Палатка летом: нужна или нет?

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Если предстоит выезд на рыбалку на сутки или больше, многие рыбаки берут с собой палатку. Кто как считает: нужна она или нет?
Я предпочитаю обходиться без неё. Если предстоит ночёвка, то заготавливаю ветки, траву, на них сплю возле костра.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Сергей, если ехать в двоем и более человек, то конечно палатка нужна! А вот если сам, к примеру, то беру с собой спальник армейский, (Чехия)! Вот это вещь действительно классная и надежная... Наружный чехол изготовлен из нейлона (непромокаемого материала). Далее, имеет отстегивающееся на пуговицах одеяло из верблюжьей шерсти и две льняные простыни зеленого цвета, тоже на пуговицах! Если нужно, то можно использовать как одеяло или простыни по отдельности, в той же палатке, например. Очень продуманная и универсальная вещь! Места занимает не много, и теплая в холод, а если жарко, то использую простынь и все в порядке.

Вот немного фоток армейского спальника (Чехия):

IMG_3980.JPGIMG_3973.JPGIMG_3978.JPGIMG_3974.JPGIMG_3979.JPG


Посмотреть вложение 947 Посмотреть вложение 948 Посмотреть вложение 946
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
А вот и моя палатка двухслойная.Трехместная, но можно и в четвером поместиться, с меньшим комфортом, но все же... В неё купил матрац два на два метра, как раз на весь объём. На нем конечно комфорт полный для отменного отдыха после рыбалки в лодке за целый день. Имеется и антимаскитная сетка для жаркого времени, незаменимая вещь! Продувается ветром хорошо. Ну а если слишком уж жарко, то тут уже армейский спальник приходит на помощь...

P6264748.JPG P7164854.JPG P7253644.JPG
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Палатку - да, приходится брать, когда едешь на рыбалку с семьёй, например. А я делаю(если надо) шалаш от дождя, а чаще - ночую под открытым небом. Романтика!
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
С палаткой все намного проще. Она спасает от ветра, дождя, мошкары. Шалаш - штука хорошая, но через некоторое время вырубите все ветки и деревья в округе.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Позвольте на этот раз с Вами не согласиться Сергей. палатка это как второй дом, только переносной. У меня три штуки разных конструкций и размеров. На все случаи путешествий.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Позвольте на этот раз с Вами не согласиться Сергей. палатка это как второй дом, только переносной. У меня три штуки разных конструкций и размеров. На все случаи путешествий.
Это хорошо, когда приехал на берег водоёма, выложил из багажника вещи... А вот как быть, если захочешь пойти на далёкий водоём, а дороги для автомобиля туда нет? Вещей приходится нести много, и палатку приходится оставлять дома. Я люблю частенько бывать на далёких водоёмах, с походом.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Это хорошо, когда приехал на берег водоёма, выложил из багажника вещи... А вот как быть, если захочешь пойти на далёкий водоём, а дороги для автомобиля туда нет? Вещей приходится нести много, и палатку приходится оставлять дома. Я люблю частенько бывать на далёких водоёмах, с походом.
Поэтому их у меня три. Одна совсем простая, вторая четырехместная и третья с двумя комнатами и верандой. Помещается лодка с машиной под навесом. Как-то неделю выехать из-за дождей не могли, хорошо рыба была...
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Это хорошо, когда приехал на берег водоёма, выложил из багажника вещи... А вот как быть, если захочешь пойти на далёкий водоём, а дороги для автомобиля туда нет? Вещей приходится нести много, и палатку приходится оставлять дома. Я люблю частенько бывать на далёких водоёмах, с походом.
А вот тут я с Сергеем согласен! Но спальник в шалаше нужен обязательно, и это самый легкий вариант, я имею в виду спальный мешок для ночевки...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Это хорошо, когда приехал на берег водоёма, выложил из багажника вещи... А вот как быть, если захочешь пойти на далёкий водоём, а дороги для автомобиля туда нет? Вещей приходится нести много, и палатку приходится оставлять дома. Я люблю частенько бывать на далёких водоёмах, с походом.
Как раз тот случай. Современные палатки весят даже 2 кг. Идя далеко, нужно лишний раз подстраховаться. Это если на одном месте стоять – можно лагерь разбить из шалашей, а если постоянно перемещаться. При одной ночевке строить шалаш – терять лишнее время. Палатка – 5 мин и готово.
 
Сверху