Палатка летом: нужна или нет?

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
И спальник спасет от многих проблем со здоровьем, это может если не сразу то потом может проявиться. У меня пара спальников совместимых друг с другом. Один с левосторонней молнией, а второй с правосторонней.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Летом спальника вполне хватает, а в особо жаркие месяцы можно и одними карематами обойтись. Обычно на рыбалку не ездят более чем на сутки - это ж не туризм всё-таки, да и наживка может испортиться и т.д. Не вижу надобности в палатке. Опять же, если машина под боком, то зачем тогда палатка?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Все верно, летом можно обойтись без палатки. Никогда не попадали в ситуацию, когда в конце дня дождь мочи вас и, самое главное, вежи и одежду? Очень неприятно, когда поднимается легкий ветерок. Мы, конечно полусухую (на тот момент) одежду снимали и сразу кормили комаров. Вернулся весь «погрызенный» и с соплями. Установить палатку – дело пяти минут, но ее не было, а «авось» не прошло.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Все верно, летом можно обойтись без палатки. Никогда не попадали в ситуацию, когда в конце дня дождь мочи вас и, самое главное, вежи и одежду? Очень неприятно, когда поднимается легкий ветерок. Мы, конечно полусухую (на тот момент) одежду снимали и сразу кормили комаров. Вернулся весь «погрызенный» и с соплями. Установить палатку – дело пяти минут, но ее не было, а «авось» не прошло.
Да я тоже, конечно, часто попадал под дождь, но не могу сказать, что он вызывает у меня особенный дискомфорт. К тому же, учитывая адскую жару, которая в последнее время стоит у нас в летние месяцы, дождя иногда ждёшь как манны небесной ))
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Конечно же, тандем палатка плюс спальный мешок, это оптимальный вариант при любых погодных условиях, что ни говори! Особенно, когда едешь на рыбалку на пару-тройку дней, да еще и на машине. Но как вариант для рыбалки налегке, спальник энд шалаш, тоже имеет место быть, если нужно переночевать одну ночь и не более...
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Как раз тот случай. Современные палатки весят даже 2 кг. Идя далеко, нужно лишний раз подстраховаться. Это если на одном месте стоять – можно лагерь разбить из шалашей, а если постоянно перемещаться. При одной ночевке строить шалаш – терять лишнее время. Палатка – 5 мин и готово.
Поинтересуюсь различными палатками, что есть в продаже. Может, что-то себе подберу. Хотя - вряд ли, привык уже "по - старинке", без палатки)
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Сергей Вам сколько лет? Наш организм с каждым годом становится все слабее (после 35), а привычки дело наживное. Поверьте, ревматизм дело быстро наживное.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
На щет палаток так думаю: можно и без них обойтись, но с палаткой удобнее. По этому у нас палаток... Можно цыганский табар вместить))
Семь штук по 3-4 места. Хотя в некоторых можно запросто и всемером разместиться(без преувеличений, проверено). Когда на неделю едиш, то она тем более приятно, а если в ней ещё и матрас надувной- то вобще хорошо. Можно зимой спать не боясь замёрзнуть. Конечно спальные мешки нужны.
Палатки сейчас делают качественные, особенно польские, непромокаемые под любым дождём(хотя бывают и исключения, одня из наших новых палаток не выдержала 2-х дневного дождя и стала протекать. Но всё же с ними намного удобней. Они сейчас компактные, места занимают не многим больше чем радиоприёмник(4-х местная),устанавливается легко, и цена нормальная(В Беларуси 210 тыс. по сегоднешнему курсу - 70 баксов)
Выбор у нас тоже большой. Можно найти всё что душе угодно.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Моё мнение о палатках для летней рыбалки было основано на многолетнем опыте ночёвок под открытым небом, у костра. Просто привык так и вижу много преимуществ. Но не стоит спорить об удобстве палатки вообще, и со спальным мешком - в частности.
Я для ночлега устраиваю себе удобное место из веток. Получается, как перина) От костра - тепло. Что ещё надо? Комары? Не беда: выручает мазь. дождь? Делаю лёгкий навес, а сверху - кусок плёнки.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
А природа? Ветки ломать надо или вы на сухих спите
 
Сверху