Нанофильная леска

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Видел в продаже появилась нанофильная леска. Интересная новинка, но продавец затруднился точно ответить для какой оснастки и какие показатели у нее. Как в реальности она подходит для фидерной оснастки? Может кто то пользовался уже?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Видел в продаже появился нанофильная леска. Интересная новинка, но продавец затруднился точно ответить для какой оснастки и какие показатели у нее. Как в реальности она подходит для фидерной оснастки? Может кто то пользовался уже?
Вроде, эта леска совмещает в себе свойства плетенки и моно. Но вобщем-то стоит достаточно недешево. Честно говоря не вижу смысла, во всяком случае в фидере...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Уже слышал о ней негативные отзывы, сам, правда, не пользовался. Говорят, что очень плохая стойкость на износ и часто рвется на узлах. Пока, судя по отзывам, недостатки перевешивают достоинства. Вот если бы ее потестить и самому понять суть нововведения… А покупать не хочу, денег жалко.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Уже слышал о ней негативные отзывы, сам, правда, не пользовался. Говорят, что очень плохая стойкость на износ и часто рвется на узлах. Пока, судя по отзывам, недостатки перевешивают достоинства. Вот если бы ее потестить и самому понять суть нововведения… А покупать не хочу, денег жалко.
Да и я подобное читал. Вобщем нет никакого желания экспериментировать.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Спасибо ребята, после Ваших отзывов и невнятного ответа продавца точно не буду покупать, да и цена если по честному великовата. На катушку не намотаешь 20 м, лучше за эти деньги купить проверенный качественный шнурок.
 

nikolai3912

Решил порыбачить
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
62
Могу просветить как технолог. Эта леска относится к так называемым мультифиламентным нитям, где отдельные нити изготовляются из тончайших непрерывных волокон. То есть, они не сплетаются, а сразу вдуваются из экструдера и собираются в нить. Вспомните притчу про один прутик и веник. Поэтому у нее повышенная прочность. Но для практического применения необходимо учесть следующие моменты.
1.Лукавый подход производителя к ее диаметру. Он не совсем точен.
2.Между волокнами есть воздух и она чаще всего легче воды
3.Конечно, опасны узлы и трение, которые нарушают отдельные нити этой лески.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Так вроде мультифиламент, это нечто другое. Или я ошибаюсь. Я просто на некоторых упаковках видел такое обозначение. Но так, производитель не позиционировал их как нанофил. Хотя хрен их разберешь этих производителей ))). Тут есть еще один момент, касающийся диаметра нанофила. Раз это не сплошная леска, то по любому она не может быть круглой в сечении. Хотя производитель именно об этом и заявляет. Тогда о каких диаметрах может идти речь? Получается все тоже самое, что со шнуром, где тоже нет диаметра. Да что там диаметра нет одинакового сечения по длине.

Другое дело, если у нанофила все-таки одинаковое сечение. Хотя все это сомнительно. Раз несколько нитей, хоть крути их, хоть плети, все равно не может быть одинакового сечения.
 

valentin1981

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
43
Я слышал, что износ у этой лески очень высокий. Но дальность заброса говорят повыше. А что от шнура лески все хотят? Обычно мне нужно чтобы в воде не было ее видно, может быть еще память формы должна отсутствовать, и дальний заброс чтобы хороший был. Что еще может быть? На разрыв у нее отличные показатели.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Высокий или не высоких износ, но все равно раз в сезон нужно менять. Денег стоит немеряно. Уж лучше шнур.
 
Сверху