Одежда и обмундирование зимой.

Arkadiy

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
40
Поскольку зимы у нас в стране бывают разные, хотелось бы узнать какую одежду и какие средства предпочитаете использовать. Например я при последнем переезде потерял "чулки" от охотничьих сапог(мне в них удобнее поскольку они не такие высокие и гораздо легче рыбацких), хотел купить эти самые "чулки", но мне посоветовали приобрести другие сапоги под названием "таптыгин". Может кто что посоветует.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Поищите канадские "голиафы" - это лучшее для зимней рыбалки. Я их уже пять лет использую. Полностью водонепроницаемы; литые, то есть без всяких швов; верхушка голенища затягивается специальной манжетой, что препятствует попаданию воды внутрь сапога; термовставки очень просто вынимаются и сохнут быстро. В движении в этих сапогах комфортно при минус 30, без движения примерно до минус 15. Отличная вещь.
 

Arkadiy

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
40
Я в сети посмотрел и так понял они примерно такие же как и "топтыгин" только дороже, поскольку "топтыгин " отечественные. На первом фото мои а на втором "топтыгин" так что я пока в раздумье, но у вторых есть минус они без шипов.
 

Вложения

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Arkadiy
Не, не, не. Это они на фотках похожи, т.к. сделаны из одного материала, да и модели подобные. Внутри отличия существенные. Судите сами, пара "топтыгинов" весят до килограмма, пара "голиафы" - около 3 кг. В "голиафах" много всяких практичных и полезных наворотов, которых в "топтыгинах" нет. Про качество я вообще молчу - небо и земля.
 

Arkadiy

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
40
Тогда надо в магазинах поискать и наглядно посмотреть, а то на картинке и в самом деле похожи. Спасибо за совет
 

вадим

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
32
Мне интересен вопрос о костюмах для зимней рыбалки поделитесь опытом, кто что выбирает. Лично мой выбор остановился на костюмах для туризма в холодный климат так называемые "заполярные костюмы" не скажу, что самая удобная одежда для рыбалки, зато тепло. Но слишком уж она мешковатая, может есть что нибудь более удобное и не менее теплое?
 

RoLLeR

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Специальные комбинезоны для рыбалки - куртка + штаны. Фирму называть не буду, ракламировать здесь нечего, но найти такую одежду легче легкого. На тело одеваем термобелье, согревает лучше натурального. Валенки уходят в прошлое, хотя плохо о них сказать ничего не могу. Есть специальные зимние ботинки со вставками, согревающими подошву ног, название запамятовал. А если лень тратить деньги на такое обмундирование, то одейватесь в натуральное.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Мне интересен вопрос о костюмах для зимней рыбалки поделитесь опытом, кто что выбирает. Лично мой выбор остановился на костюмах для туризма в холодный климат так называемые "заполярные костюмы" не скажу, что самая удобная одежда для рыбалки, зато тепло. Но слишком уж она мешковатая, может есть что нибудь более удобное и не менее теплое?
Я всегда рыбачу в обычной нашей "армейке". По-моему, в армейских шмотках наиболее оптимальное сочетание цены, качества и удобства. Исключения: сапоги, выше в этом топике писал уже про них. По носкам, советую термоноски "фокс ривер", если найдёте (в них воюют американские солдаты, а американцы знают толк в комфорте) - цена их рублей 700, но они очень долговечные.
 

вадим

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
32
Спасибо за инструктаж. А то молод, даже не знаю за что хвататься когда опыта мало.
 

Arkadiy

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
40
Я всегда рыбачу в обычной нашей "армейке". По-моему, в армейских шмотках наиболее оптимальное сочетание цены, качества и удобства. Исключения: сапоги, выше в этом топике писал уже про них. По носкам, советую термоноски "фокс ривер", если найдёте (в них воюют американские солдаты, а американцы знают толк в комфорте) - цена их рублей 700, но они очень долговечные.
А по мне "армейка" слишком тяжелая. Хотя сейчас новая непромокаемая, не продуваемая с этим я конечно согласен. Но предпочитаю более легкие комбинезоны, они есть почти во всех специализированных магазинах. По сапогам (я и сам советовался, читать выше). По носкам полностью с вами согласен. По поводу нижнего белья использую х.б., хотя мне советовали термобелье. Наверное на следующий год куплю, а пока надо с сапогами определится:). Рукавицы специальные для рыбалки-охоты, с открывающимися тремя пальцами, правда сразу оговорюсь (есть один нюанс леска иногда зацепляется).
 
Сверху