Особенности ловли раков

Жанна

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
57
В последнее время часто вдоль дорог, ведущих из города, встречаются продавцы живых раков. Ни разу не была на такой рыбалке, если охоту на этих ползучих можно так назвать. Может заядлые рыбаки поделятся опытом, помогут новичку попытаться поймать раков? Теоретически, конечно, кое-что знаю: раколовка, несвежее мясо, проточная вода и томительное ожидание. Но, наверняка, как в любом деле, в охоте на раков тоже есть свои особенности и хитрости?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Раки не везде водятся, они любят обитать в чистой воде. Раколовки - традиционный способ их ловли, но я раньше успешно добывал их, погружаясь в воду с ластами и маской. Охота была нелёгкой, но весьма интересной и добычливой, признаюсь честно.
 

Жанна

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
57
Спасибо! А где именно они водятся? Есть ли шанс найти их в не очень чистой воде реки Тобол в Зауралье? Как узнать, есть ли они в данном месте?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Спасибо! А где именно они водятся? Есть ли шанс найти их в не очень чистой воде реки Тобол в Зауралье? Как узнать, есть ли они в данном месте?
Народная молва скажет:) Методом расспросов местных рыбаков можно узнать об этом.
 

valentin1981

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
43
У нас есть одно место в лесу, где течет холодный речей. Так вот, там можно ловить раков, но не в больших количествах. Пользуемся, чем нибудь протухшим, ставим под камень и на утро там будут раки обязательно. Кто - то ловил таким способом?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Как можно везде успевать? Я вот последние три года ловлю практически только спиннингом. У меня нет времени на фидер (ловил раз пять за несколько лет). Про мах я промолчу. А еще и раколовки ставить?..
Ловил раков в детстве. Раколовки не использовал - руками быстрее и больше ловил. Ничего сложного нет, если не бояться его клешней. Но если очень хочется раколовкой... Ее нужно поставить просто в месте, где водятся раки. Можно использовать не только тухлятину. Подойдет и снулая рыба, которая еще не протухла. Интереса никакого в такой ловле нет. Это как урожай свеклы собирать.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Ловля раков скучна, когда их много в водоёме, а если их мало и приходится искать перспективные для ловли места, то в некоторой степени даже азартно становится на этой ловле.
Одно мне не нравится в добыче раков: необходимость их варить:)
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
Если пользоваться раколовками, то действительно ловля может показаться скучной, а если понырять и поискать, то удовольствия получится море. В наших краях раки хорошо ловятся в мае-июне - вода уже достаточно теплая. Что касается сырых раков, то я их не пробовал, а вот икра - неплохая, только нужно немного посолить (если рак прудовой, то немного попахивает тиной).
 

valentin1981

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
43
Как можно везде успевать? Я вот последние три года ловлю практически только спиннингом. У меня нет времени на фидер (ловил раз пять за несколько лет). Про мах я промолчу. А еще и раколовки ставить?..
Ловил раков в детстве. Раколовки не использовал - руками быстрее и больше ловил. Ничего сложного нет, если не бояться его клешней. Но если очень хочется раколовкой... Ее нужно поставить просто в месте, где водятся раки. Можно использовать не только тухлятину. Подойдет и снулая рыба, которая еще не протухла. Интереса никакого в такой ловле нет. Это как урожай свеклы собирать.
Так если захотеть, то можно все что угодно сделать. Еще кое что вспомнил. У нас был дом в деревне Даниловка. Так вот, там была река Медведица, может быть слышали о такой. Мы бродили по этой реке, ибо она была узкая, один становился на одной стороне, другой на другой. И в два захода сеть полностью была наполнена раками.
 

korkodil

Решил порыбачить
Регистрация
6 Июл 2014
Сообщения
26
Реакции
3
Баллы
3
Ловил тоже в детстве - приятные воспоминания на всю жизнь! А вот вкуса особо и не помню, скорее всего - как у креветки? Знатоки, поделитесь? Сейчас в городе есть места, где продают даже живых раков, но ценник там - ОГОГО!
 
Сверху