Пенопласт бывает очень эффективен

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Пенопласт в определенных случаях бывает очень эффективен. Например, есть такая рыба как Толстолоб, ее я ловлю исключительно на пенопласт. Так же, на него я поднимал рекордного для себя карася, весом 900 грамм. Лещ брал на пенопласт, когда на другие насадки, вообще не реагировал.

Снимок.PNG
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Логика у рыбы по сути простая, по поводу пенопласта. Он практически не меняет свою окраску, даже долго находясь в воде, мягкий и приятный в момент, когда его пробует рыба. Почему бы и не клевать!
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Пенопласт иногда очень помогает (не всегда). У меня он используется для одного – приподнять насадку. Если ловить на заиленном дне – он не дает насадке «провалится»; если ловить на течений – он приподнимает насадку, и она играет на струе. Согласен, иногда рыба клюет лучше, но я никогда не использую только один пенопласт, всегда есть насадка (наживка).
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Привет!
Когда я забиваю кормушку на засос, на крючок, я вешаю пенопласт.
Это я делаю в тех случаях, когда рыбалка проходит ночью.
Днем эффект практически нулевой.
Пару раз подцепился небольшой карпик.
С ув.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Пенопласт иногда очень помогает (не всегда). У меня он используется для одного – приподнять насадку. Если ловить на заиленном дне – он не дает насадке «провалится»; если ловить на течений – он приподнимает насадку, и она играет на струе. Согласен, иногда рыба клюет лучше, но я никогда не использую только один пенопласт, всегда есть насадка (наживка).
Да, я таким методом пользовался при ловле на донку на озере, где сильно заиленное дно. Правда, помогает. А вот оснастить крючком крошку пенопласта не догадался, может и был бы смысл.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Пробовал много раз рыбачить на пенопласт, и я абсолютно согласен, что на него берет ни чуть не хуже, чем на наживку, а порой бывает и лучше! Хотя раньше не понимал,как на него рыбачут.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Рыбалка на пенопласт, разнообразна.…
Предлагаю делиться опытом применения данной насадки
(выбор места, время суток, состав привады).
Потому, что скоро сезон, и хочется подойти к нему во всеоружии.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Есть несколько размышлений. Первое, это то, что пенопласт более эффективен на реках чем на озёрах. Потому как при отсутствие течения при стоячей воде. Рыба успевает распознать и распробовать шарики из пенопласта. Достаточно осторожна при этом, поэтому эффект улова уменьшается. Второе, это придание шарикам цвета естественной среды, т.е. выкрасить его под цвет водорослей или купить уже цветные, для того чтобы своего рода запутать рыбу. Можно ещё воспользоваться различного рода ароматизаторами, положив в герметичное пространство пенопласт с ароматизатором.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Я думаю, будет ошибкой, использовать пенопласт с ароматизатором, не сочетающимся с запахом привады.
По моему мнению, использовать пенопласт без привады, не имеет смысла.
С тем, что цвет может запутать рыбу, я согласен.

P.S. Девочек с праздником! С ув.
0.jpg
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
А если, это допустим, привада опарыш или червь. Есть такие запахи в виде масел, кстати очень похожи на натуральные. Так же как и растительные насадки, такие запахи тоже есть. И что-то не понятно, искать не буду, но поднимался вопрос о том, что на пенопласт без привады, это тоже эффективно.
 
Сверху