На что клюет налим

Елена Климова

Решил порыбачить
Однажды ночью ловила ершиков на реке, случайно поймала небольшого налима - где-то грамм на 800. С тех пор мечтаю поймать эту рыбу еще раз, но что-то никак не удается. Как я понимаю, это исключительный хищник. Но есть же у него какие-то предпочтения. Кто-то может посоветовать, на что его ловить - на червя, на живца, может на какие-то искусственные приманки или еще что-то. Спасибо.

Дмитрий

Решил порыбачить
Однажды ночью ловила ершиков на реке, случайно поймала небольшого налима - где-то грамм на 800. С тех пор мечтаю поймать эту рыбу еще раз, но что-то никак не удается. Как я понимаю, это исключительный хищник. Но есть же у него какие-то предпочтения. Кто-то может посоветовать, на что его ловить - на червя, на живца, может на какие-то искусственные приманки или еще что-то. Спасибо.
Вы абсолютно правы Елена. Мы зимой ловим сначала ёршиков, потом обрезаем им головы, и тушку насаживаем на джиг головку и уже, ближе к ночи, ловим налима. Летом можно на лягушат попробовать.

shpangout

Рыбак-чемпион
На лягушек ловил только сомов, но как сказано выше - предпочтительной пищей налима является ёрш. А кому не понравится нежное мясо ерша?
Зимой прекрасно идет на мертвую тюльку и не обязательно целую. Летом не отказывается и от пучка навозных червей (3-4 шт, насаженные на один крючок)...

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
И на живую рыбку можно, и на не живую, и на лягушку и на филе чье нибудь. Замечено про пучек червей , тоже ловил на них. Но в основном это небольшие налимы не более, чем 2кг. Больших ловить не приходилось.

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Мои друзья, с которыми периодически езжу на рыбалку, всегда ставят донки на налима зимой. Снасть выглядит так. На конце лески - живец(преимущественно - ёрш), отступив от крючка 20 - 25 см. - грузило, оно должно фиксировать живца в придонном слое. Такая снасть ставится вечером и стоит до утра. Часто утром при проверке на крючке оказывается налим. Но так ловят лишь поздно осенью и зимой, в остальное время налим не клюёт.

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Мои друзья, с которыми периодически езжу на рыбалку, всегда ставят донки на налима зимой. Снасть выглядит так. На конце лески - живец(преимущественно - ёрш), отступив от крючка 20 - 25 см. - грузило, оно должно фиксировать живца в придонном слое. Такая снасть ставится вечером и стоит до утра. Часто утром при проверке на крючке оказывается налим. Но так ловят лишь поздно осенью и зимой, в остальное время налим не клюёт.
Никода не слышал что ерша в качестве наживки используют. Налим не боится его иголочек ?

zander

Рыбак-чемпион
Налим не прихотлив в еде. У нас его ловят на нарезку. Нарезают мясо карася или другой рыбы и на один крючок. Ловят на донные снасти ближе к ледоставу. Я не ловлю, у нас запрещено, но это не всех останавливает.

Сверху