Особенности зимней рыбалки.

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Лед считается прочным когда его консистенция однородна, не имеет темных вкраплений, пузырьков воздуха и вида "слоеного пирога". Прочным считается при толщине от 5 см. Особое внимание стоит обратить и на наличие течения, впадения ручьев и промышленных стоков, темного цвета льда - это признаки того, что он не надежен.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Лед считается прочным когда его консистенция однородна, не имеет темных вкраплений, пузырьков воздуха и вида "слоеного пирога". Прочным считается при толщине от 5 см. Особое внимание стоит обратить и на наличие течения, впадения ручьев и промышленных стоков, темного цвета льда - это признаки того, что он не надежен.
А еесли шел, шел а потом резко лед затрещал под ногами, и трещины пошли, как быть в такой ситуации ?
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Timofeev написал(а):
А если шел, шел а потом резко лед затрещал под ногами, и трещины пошли, как быть в такой ситуации ?
Первое - это не паниковать, снять рюкзак и освободить руки. Обратить внимание на "поведение" ледового покроя: если после треска и образования трещин лед статичен, можно успокоится. Движение льда - частое явление, возникающее от влияния многих факторов, например, снижения либо повышения уровня воды, изменения силы течения. Но трещины все-таки нужно стараться обходить стороной.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
У меня тут вопрос, может быть не в тему. Уронил пешню в лунку. (веревка оторвалась и она нырнула). Пешню жалко, легонькая была, лед пробивала. Глубина где то 3м. Как ее достать можно ?
Может у кого был опыт
 

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
У меня тут вопрос, может быть не в тему. Уронил пешню в лунку. (веревка оторвалась и она нырнула). Пешню жалко, легонькая была, лед пробивала. Глубина где то 3м. Как ее достать можно ? :) Может у кого был опыт :)
Ну утопил, и пешня с ней!) Нечего жалеть о том что проморгал по собственной невнимательности. Можешь, правда, кошкой попробовать достать, но это не 100%. Я так ведра в деревне из колодца доставал).
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Может быть магнитом каким нибудь большим попробовать ?
 

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Я не настолько фанатею от зимнего лова, чтобы посещать потенциально опасные места на льду. И провалиться, в принципе, не так страшно - всегда что-то есть под руками и рыбаков вокруг полно. А вот когда отрывает льдины и выносит далеко, вот это уже серьезно.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
А вот когда отрывает льдины и выносит далеко, вот это уже серьезно.
Это точно. Есть фанатики такие. Каждую весну их спасать едут. Но у них ведь азарт, рыба то по весне активизируется. Я бы ни когда на неокрепший лед не пошел.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Очень скоро наступит сезон подлёдной ловли, которая обещает быть самой интересной, результативной, ведь в марте-апреле понемногу тает лёд, вода насыщается кислородом, а рыба становится активнее.
Заметил простую закономерность: с удачей чаще бывает тот, кто активно интересуется новшествами рыбалки, общается с коллегами. Простой пример. Мы с другом всегда рыбачили зимой в приметном нам месте, оно было удачным. Пару раз съездили туда попусту. Не понимали причину. Пообщались с коллегами, кто ездит на тот же водоём. Оказывается, рыба по непонятной причине поменяла "базу". Вот так. Век живи, век учись)
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Безопасность это первое дело, но зимняя рыбалка все равно опасное занятие. Я рыбачу только по надежному льду, но и, то бывают случаи. Водохранилище периодически сбрасывает излишек воды, и лед под свой тяжестью проседает. Я однажды оказался на точке напряжения, когда пол метровый лед треснул, и один край наполз на другой. Жуткое ощущение опасности и страха. Вышла вода, которая за пару минут замерзла и все... Легко отделался.
 
Сверху