Палатка летом: нужна или нет?

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Пробовал использовать большой рыбацкий зонт, но как по мне неудобно, во первых установить его можно тока на среднем грунте. Камни не вставить в землю, мягкий берег, от ветра и под своей тяжестью заваливается на бок. Когда перемещается солнце, нужно постоянно менять свое место. Если ветер, не спасают пристегивающиеся боковушки, ну и конечно упомянутые Жанной комары и мошка, от них зонт никак не спасет)
 

Жанна

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
57
Пробовал использовать большой рыбацкий зонт, но как по мне неудобно, во первых установить его можно тока на среднем грунте. Камни не вставить в землю, мягкий берег, от ветра и под своей тяжестью заваливается на бок. Когда перемещается солнце, нужно постоянно менять свое место. Если ветер, не спасают пристегивающиеся боковушки, ну и конечно упомянутые Жанной комары и мошка, от них зонт никак не спасет)
Валентин! Вы сами подошли к вполне логическим умозаключениям: без палатки летом сплошные неудобства, как впрочем и в любое другое время года. Но это мое мнение, если Вам оно претит, не навязываю.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Пробовал использовать большой рыбацкий зонт, но как по мне неудобно, во первых установить его можно тока на среднем грунте. Камни не вставить в землю, мягкий берег, от ветра и под своей тяжестью заваливается на бок. Когда перемещается солнце, нужно постоянно менять свое место. Если ветер, не спасают пристегивающиеся боковушки, ну и конечно упомянутые Жанной комары и мошка, от них зонт никак не спасет)
Ну, так у зонта, совершенно другие функции, не такие как у палатки. Во-первых, от дождя защищает, во-вторых, от солнца. И не только рыболова но и прикормку и наживку, особенно живую. Например, солнце может убить опарыша достаточно быстро. Или прикормка высыхает под солнечными лучами, плюс ко всему из нее запах испаряется если она постоянно на солнце находится.
 

NoMoreFakeS

Решил порыбачить
Регистрация
7 Мар 2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
43
Когда особого клева нет, а места на берегу хорошее, то стараюсь как можно ближе подъехать на машине к водоему, но так как сейчас ввели систему штрафов приходится подальше оставлять авто, в прошлом году купил маленькую палаточку, теперь всю ночь могу ловить и не страшны ни погода, ни комары.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Если именно для рыбалки то хорошо подходит шелтер, а не палатка. Только дорогой он зараза. В карпфишинге народ шелтеры активно использует. Но, если честно, не на карповых водоемах, я их вообще не вижу не у кого. На карподромах встречаются иногда. Я иногда на рыбалке летом использую палатку зимнюю, если это рыбалка одной ночи ли двух. Именно автомат, а не полуавтомат или каркасную зимнюю палатку. Плюс в палатку надувной матрас на все днище. Ниче, нормально получается. Для более длительных поездок, у меня есть палатка двухслойная, трехместная с тентом. В принципе ставится тоже быстро.
 

Рипер

Решил порыбачить
Регистрация
17 Авг 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
34
а если дождь?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А для шелтера дождь не проблема. Там материал, такой же как на качественных палатках. Просто фасадная открытая сторона намного больше. Так что по фик дождь. Но зараза - очень и очень дорого. Гораздо дороже, чем некоторые модели палаток. Тут проблема цены в чем, на мой взгляд - палатку можно прикупить китайскую. Как ни крути они все-таки стоят не так дорого, чем те же европейские и американские. А шелтеры - в основном Европа. Даже, если где-то в ЮВА сделаны, все равно заказчики европейцы. Поэтому цена высоковатая. Если честно, то я иногда летом использую зимнюю палатку - автомат. Надувной матрас на дно и никаких проблем. На олну ночь переночевать или на две, вполне хватает. Правда пленку нужно, если дождь сверху натягивать. Иначе - беда. Зальет запросто. Слишком там материал, никакой.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Кстати, сегодня пошел и купил очередную зимнюю палатку-автомат. Он все равно, при активном использовании больше трех сезонов не выхаживает. Вот и приходится раз в три года обновлять. Хорошо, что стоит недорого. Опять же. У нас никто на них цены в связи с курсом роста доллара не поднял. Как стоила, так и стоит. А через пару месяцев цена станет совсем другая. Короче говоря после первой же новой поставки. Оптовики на изменение курса сразу реагируют. У них маржа не настолько большая, как в рознице. А на розничных ценах все это потом отразится. В принципе, меня китайский вариант палатки устраивает. Для более длительного пребывания на водоеме у меня есть совершенно другая палатка, с тентом, с тамбуром, с каркасом из алюминия. Хотя как по мне лучше, когда каркас внешний а не внутренний.
 

makar

Решил порыбачить
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
44
Дело в том, что в далеком 2008 у меня была палатка - двухместная terra incognita highland 2, служила она мне долго, аж до 2013, немного погнулась дуга, еще стала протекать по углам. В итоге брал у друзей палатки при выезде, сейчас смотрю похожую, разве что больше. Без собственной палатки как-то грустно.
 

makar

Решил порыбачить
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
44
Чтобы наверняка остановился на трехместной greenell. Есть 2 входа, 2 тамбура, вес средний 5 кг, но зато в палатку будет помещаться абсолютно все. Но одно не ясно, какая водонепроницаемость палатки. Ткань тента написана 3000. Палатка не бюджетная, буду дальше искать информацию.
 
Сверху