Особенности зимней рыбалки.

4elovekmozg

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
44
Все наверное не раз слышали по телевизору или своими глазами видели разнообразные случаи с рыбаками, оказавшихся на льдинах, отрезанных от берега, или же просто проваливающихся под лед. С одной стороны, кто-то подумает, что это забавно, но на самом деле очень печально, когда такое происходит по невнимательности или небрежному отношению к своей безопасности. Я с таким не сталкивался, потому что предпочитаю летнюю рыбалку, но все равно хотелось бы узнать, у тех, кто любит зимнюю ловлю, какие особенности ее можно выделить, как можно уберечь себя? Потому что страсть к ловле это, конечно, хорошо, но безопасность жизни важнее. Также можно выкладывать здесь какие-либо фото или рассказывать о своих происшествиях на зимней рыбалке.
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Каждый рыбак боиться в душе провалиться под лед. Поэтому перед выходом на лед надо руководствоваться здравым смыслом. Ни когда не выйду на неокрепший лед, ранней зимой или весной. Понимаю, что рыбалка по перволедью хороша, но как то страшновато. Вот встанет лед, окрепнет - тогда пожалуйста. Не понимаю тех людей которые рвутся рыбачить рискуя жизнью.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Берите пешню с собой, при передвижении проверяйте перед собой крепость льда. Желательно на каждый шаг по три удара делать, впереди и по сторонам. Лед тоньше всегда на течении быстром, русле, ниже плотины, ручьи, ключи где подводные, водоросли. Темные пятна на льду обходите, там не крепкий лед.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
А я спасалки купил себе фабричные. Две рукоятки с шипами. Без них никогда не рыбачу зимой. И веревка всегда с собой, я ящик на ней везу, а ечли капитально рыбачу то ледянки и всякое барахло, типо палатки.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
А у меня спасалок нет. У меня два гвоздя с собой на 150
. В нагрудном кармане, чтоб вытащить быстро можно было. А товарищ, еще дальше пошел. Он эти гвозди веревочкой связал и на шее носит.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Если лед не окрепший, с ума не схожу и не ломлюсь никуда. Вес во мне 110 кг. Поэтому в такое время рыбачу только возле берега и не глубоко, чтоб если че(тьфу, тьфу) ногами достать до дна. Ни какого алкоголя. В левом нагруднике когти. Всегда с обой веревка также в кармане 10м. Чтоб если че опять(тьфу 3 раза) товарищу кинуть. Пешня также в наличии. Хожу только по свежим следам.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Если лед не окрепший, с ума не схожу и не ломлюсь никуда. Вес во мне 110 кг. Поэтому в такое время рыбачу только возле берега и не глубоко, чтоб если че(тьфу, тьфу) ногами достать до дна. Ни какого алкоголя. В левом нагруднике когти. Всегда с обой веревка также в кармане 10м. Чтоб если че опять(тьфу 3 раза) товарищу кинуть. Пешня также в наличии. Хожу только по свежим следам.
Ага одному хорошо, а вдвоем все таки надежнее. На случай провала всегда в машине комплект сухой одежды есть. Машина всегда на берегу. Не понимаю кто выезжает на лед на тачках. Так вот и тонут.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Видел прием такой, попробую описать: в прошлом году рыбачили, дедок у нас на глазах провалился, мы к нему, ползем так на 4х косятх медленно, он орет : "Стоять с..ки"!! . Переворачивается на спину, правую руку ложит на лед, правую ногу потом, и перекатился на лед, да еще так ловко, мы и глазом не моргнули. Самое интересное, что первым делом он вытолкнул на лед ящик и бур, потом уж сам))
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Видел прием такой, попробую описать: в прошлом году рыбачили, дедок у нас на глазах провалился, мы к нему, ползем так на 4х косятх медленно, он орет : "Стоять с..ки"!! . Переворачивается на спину, правую руку ложит на лед, правую ногу потом, и перекатился на лед, да еще так ловко, мы и глазом не моргнули. Самое интересное, что первым делом он вытолкнул на лед ящик и бур, потом уж сам))
Видимо он уже не раз нырял за свою жизнь, раз первым делом снасти спасал. Да и вылез без помощи. Мне кажется если под лед проваливашься, какие там снасти, паника сразу начнется, вылезти самое главное, мозг отключиться, все забудешь, что советовали.
 

RoLLeR

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Мысли такие: "я свое пожил, а снасти жалко":)) В голове должен быть план, что делать в случае провала под лед, а срабатывать он должен автоматически, об этом лучше подумать заранее, 100 раз, дабы в нужный момент организм знал, как ему реагировать. А под лед провалиться не боюсь, уже 5 год на зимней рыбалке, тьфу-тьфу - живой:)
 
Сверху