Ночная ловля в летний период

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Проблемы с монтажом светлячка на практически любое удилище - нет. В комплекте к светлячку идет трубочка, режем два колечка. Продеваем сквозь тюльпан на вершинке. Фиксируем светлячок. На фик не надо скотч, всякие там зажимы для светлячков. Все удобно и просто, до безобразия.

 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Прикрепить светлячок к кончику удилища не составляет проблемы, это факт, но когда по специфике водоёма, ловить приходится на поплавок с дальним забросом и с тонущеё леской без памяти, то поверьте, на карповый поплав довольно проблематично прицепить светляк, а тем более его увидет метров на 30.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Так светлячок крепиться на поплавок точно так же. При помощи силиконового переходника. Второй момент - просто выбрать поплавок с антенной, в виде прозрачной трубочки и с пробкой на конце. Почти у всех производителей такие модели есть. Ну, а что касается ловли на такой дистанции, то действительно, увидеть свет сложно. Я бы перешел на фидерную ловлю в такой ситуации. Не потому что лучше - просто комфортнее.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Поплавок с антенной, как вы выразились действительно есть у каждого производителя, но в них один минус, они имеют массу не более 15 грамм и частенько слетает пластиковый колпачок. А то, что можно прицепить с помощью переходников к любому поплаву, это да, но под массой светляка он притапливается и уже не так видно поклёвку. Так, что наверное точно фидер....
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Поплавок с антенной, как вы выразились действительно есть у каждого производителя, но в них один минус, они имеют массу не более 15 грамм и частенько слетает пластиковый колпачок. А то, что можно прицепить с помощью переходников к любому поплаву, это да, но под массой светляка он притапливается и уже не так видно поклёвку. Так, что наверное точно фидер....
Собственно, если использовать поплавок без прозрачной полой антенны, имеет смысл крепить светляк, не сверху антенны, а на антенну, сразу рядом с телом поплавка. При этом увеличивается устойчивость самого поплавка. Просто нет необходимости использовать полностью длинный переходник, а только два вырезанных из трубочки колечка, которые надеваются на антенну. Но при таком монтаже, есть опасность, что антенна может заслонять частично светлячок.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Раньше ловил на удочки, на донки с резиной. Щас перешёл на фидер. Ни когда не мог представить что фидер так работает. Правда для полного понимания этой снасти пришлось не много помучаться, но как говорится въехал во все оснастки, перепробовал их все на течении и просто в стоячей воде. Но как гов. без труда не вынеш рыбку. Вот результат рыбалки с ночёвкой с 09.05 с 18:00 до 10.05, 09.00(больше не выдержал(болели руки)). 3 фидера медиум 60-120 гр 3.6м, не симметричная петля, крючок №12, кормушка 60гр., закорм каша пшонка на гороховом бульйоне, ну вроде всё. Фото0232.jpg
6 кг карасяна двоих, т.к. был с супругой.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А зачем ты несимметрию вязал? Или поводки были длинные? Я ничего не имею против этого монтажа, но просто его вязать дольше. Пока косичку закрутишь и то не всегда нормально получается, деформируется зараза. Проще, как мне кажется, вообще симметричку связать и не возиться с косичкой. А еще проще, монтаж инлайн сделать. Хотя, как говорится - хозяин барин.

Кстати, а ты на стояке ловил или на течении? Если течение то еще как-то оправдана несимметричная петля.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Не знаю , раньше ловил с противозакручивателем потом попробовал несимметричную связать, получилось, попробовал ловить, тож получилось. И оно както само собой, а поводок не большой 50см всего.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Как по мне несемметричная петля нужно, если поводок достаточно длинный, начиная с 80 см и больше. Во всех остальных случаях можно обойтись монтажом попроще. Хотя ночью в этой петле есть определенный смысл. Все таки темно и перехлесты могут быть, даже с относительно коротким поводком. Я бы вообще, если это ловля карася использовал бы монтаж инлайн и кормушку метод, а не клетку. Хотя с клеткой тоже можно ловить. Но мне так кажется, что карась лучше реагирует если поводок короткий и располагается рядом с кормушкой. Хотя, если использовать длинный поводок и клетку или ее аналоги, можно после заброса чуть сдвинуть кормушку, чтобы крючок оказался рядом на прикормке, которая вывалилась из кормушки.
ПС
Жара сейчас такая стоит, что чует мое сердце, что придется рыбу только ночью ловить:)
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Жара сейчас такая стоит, что чует мое сердце, что придется рыбу только ночью ловить:)
Да жара пипец. Арыба днём почти и не ловится. Хотя вчера как исключение весь день был клёв, карась клевал как подорванный. Было два схода карпа, вместе с поводком, поставил потолще и сход со всей оснасткой. Потом надвинулись тучи и мы бегом домой, но по дороге под ливень попали.
 
Сверху