Пенопласт бывает очень эффективен

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Никто не говорил о том, что запах приведёт к безклёвью.
А о чем тогда, извиняюсь, эта фраза:
до недавнего момента шла речь о том, что запахи могут, как привлекать рыбу, так и отпугивать. Как быть с тем, что запах суперклея достаточно едкий и ему пофиг вода, он будет держаться, достаточно долго?
А насчет этого:
Тут нужно определиться в другой ветке говорится, что запах играет роль, здесь запах по барабану - парадокс!
могу сказать, что не стоит принимать все частные случаи за аксиому - и не будет парадоксов.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Аксиомы как таковой в рыбалке не существует. Ваша правда в том, что у всех частные случаи. Но по статистике, когда люди пишут с разных регионов и более половины подтверждают наявность специфики запаха, стоит задуматься.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
По-моему, никто не отрицает важности запаха. Он важен и даже очень. Если подходить к этому аспекту с фанатизмом, то придется насаживать насадку в стерильной лаборатории. Человек тоже пахнет и передает свой запах на приманку.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Я, например, не покупаю пенопласт с запахом, так как считаю, что пенопласт необходим только для того, чтобы оторвать крючок от дна.
Или просто, чтобы не дать крючку провалиться в «муляку».

А все остальные функции (в плане запаха), берет на себя привада, наживка, и.т.д.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Да какой там у пенопласта запах? Разве что покупать специальный, ароматизированный. Можно ловить просто на пену, без насадки. Особенно, на течении. Он хорошо играет на струе и рыба его не пропускает.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Запах-то у пенопласта, может, и есть (ощущаемый только рыбой), но я уверен, не до такой степени, чтобы отпугивать её. Бывает, курильщики заядлые своими прокуренными пальцами берут наживку, думаешь - не тронет рыба, а клюёт же!
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Я конечно не согласен, что пенопласту нужен запах.
Но поскольку, по этому поводу мнения разделились, завтра куплю «вонючий» пенопласт,
и через пару недель обязательно проведу испытание.
P.S. Все может быть. Нужно попробовать.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я конечно не согласен, что пенопласту нужен запах.
Но поскольку, по этому поводу мнения разделились, завтра куплю «вонючий» пенопласт,
и через пару недель обязательно проведу испытание.
P.S. Все может быть. Нужно попробовать.:cool:
А зря. Пенопласт же бывает разных видов: разные размеры, разные цвета и ароматические добавки разные. Как вам пенопласт с запахом ванили? Карасик на заиленном дне должен оценить. Я пенопластом пользуюсь редко, но иногда он очень помогает.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
А зря. Пенопласт же бывает разных видов: разные размеры, разные цвета и ароматические добавки разные. Как вам пенопласт с запахом ванили? Карасик на заиленном дне должен оценить. Я пенопластом пользуюсь редко, но иногда он очень помогает.
Размер пенопласта, влияет на грузоподъемность крючка. Цвет по весне, я думаю белый, желтый, оранжевый. В общем, чем светлее, тем лучше. А по запаху, так и начну, как вы советуете, ванилька, или кукуруза.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Конечно, чем больше шарик, тем больше вес поднимет. Но здесь кроется большой подвох. Шарик должен быть соразмерным с крючком. Если поставить на маленький крючок большой шарик, то все поклевки будут холостыми. Рыба не засечется.
 
Сверху