Обзор спиннинга aiko tirrel 215ul-s.

ziddeleddam

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
33
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
59
Обзор спиннинга AikoTirrel215UL-S.

И так после двух месяцев тестирования спиннинга Aiko Tirrel 215UL-S.
Решил написать обзор этого, на мой взгляд, очень даже неплохого спиннинга.
И так приступим к обзору. Обзор будет написан по разделам, поэтому, кто захочет посмотреть конкретные данные, сможет перейти по своему желанию сразу к тому или иному разделу. Мой выбор был сделан в пользу Tirrel 215UL-S не просто так, и это была не спонтанная покупка спиннинга. После анализа разного рода моделей представленных на рынке мой выбор остановился между Aiko Tirrel 215UL-S и Graphiteleader Calzante EX GOCAXS-732UL-S. Мучился я с выбором палочки, как многие мучаются и встают перед выбором, что бы приобрести и не пожалеть. Об этом знают многие, когда встает выбор. Хочу отметить, что у нас в Краснодарском крае не особо большой выбор продукции Aiko, к примеру, силиконовые приманки купить практически не возможно, а спиннинги если и есть в магазинах, то выбор довольно таки скудный. Рыбаков, которые пользуются спиннингами Aiko вообще днем с огнем найти очень тяжело. Поэтому основная масса рыбаков после беседы просто меня отговаривала приобрести спиннинг Tirrel. Отговаривали по той простой причине, что они просто не держали в руках и нечего не могли сказать и предлагали лучше выбор сделать на проверенные модели. Тут хочу отметить и сказать огромное спасибо Григорию официальному представителю Aiko по Новосибирску. Он смог на профессиональном языке объяснить все плюсы и минусы Tirrel после чего у меня не осталось не грамма сомнения в приобретении именно этой модели. Тестировал как я и писал выше в течение пару тройку месяцев свою Tirrel, и вот после тестирования решил написать обзор об этой, на мой взгляд, великолепной палочки.
Разделы.

1. Немного о компании Aiko
2. О линеке спиннингов AikoTirrel
3. Особенности дизайна
4. Кольца
5. Катушкодержатель
6. Чехол
7. Бланк: правила сборки
8. Бланк в работе
9. Бланк с оснащением
10. Aiko Tirrel: основы заброса
11. Проверка чувствительности
12. Возможности анимации
13. Не только микроджиг
14. Основы вываживания
15. Ценовая категория и доступность
16. Итог обзора


Немного о компании Aiko
Продукция AIKO появилась на российском рынке в 2007 году. Четкая специализация, легкий выбор, высокое качество и доступная цена — четыре краеугольных камня марки AIKO.
Компания создавалась российскими экспертами и производителями из Кореи. Опыт и знания наших рыболовов-профессионалов в сочетании с корейским менеджментом дали блистательные результаты. Умение схватывать детали, готовность к изменениям и работоспособность всегда были присущи корейскому бизнесу, создавшему Samsung и Hyundai.
Марка AIKO изначально ориентирована на все категории потребителей — от экспертов до новичков. Товарный ряд включает в себя полный ассортимент, необходимый для рыбной ловли. За несколько лет продукция компании стала популярной и востребованной среди российских рыболовов.
Продукция компании условно делится на две группы — «Престиж» и «Бюджет». Обе группы товаров отличаются высоким качеством, но группа «Бюджет» при этом имеет действительно невысокую цену, что стало возможным благодаря оптимальному подбору комплектующих, сокращению издержек на упаковку и логистику.
AIKO предоставляет годовую гарантию на спиннинговые удилища группы «Престиж». Это дает покупателю право обмена удилища, если в процессе эксплуатации был выявлен брак, не связанный с механическим воздействием, либо применением не по назначению.
На данный момент основной задачей компании AIKO является помощь покупателю в правильном выборе снастей и экипировки с минимальными финансовыми и временными затратами, выпуск на рынок абсолютно новых изделий для рыбалки, развитие направления out-door .


О линейке спиннингов AikoTirrel
Спиннинговая линейка Aiko Tirrel состоит из четырех моделей.
Две модели чисто ультралайт это Tirr-210UL-S и Tirr-215ULS. Отличия между этими моделями составило 1 грамм по верхнему тесу и Tirr-215ULS длинней на пять сантиметров. Эти две модели предназначены именно под Микроджиг.
Так же в модельном ряду Tirrel есть еще две палочки это Tirr-221ULS и Tirr-229LS
Tirr-221ULS - это классика «рокфишинга», стандартная длина 221 см и тест - 1-8.
Это позволяет работать уже в более широком диапазоне с приманками.
Tirr-229LS – это уже полноценный «лайт», весьма жесткий и мощный. Тест по приманкам 1-12 грамм и длинной 229 см. Эта модель уже позволяет в полной мере применить, и отводной поводок, и - при определенных условиях – разное железо и воблера.

Особенности дизайна

Современный рынок насыщен товарами различного предназначения. Такое изобилие заставляет производителей совершенствовать товары, расширять их функциональность, разрабатывать новый, более интересный дизайн. Удилища Aiko Tirrel — не исключение. Такой товар определенно не затеряется на витрине прилавка. Яркий дизайн бросается в глаза уже в тот момент, когда взор покупателя устремляется на стойку с удочками.

Спиннинги из этой линейки уже стали узнаваемыми благодаря насыщенной цветовой гамме. Сочетание черного, белого и оранжевого цветов — визитная карточка Aiko Tirrel.
Броская и вместе с тем ненавязчивая расцветка — одно из преимуществ серии. Не шлифованный бланк цвета лакированный графит выглядит стильно и презентабельно.

На деколе Aiko Tirrel присутствуют все корпоративные символы бренда: TTX, логотип и флаг производителя, отметка «Korean technology» и предостережения о правилах эксплуатации спиннинга.

При визуальном знакомстве с удилищем становится очевидно: производитель продумал дизайн до мельчайших подробностей. Строгие обмотки колец лаконичного черного цвета украшены яркой оранжевой каймой, а пространство, соединяющее части разнесенной ручки покрыто декоративным плетением.

В дизайне удочки сохраняется единая стилевая задумка — все вставки и декоративные элементы выполнены из металла в оранжевой цветовой гамме.
В числе оригинальных инновационных решений — размещение штампованного логотипа Aiko на торце ручки.

Ценители ночной рыбалки по достоинству оценят еще одну креативную особенность Aiko Tirrel — наличие стыковочных точек. Из таких, не слишком важных на первый взгляд, мелочей формируется полноценный облик спиннинга, его неповторимый дизайн, практичность и богатая функциональность.
 
Последнее редактирование модератором:

ziddeleddam

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
33
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
59
Кольца

Вслед за дизайном Tirr-215UL-S продолжает радовать и другими инновационными решениями. Вопреки всем ожиданиям бренд удивил поклонников выбором колец, подчеркнув тем самым истинно корейское происхождение.

Комплектующие Kigan со вставками Zirconia по многим эксплуатационным характеристикам значительно опережают кольца японского производства. Их ключевая особенность в особой технологии. Кольца относятся к так называемым «3D-элементам». Сложный профиль оправы существенно уменьшает вероятность захлеста лески и снижает вес самих колец.

Это особенно актуально ввиду разумной стоимости, ведь в ультратонких удилищах применение такой технологии обеспечивает незначительную массу без применения титана, который считается весьма дорогостоящим материалом.
Производителю удалось достичь высокого качества за счет использования диоксида циркония. Такие вставки повышают прочность, снижают вес и сохраняют эстетическую привлекательность спиннинга. Использовать его можно даже в ветреную погоду — благодаря размещению раннингов под углом к бланку избежать запутывания достаточно просто.
Катушкодержатель

Корейские корни удилища прослеживаются в каждой детали. Яркое подтверждение — высококачественный катушкодержатель, литой, с идеальной подгонкой гайки к резьбе.

Рукоятка удилища обеспечивает достаточно приятные тактильные ощущения, она в меру жесткая и очень прочная.

Ориентируясь на преимущественно вертикальную плоскость использования удилища, производитель разместил гайку внизу. При этом форегрип продуман таким образом, чтобы было удобно в случае необходимости разместить палец на бланке. Это оптимальное решение, существенно упрощающее использование удилища.

Говоря об «изюминках» данной линейки, стоит вспомнить форму файтинг бата. В отличие от привычной конструкции он сужается к низу. Кроме того, на удилище отсутствует бат кап. Его роль выполняет EVA.
Чехол: надежная защита и максимум удобства

Сохранность удилища во многом зависит от чехла. Стоит отметить, что для его пошива производитель подобрал весьма удачный материал — жесткий «оксфорд». Он в меру прочный и вместе с тем приятный на ощупь.

Крой чехла продуман до мелочей — в карманах можно разместить дополнительные компоненты системы, а застежка на липучке позволяет получить доступ к содержимому в считанные секунды.

В чехле предусмотрена двухуровневая система фиксации — он закрывается не только клапаном-липучкой, но и двумя ремешками, обхватывающими его по всей площади.
Так же стоит отметить, что во всех спиннингах Aiko микроджиговых сериях идет индивидуальный тубус для кончика спиннинга. Что порой так необходимо при перевозках во избежание поломки.

Завершающий штрих маркировки — линейка.

 

ziddeleddam

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
33
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
59
Бланк: правила сборки

Aiko без лишней скромности может похвастаться качеством производимой продукции. Это прослеживается во всем — от оптимальной обмотки колец до идеально гладкого лакокрасочного покрытия. Эксперты и любители отмечают высококлассную сборку.

Если вы стремитесь подобрать наиболее подходящий спиннинг, удобный, функциональный и качественный, обращайтесь за помощью к профессионалам. Консультанты подскажут, на что обратить внимание и как выбрать спиннинг без брака и недочетов.
Бланк в работе

Производитель сделал ставку на незначительный вес удилища — всего 85 грамм. Подержав спиннинг в руке, вы не оставите доли сомнений в его удобстве и компактности. Даже не смотря на достаточно массивную рукоятку, изготовленную из EVA, удочка хорошо «ложится» в руку и не создает дополнительную нагрузку. Конусность бланка сравнительно низкая, что позитивно сказалось на упругости. Диаметр не превышает 2,1 миллиметра в области монолитной вклейки. По мнению экспертов, даже при достаточно жестком комеле, удилище будет весьма удобным как при вываживании, так и в момент заброса.

Бланк с оснащением

Убедиться в хорошей балансировке удилища достаточно просто — оснастите его катушкой и испробуйте в ближайшем водоеме.
[/URL]

Aiko Tirrel: основы заброса

Высокомодульный графит при незначительной конусности обеспечивает предельно легкий заброс груза массой 2,3 грамма. Это не маркетинговый ход, удочка на самом деле дает короткий импульс, а приманка вылетает, словно сама, без какого-либо напряжения и ненужно взмаха. Дело здесь не столько в дальности (хотя и она на высоком уровне), сколько в легкости.
В ходе заброса выясняется весьма интересный нюанс: выполнить его на хорошее расстояние достаточно легко, при этом, приложив дополнительное усилие, существенно увеличить дальность не выйдет — прирост совсем небольшой.

С нижней частью ситуация несколько иная — ощутимым заброс становится при массе головы примерно в 1,9 г. В таких условиях и вплоть до 5-6 грамм спиннинг работает прекрасно.
Проверка чувствительности

Для спиннинга Tirr-215UL-S характерна достаточно высокая степень чувствительности. Безусловно, мы говорим о реакции «по кончику», однако она на самом деле впечатляет. Мягкая вклейка обеспечивает хороший отыгрыш при массе джигголовки в 1,2 грамма.
Соответствующие изменения происходят при наращивании веса: 2 грамма можно увидеть на дне буквально любого водоема, а 3 грамма — услышать. При свободном падении свинцового кастмастера с существенной парусностью и весом в 4 грамма можно ощутить уверенную отдачу в руку. Это хороший результат для удилищ такой мощности и конструкции.
Не возникает проблем и в процессе поклевки.
 

ziddeleddam

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
33
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
59
Возможности анимации

В последнее время все большую популярность приобретает так называемый «двойной подброс». С удилищем Tirr-215UL-S и приманкой с небольшой парусностью этот трюк проходит уверенно и стабильно. Жесткий бланк поддерживает резкий и амплитудный рывок, существенно повышая продуктивность рыбалки. Он передает малейшие колебания на вершинку, обеспечивая высокочастотную «дрожь» без особых усилий.

Не только микроджиг

Хотелось бы сказать несколько слов про стик. В последнее время все чаще рыболовов может заинтересовать перспектива использования Aiko Tirrel Tirr-215UL-S как вариант с различными 4-5 сантиметровыми стиками. Для подобных целей зачастую используют конструкции совершенно иного вида, однако данный вариант может был вполне уместен.
Объяснить удобство такой анимации достаточно просто. Секрет скрыт там же, где и техника «мелкой дрожи» с микроджигом. Такая особенность прекрасно влияет на окуня: вершинка под влиянием создаваемого резонанса приводит в движение приманку, что нужным образом воздействует на рыбу.
При помощи удилища можно ловить не только окуня, но и воблера, используя более твердую приманку, которую первый соглашается отведать далеко не всегда. Спиннинг сбалансирован и удобен. При забросе или проводке достаточно учитывать весовой диапазон. Каких-либо сложностей с кренками или вертушками не возникнет — все предельно комфортно и легко.
Основы вываживания

Спиннинг продуман таким образом, чтобы ловля окуня была максимально простой и беспроблемной. Мягкая вклейка прекрасно амортизирует рывки более крупной рыбы, а с добычей в 1-2 килограмма справляется идеально. При этом удочка не рвет губу, делает процесс ловли интересным, удобным, доступным даже новичку. Вы сможете получить хороший улов, не создавая дополнительной нагрузки.

Ценовая категория и доступность

Несмотря на все инновационные решения, оригинальность дизайна и хорошее качество сборки, цена спиннинга осталась на доступном уровне. Он прочно занял свою ценовую нишу, сформировав интересное предложение для любителей рыбалки. Это яркая наглядна ядемонстрация наиболее разумного и оправданного сочетания стоимостных, эстетических и эксплуатационных показателей, что во многом объясняет стабильно высокий спрос на удилище. Оно получило хорошие отклики как со стороны экспертов, так и с точки зрения практики. В этом может убедиться каждый на собственном опыте.
Итог обзора
Спиннинг весьма интересен и определенно заслуживает внимания со стороны ценителей передовых технологических и дизайнерских разработок. Для формирования собственного мнения рекомендуем изучить подробный обзор всех возможностей и испробовать его непосредственно в работе. Модель выглядит весьма презентабельно и хорошо проявляет себя на деле. Даже такие нюансы как отсутствие хук-кипера не испортят впечатление об удилище. Экземпляр вполне достойный, соответствует заявленным производителем характеристикам, прост в эксплуатации.
 

Степаныч

Рыбачу потихоньку
Регистрация
23 Апр 2021
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
6
Внешне смотрится неплохо. Хотелось бы её испытать в деле. Слышал, что корейцы просто скопировали японские удилища, но скопировали настолько хорошо, что даже превзошли по качеству.
 
Сверху