На что лучше всего клюет карась

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Чистая правда. Карась – гурман еще тот, часто перебирает насадками. И это не обязательно должны быть разные насадки. Например, я ловил карася на червя и со временем, клев пропал, наживил несколько мелких червяков – клев возобновился. Нацепил опять одного – тишина…
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Общаясь со знакомыми "карасятниками", услышал такое мнение, что рыба эта в течение для бывает, меняет пристрастие к наживке: утром - двай червя, ближе к полудню - хлеб или тесто(что-то растительное), а то и вовсе подавай "бутерброд", т. е. комбинацию из животного и растительного. Кто сталкивался с подобными "привиредами" карася?
Давно это заметил. Причём меняются пристрастия у карася иногда буквально за какие-то минуты. Пытался раньше неоднократно отследить его смены в пищевых предпочтениях (в соответствии с изменениями в погоде или времени суток), но так ничего и не вышло.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Может он начинает что-то подозревать? Я не говорю о разумных карасях, а так на уровне инстинкта самосохранения. Другого логического объяснения я не нахожу.
 

Толян

Рыбачу потихоньку
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
45
Мне кажется, что карась начинает перебирать наживкой, когда у него обильная кормовая база. Это то же самое, как есть одно лишь мясо - через несколько дней захочется супчика.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Сказать, что у нас на озере его кормят - нет! Бывает частенько приезжают дяди на джипах и выкидывают, как они говорят виповскую прикормку по пол тонны, после неё карась, точно ничего жрать не хочет.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Прикормка - это конечно хорошо, только когда без фанатизма. Лично я, когда иду на карася, всегда беру червей и опарыши. Действительно бывает клюёт только на что-то одно, поэтому выбор приманок никогда не будет лишним. Заметил. что карась неплохо берёт на мотыля.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Не знаем откуда вы лично, но у нас в водоёмах запасаешся не только черьвём и опарышом, а и перловкой, болтушкой, хлебом, мастыркой и даже при таком патрантаже, бывает не берёт.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Я лично из Киева :) Ловлю карася сугубо когда живу на даче. Я тоже раньше его баловал и перловкой и мастыркой, ходил на рыбалку как официант в ресторане с огромным меню, сейчас только черви и опарыши, в стране кризис :)
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Это правильно, но есть личности, которые обсирают всю малину. Мы тоже с мужем рыбачим,когда живём на даче, а приезжие-залётные, накормят всякой всячиной, что карась потом с голодухи и черьвя не возьмёт. Вот такая печальная статистика...
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Зря считают карася глупой и неизбалованной рыбой, для его успешной ловли, действительно, надо целое меню брать. Но если есть время, можно изготовить такую вот приманку: перловку раскладываем на листе бумаги, обмакиваем в мед (желательно свежий) и обкатываем в панировочных сухарях (каждую отдельно). На такую приманку ловится не только карась, но и другая белая рыба.
 
Сверху