На что клюет налим

Елена Климова

Решил порыбачить
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
3
Однажды ночью ловила ершиков на реке, случайно поймала небольшого налима - где-то грамм на 800. С тех пор мечтаю поймать эту рыбу еще раз, но что-то никак не удается. Как я понимаю, это исключительный хищник. Но есть же у него какие-то предпочтения. Кто-то может посоветовать, на что его ловить - на червя, на живца, может на какие-то искусственные приманки или еще что-то. Спасибо.
 

Дмитрий

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
34
Однажды ночью ловила ершиков на реке, случайно поймала небольшого налима - где-то грамм на 800. С тех пор мечтаю поймать эту рыбу еще раз, но что-то никак не удается. Как я понимаю, это исключительный хищник. Но есть же у него какие-то предпочтения. Кто-то может посоветовать, на что его ловить - на червя, на живца, может на какие-то искусственные приманки или еще что-то. Спасибо.
Вы абсолютно правы Елена. Мы зимой ловим сначала ёршиков, потом обрезаем им головы, и тушку насаживаем на джиг головку и уже, ближе к ночи, ловим налима. Летом можно на лягушат попробовать.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
На лягушек ловил только сомов, но как сказано выше - предпочтительной пищей налима является ёрш. А кому не понравится нежное мясо ерша?
Зимой прекрасно идет на мертвую тюльку и не обязательно целую. Летом не отказывается и от пучка навозных червей (3-4 шт, насаженные на один крючок)...
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
И на живую рыбку можно, и на не живую, и на лягушку и на филе чье нибудь. Замечено про пучек червей , тоже ловил на них. Но в основном это небольшие налимы не более, чем 2кг. Больших ловить не приходилось.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Однажды ночью ловила ершиков на реке, случайно поймала небольшого налима - где-то грамм на 800. С тех пор мечтаю поймать эту рыбу еще раз, но что-то никак не удается. Как я понимаю, это исключительный хищник. Но есть же у него какие-то предпочтения. Кто-то может посоветовать, на что его ловить - на червя, на живца, может на какие-то искусственные приманки или еще что-то. Спасибо.
Мои друзья, с которыми периодически езжу на рыбалку, всегда ставят донки на налима зимой. Снасть выглядит так. На конце лески - живец(преимущественно - ёрш), отступив от крючка 20 - 25 см. - грузило, оно должно фиксировать живца в придонном слое. Такая снасть ставится вечером и стоит до утра. Часто утром при проверке на крючке оказывается налим. Но так ловят лишь поздно осенью и зимой, в остальное время налим не клюёт.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Мои друзья, с которыми периодически езжу на рыбалку, всегда ставят донки на налима зимой. Снасть выглядит так. На конце лески - живец(преимущественно - ёрш), отступив от крючка 20 - 25 см. - грузило, оно должно фиксировать живца в придонном слое. Такая снасть ставится вечером и стоит до утра. Часто утром при проверке на крючке оказывается налим. Но так ловят лишь поздно осенью и зимой, в остальное время налим не клюёт.
Никода не слышал что ерша в качестве наживки используют. Налим не боится его иголочек ?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Никода не слышал что ерша в качестве наживки используют. Налим не боится его иголочек ?
Вероятно, налим просто не знает, что у ерша есть иголочки, он просто кушает, и всё)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Налим не прихотлив в еде. У нас его ловят на нарезку. Нарезают мясо карася или другой рыбы и на один крючок. Ловят на донные снасти ближе к ледоставу. Я не ловлю, у нас запрещено, но это не всех останавливает.
 
Сверху