Опарыш для рыбалки

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Набирают мелкоячеистую «авоську» опарышем и промывают его в стиральном порошке. Ему стиральный порошок не вредит. Опарыш – тварь живучая, и это очень полезное свойство на рыбалке. Единственное, что плохо – окукливается быстро на жаре, тенек не спасает. Одна порция на одну рыбалку.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Что касается окукливания, то уже в этом сезоне подсаживал кастеров на крючок, вместе с опарышами. Результаты меня несколько озадачили. Клевало лучше, когда вместе с двумя опарышами, был один кастер. Я так и не понял в чем причина, но некоторые соображения по этому поводу появились. Возможно кастер создавал объем, возможно создавал плюсовую плавучесть на течении. Я пока не определился, что это было.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Пробовал цеплять просто кастеров, без опарышей - не было никакого эффекта. Рыба просто игнорировала наживку.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Просто на одного кастера хорошо клюет белоглазка. Другой рыбе нужно подсаживать «живого» опарыша. Речь идет о донной ловле. Я кастера, если он есть, кладу в прикормку. На крючок наживляю 3-5 опарышей. Просто с одним опарышем результаты лучше.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
У нас белоглазка попадается только осенью. И в основном, почему-то на червя, а не на опарыша. Но вот, что еще странно. На водохранилище летом на бортовые удочки, лещ предпочитает опарышу перловку. Хотя с удовольствием ловится на червя.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Так это же лето. Сам заметил, что иногда лещ, когда вода теплая, отдает предпочтение растительным насадкам. Про перловку не скажу, а мастырка работает лучше опарыша. Но это бывает не часто. Так как опарыш – наживка универсальная, использую его всегда, даже если и на мастырку клюет лучше.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Так это же лето. Сам заметил, что иногда лещ, когда вода теплая, отдает предпочтение растительным насадкам. Про перловку не скажу, а мастырка работает лучше опарыша. Но это бывает не часто. Так как опарыш – наживка универсальная, использую его всегда, даже если и на мастырку клюет лучше.
Ну то, что лещ летом отдает предпочтение наживкам растительного происхождения, это общий постулат. Но червь для него иногда лучше всякой перловки и мастырки. Но в тоже время, откровенно не хочет ловиться на опарыша:)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
У опарыша есть одно не очень хорошее качество - надетый на крючок начинает закручивать поводок при выматывании. Естественно, если это ловля махом, то такое не происходит. А вот при ловле в проводку, матчем, при темповой ловле фидером, крутит и порой очень сильно. Правда это наблюдается только с использованием тонких и длинных поводков. Есть версия, что крутят только два опарыша, а три или больше, уже не крутят. Но у меня и на трех закручивало с тонким длинным поводком.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Так тонкие поводки начинают закручиваться даже от веса пойманной рыбы. Рыба растягивает поводок, и он закручивается. Соответственно, чем больше рыбы поймано, тем быстрее этот эффект наблюдается.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Так тонкие поводки начинают закручиваться даже от веса пойманной рыбы. Рыба растягивает поводок, и он закручивается. Соответственно, чем больше рыбы поймано, тем быстрее этот эффект наблюдается.
Ну и это есть конечно. Но мне кажется, что на длинных поводках, этот эффект деформации от рыбы не настолько критичен, чем например, при использовании короткого поводка на "методе" Там вообще жесть получается. Но опарыш короткий поводок крутит меньше. А вот длинные и тонкие при ловле фидером, закручивает аж до косичек. Можно конечно подождать пока он раскрутится, но поводок потом по инерции, начинает крутиться с другую сторону. Кто то считает, что от этого можно спастись при помощи вертлюжка, я считаю, что нет. Не хватает крутящего момента, что бы крутить вертлюг.
 
Сверху