крючкам, насколько я понимаю, только в периоды нереста существуют. Хотя, может, в отдельных водоёмах и есть круглогодичное ограничение, но я о таких не слышал, честно говоря.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Достаточно известный и распространенный способ рыбалки.
Во-первых, нужна лодка, потом большая зависимость от рельефа местности
и расстояния от точки «а» до точки «б».
Еще необходимо надергать окуня, хранить, в конце концов, про сома не забыть.
Явно не мой способ рыбалки.
 

Aleksandr Lukjanchenko

Решил порыбачить
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
38
Arkadiy, напиши из какого материала ты ставишь поводки на перемет? У меня на снасти поводки сделаны из лески диаметром 1мм но иногда рыба их обрывает, а точнее перетирает зубами.
Не пробовал ли ты помимо окуней другую наживку, например куриное мясо или раков? Тоже дают не плохой результат.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Ну наверно в зависимости от стольких крючков, у нас бы таким рыбачить не разрешили. Что то сильно уж их много. А способ как я понял довольно интересный.
Перемет относится к запрещенным видам снастей для ловли рыбы, так как количество крючков на такой снасти определяется самим изготовителем и порой достигает катастрофических цифр! Тем более, он еще и небезопасный, так как неогруженные перемёты представляют серьёзную опасность для проходящих по руслу рек лодок или катеров, да и просто для рыбаков, ловящих на спиннинг которые постоянно оставляют там огромное количество разных приманок, не зная, что под водой находится веревка с десятками поводков с крючками... я сам много раз цеплялся своими приманками за такие снасти, и в большинстве случаях мы с другими рыбаками режем такие веревки ножами, чтобы не попались на них другие. И на несъемных переметах, на реках, на них задерживается большое количество всяческого мусора нанесенного течением
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Перемет не будет браконьерской снастью, если на нем будет не больше пяти крючков, но бывают такие гирлянды из крючков. Перемет на сома – звучит гордо. Скорее – это перемет на сомиков. Сома ловят на один крючок.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Перемет не будет браконьерской снастью, если на нем будет не больше пяти крючков, но бывают такие гирлянды из крючков. Перемет на сома – звучит гордо. Скорее – это перемет на сомиков. Сома ловят на один крючок.
Честно сказать, ниразу не встречал еще переметов с пятью крючками! Обычно их количество переваливает за пятнадцать - двадцать...
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Пункт правил "4.1.2." гласит, что на платных водоёмах разрешено юзать до десяти крючков с одной снасти. Что до перемётов, то многие перемётчики вяжут 2 по 10 в одной связке, т.к. нет пункта, запрещающего спареную снасть, и это вроде как не считается противозаконным. А нелюбовь джигующих или идущих троллом (да и других) к перемётчикам широка известна. Однако мало ли, кто кого не любит? Есть закон...
 
Сверху