Пенопласт бывает очень эффективен

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Нет я считаю, что это не правда, как это не засечётся? Тот же карась проглотит её по самое немогу и доставать крючок будуте из глотки рыбы, а зацепится по любому. У нас килограмовые караси цеплялись на заглотыши.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Нет я считаю, что это не правда, как это не засечётся? Тот же карась проглотит её по самое немогу и доставать крючок будуте из глотки рыбы, а зацепится по любому. У нас килограмовые караси цеплялись на заглотыши.

С вами согласен! Шарик достаточно мягкий, и подвижный на крючке. Вряд ли он буде причиной холостых поклевок. Но на всякий случай, тот момент, о котором говорит zander, необходимо учитывать.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Это вы за этот момент имеете ввиду "чем больше шарик, тем больше вес поднимет". Хотя тот же карп, он же как пылесос всё всасывает со дна со своей огромной пастью и помоему здесь не имеет значения величина шарика. Это моё мнение!
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Нет я считаю, что это не правда, как это не засечётся? Тот же карась проглотит её по самое немогу и доставать крючок будуте из глотки рыбы, а зацепится по любому. У нас килограмовые караси цеплялись на заглотыши.
Вы считаете, что это неправда или знаете? Когда шарик имеет большой диаметр, а крючок меленький – такое случается. Раскладываю по полочкам: маленький крючок (тонкая проволока), со временем шарик начинает гулять по крючку, течение его тянет «вниз» и получается, что пенопласт закрывает жало. Это примеры холостых поклевок из личной практики, а не рассуждения на тему. Приходится менять пенопласт. Но потом он опять разбалтывается… Чтобы это происходило не так быстро, то при одевании насадки нельзя держать шарик пальцами, а это очень сложно. Нужно соотносить размеры пены и крючка.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
[quote имею субъективное чувство, что ловля на пенопласт это наглый обман бедной рыбы. Что мне, наживки жалко, что ли?:)[/quote]
Да обманывают бедную рыбу не только при помощи пенопласта, но и при помощи поролона, который предварительно смачивают ароматизатором. Ведь не все идут на рыбалку по принципу: не поймаю, так хоть накормлю.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Все зависит от водоема на котором вы ловите, ну и конечно от времени ловли. Бывает что рыбе просто все равно на что ловиться. А что касается карася, то тут все понятно, карась рыба не разборчивая.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вставлю свои пять копеек, по поводу пенопласта. Одно время, на просторах инета, разгорались споры как все таки рыба клюет на пенопласт. Спор сводился к следующему:рыба случайно засасывает пену, роясь в прикормке или все таки она его хватает направленно. Вобщем посадил я несколько карасиков в аквариум, через пару дней аклиматизации, опустил к ним кормушку с пеной на крючке. Могу абсолютно точно сказать, что сначала караси пытались сожрать шарик пены. Они его хватали, выплевывали, опять хватали. Пока не зесекались. Так, что карась, воспринимает пену на крючке, как кормовой обьект...
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Карась ещё какой разборчивый стал, а с клёвом и так всё понятно, когда жор берёт и на прокисшую перловку, а когда нерест или покой, пофиг ничем не возьмёшь.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Все зависит от водоема на котором вы ловите, ну и конечно от времени ловли. Бывает что рыбе просто все равно на что ловиться. А что касается карася, то тут все понятно, карась рыба не разборчивая.
Вот тут, пожалуй, с Вами не соглашусь. Карась иногда бывает очень привередлив. И если вчера «глупо» ловился на тесто или хлеб, то на другой день иногда приходится помучиться, чтобы угодить его запросам (кроме тех случаев, когда водоем кишит мелюзгой, и хищник ее не гоняет).
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Все зависит от водоема на котором вы ловите, ну и конечно от времени ловли. Бывает что рыбе просто все равно на что ловиться. А что касается карася, то тут все понятно, карась рыба не разборчивая.
Возможно здесь имеется в виду, что карась берётся на самые разнообразные приманки, в то время как другие виды рыб клюют только на определённые наживки и насадки. Соглашусь с тем что нынче карась стал очень привередлив. Раньше ловил в соседнем пруду на всё подряд, а теперь подавай нашему карасику преловку с кирасином или черьвя навозного мелкого, на больших не реагирует даже. На хлеб, тесто, опарыша, пенопласт не берётся вовсе. И с чем, интересно, это связано?
 
Сверху