На что и как ловить голавля осенью

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Собственно вопрос - как и на что ловите голавля осенью. Буду признателен за дельные советы.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Заметил, что с наступлением осеннего похолодания, клев голавля заметно ослабевает. Однако иногда мне удавалось поймать весьма неплохие экземпляры. Однозначно могу сказать, что с похолоданием голавль смещается на глубину и искать его следует именно там. В качестве наживки растительные насадки практически не работают. Из насадок животного происхождения эффективнее всего на мой взгляд - раковая шейка, мелкий пескарь, кучка навозных червей.
 

kokaz

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
49
Заметил, что с наступлением осеннего похолодания, клев голавля заметно ослабевает. Из насадок животного происхождения эффективнее всего на мой взгляд - раковая шейка, мелкий пескарь, кучка навозных червей.
Могу добавить к вышеперечисленному следующее: В навозных кучах можно найти личинок майского жука (это такие белые толстые червяки), так вот, этих личинок голавль по весне особенно обожает.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
И летом , и осенью успешно ловлю голавля на мелкого лягушонка, пуская его по течению на перекатах. Результат в несколько раз лучше, чем вышеперечисленные насадки!
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
Точно, у нас где-то в середине сентября массово появляются очень мелкие лягушечки. Период когда они есть очень короткий. Голавль клюет на него как бешенный. Чем холоднее становится, тем большне он перемещается на глубокие ямы. Тогда можно ловить его на донку.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я частенько ловил голавля осенью на воблер "с шумом"(мелкий), а чаще - на "вертушку", только мелкую. В литературе встречал рекомендации, как ловить голавля весной, преимущественно - на перекатах, но мне лично ловить таким образом не удавалось. Думаю, что целенаправленная ловля голавля рационально только там, где он точно держится, т. е. на перекатах, после струи(как бы в затишке). Хотя он обитает не только на перекатах, но и там, где есть хоть какое-либо движение воды(быстрина, отмель).
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Летом он клюёт только ночью, а периоды и наживки такие - питается голавль самой разной пищей, и его в этом отношении можно отнести к разряду всеядных рыб. Пищей ему служат: насекомые, черви, моллюски, раки, лягушки, икра и молодь рыб, а также всё, что попадает в коду с нашего стола: даже плоды вишни и черёмухи, упавшие в воду, он подбирает. Крупный голавль — весьма прожорливый хищник, он не только поедает в большом количестве пескарей и уклеек, но и хватает всё, что очутится в воде, вплоть до мышей. Но у голавля в питании наиболее ярко, чем у других рыб, проявляется сезонность. Весной основной пищей ему служат черви, моллюски, мелкая рыба и икра других рыб; летом — насекомые, водоросли; осенью — лягушата и мелкая рыба.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Осенью на спиннинг голавль брал на быстро заныривающие воблера с заглублением от 1 до 3 метров. Здесь критична была не столько глубина, на которой идет воблер, сколько скорость, с которой он достигает своего горизонта проводки: чем отвесней заныривает, тем лучше.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Собственно вопрос - как и на что ловите голавля осенью. Буду признателен за дельные советы.
Я, как спиннингист, продолжаю ловить голавля, правда уже чаще в прилове чем направленно и осенью и зимой. С осени голавль старается держаться на глубине и у коряжников. Поэтому, в таких условиях лучшей оснасткой является "техасс". Это твистер или виброхвост на оффсетнике, размером от 2.5 до 5 см, плюс грузило-пуля, для более "проходимой" проводки в корягах. Ну и конечно наличие флюрокарбонового поводка с сечением от 0.2 - до 0.31мм длиной от 30 до 50см, станет не лишним звеном в такой оснастке... И ультралайтовый спиннинг. Очень деликатные проводочки и подигровка вершинкой спиннинга, выводят из равновесия даже килограммовых краснопёрых красавцев! Так что: МДЖ -ЖИЛ, МДЖ - ЖИВ, МДЖ - БУДЕТ ЖИТЬ!!! (chubhunter)
Вот пара фоток "техасской" оснастки:Лох.JPG P3214061.JPG
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В моей практике осенний голавль успешно ловился на воблер "со стуком". Главное, чтоб размер его не был больше 5 - 8 см., а цвет, форма и всё прочее значения не имеет. Во всяком случае, экспериментировал с разными. Почему я отдаю предпочтение воблерам? Они универсальные(если "стучащие"): идёт щука, окунь, голавль. На твистер окунь берёт намного реже.
 
Сверху