Пенопласт бывает очень эффективен

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Возможно здесь имеется в виду, что карась берётся на самые разнообразные приманки, в то время как другие виды рыб клюют только на определённые наживки и насадки. Соглашусь с тем что нынче карась стал очень привередлив. Раньше ловил в соседнем пруду на всё подряд, а теперь подавай нашему карасику преловку с кирасином или черьвя навозного мелкого, на больших не реагирует даже. На хлеб, тесто, опарыша, пенопласт не берётся вовсе. И с чем, интересно, это связано?
А вид ловли какой?
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Я на поплавочную ловлю обычно.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я на поплавочную ловлю обычно.
Наживка в виде пены, по-моему применима только лишь для оснасток с кормушками. В остальных случаях просто неэффективна. Весь прикол в том, что пена на крючке, находится рядом с прикормкой. Если поводок сделать длиннее, поклевок можно вообще не дождаться.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Совершенно верно, пенопласт используется при донной ловле вместе с кормушками. При длинных поводках рыба просто не найдет шарики, а будет кормиться возле кормушки (это на стоячей воде). На течении корм вымывается длинным шлейфом, потому можно использовать поводки подлиннее.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вот один из вариантов монтажа оснастки под пенопласт. Все поэтапно. Леска для монтажа 0.3-0.25. Особое внимание обратить на смачивание узлов перед затягиванием. И еще, предвидя вопросы, сразу скажу для чего нужны бусинки. Они выполняют роль подшипника и не дают поводку закручиваться вокруг основной лески. Длина поводков 5-7 см.
 

Вложения

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Как по мне, вся эта ловля на пенопласт, по сути дела, для ленивых
. Ну и скажем - особого ума не надо, что бы на нее поймать. Все очень просто, эффективно и скучно.
 

Кропотов Анатолий

Решил порыбачить
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
39
Большое спасибо за фото, но есть пара вопросов
Что это за голубая бусинка(к ней вязать поводок?), вот желтые ясно просто бусинки сквозные, а желтая......

Или может просто вертлюжок привязать
, ток чет я им не доверяю.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Большое спасибо за фото, но есть пара вопросов
Что это за голубая бусинка(к ней вязать поводок?), вот желтые ясно просто бусинки сквозные, а желтая...... :rolleyes:
Или может просто вертлюжок привязать ;), ток чет я им не доверяю.
Желтые, как стопора. Синяя - выполняет функции подшипника, типа , как на карповой оснастке : "вертолет". С карабинами, лучше не связываться - быстро ржавеют и в местах, где соприкасаются с леской, портят леску. Бусины никак не подвергаются коррозии, и не дают поводку путаться.
 

Кропотов Анатолий

Решил порыбачить
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
39
Сорри я наверно не корректно задал вопрос, просто я не пойму это обычная бусинка(синяя)? Если так то как к ней привязан поводок? какие размеры бусинок?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Сорри я наверно не корректно задал вопрос, просто я не пойму это обычная бусинка(синяя)? Если так то как к ней привязан поводок? какие размеры бусинок? :rolleyes:
Обычная пласиковая бусина. Размер малых бусин -2мм. Размер большой(синей) - 4 мм. Но можно и меньше. Поводок привязан узлом клинч. Сначала вяжутся поводки большой длины (для удобства), а затем длина регулируется при привязывании крючка.
 
Сверху