Панцирная щука (Lepisosteus osseus )

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Панцирная щука с точки зрения ихтиологии не имеет ничего общего с традиционным для рыбаков объектом ловли – щукой обыкновенной (Esox lucius). Хотя некоторая схожесть в строении тела, а также агрессивное поведение и прожорливость наблюдаются у обоих видов.

pancyrnaya schuka.jpg

Панцирная щука Lepisosteus osseus относится к подклассу ганоидных рыб. Внешний вид ее безобразен и напоминает некое чудовище периода динозавров. Так оно и есть: панцирная щука – это единственный выживший представитель семейства Lepidosteidae, вымершего еще в третичный период.

pancyrnaya schuka1.jpg

Из-за необычного вида за панцирной щукой устойчиво закрепилось прозвище “рыба-аллигатор”. Узнать ее можно по вытянутому телу и удлиненному, усеянному острыми зубами рту. Ее твердокаменная чешуя плитообразной формы расположена косыми рядами. Морда панцирной щуки напоминает клюв. Плавники точно такие, как у акул. Впрочем, даже без этого описания внешнего вида спутать эту рыбу с какой-либо другой достаточно трудно.

pancyrnaya schuka2.jpg

Весьма занятно и внутреннее анатомическое строение этого вида. Позвоночник имеет такое устройство, которое свойственно не рыбам, а земноводным, в том числе крокодилам. Более того, позвоночник продолжается вплоть до верхней половины хвостового плавника. Плавательный пузырь представителей этого вида принимает участие в дыхании, что не свойственно ни одному другому виду рыб.

pancyrnaya schuka3.jpg

Эта рыба способна достигать гигантских размеров – трехметровой длины и стокилограммового веса. Американские рыбаки хвастаются и рекордными трофеями, демонстрируя фотографии с изображением панцирной щуки длиной около шести метров.

pancyrnaya schuka4.jpg

Ареал обитания панцирной щуки – восточные регионы Центральной и Северной Америки, а также Куба и Карибские острова.

pancyrnaya schuka5.jpg

Нерестится этот вид в период с мая по июнь. Для этого рыба собирается в большие стаи и мечет икру у самого берега. В процессе икрометания на каждую самку приходится до четырех самцов. Находясь в возбужденном состоянии, самцы высовывают свои длинные морды из воды и щелкают челюстями также как крокодилы.

pancyrnaya schuka6.jpg

Период икрометания – единственное время, когда панцирные щуки собираются в стаи. В течение всего остального года представители этого вида плавают поодиночке.

pancyrnaya schuka8.jpg

О прожорливости панцирной щуки в Америке слагают легенды. Она поглощает рыбу практически любых размеров, перерубая своими мощными челюстями даже самые крепкие кости и хребты. Поедает панцирная щука и различных водных млекопитающих. Желудок этой рыбы способен растягиваться до таких размеров, при которых в нем помещается до 20 килограмм пищи. Для человека, по утверждению американских рыбаков, опасности этот вид не представляет.

pancyrnaya schuka9.jpg

Мясо панцирной щуки съедобное, но совершенно невкусное, к тому же оно очень жесткое и усеяно множеством мельчайших костей. Поэтому в пищу ее употребляют лишь в случае крайней необходимости. А вот икру этого вида и вовсе нельзя употреблять в пищу, в силу ее ядовитости.

UPD: Ловля панцирной щуки видео

Панцирная щука в аквариуме
 

4elovekmozg

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
44
Информация, конечно, очень интересная, хотя ловить такую рыбу, наверное, можно только для фотографии на память и красивой истории, показать свое мастерство еще, а так наша щучка посимпатичнее будет. Интересно как ловят это чудище? Обычная наживка для нее точно не подойдет. Никогда не знаешь, что в жизни пригодится, поэтому делимся активнее знаниями)))
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Дааа. Вот это крокодил. Смотрел по телевизору как таких монстров ловят на поплавок. Там живец кг 2-3 наверно
. И поплавок здоровенный. Забрасывают и ждут. А потом самое интересное смотреть как этого монстра вываживают. О такой рыбалке можно только мечтать. Почувствовать всю мощь ее на крючке.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Слышу название не первый раз, но не представлял, что она так выглядит. Махина еще та. На вертушку точно не клюнет)
 
Сверху