Наколенники для зимней рыбалки

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Для тех, кто предпочитает ловлю окуня, наколенники весьма необходимая вещь. Ведь можно не таскать за собой ящик или стул, перебегая от лунки к лунке. А становиться незащищенными коленями на лед, крайне опасно для здоровья коленных суставов. Кто какими наколенниками пользуется? Самодельными или заводскими? Самый простой способ защитить колени от переохлаждения, несколько слоев пенополиуретана, склеенных между собой, который крепиться на коленях обычным скотчем. Но скотчем не очень удобно, но зато дешево и сердито.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Купил самые простые в строительном магазине, их монтажники для на стройках используют. Но редко пользуюсь, когда сильные морозы стараюсь на рыбалку не ходить, а в оттепель вода на льду, на коленях не постоишь.
 

Семен

Рыбачу потихоньку
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
54
У нас местные рыбаки пользуются камышом, нарежут стопки и стоят на нем на льду, идея со строительными наконечниками мне понравилась, нужно обязательно себе купить.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я сходил посмотрел в строительном магазине наколенники. С точки зрения прочности, он конечно хорошо, но с точки зрения защиты коленей от холода, сразу скажу, что меня они не впечатлили. Понятно, строители на лед не становятся. На бетон, на плитку, асфальт и пр.

Лучше купить полипропиленовый утеплитель, который не пропускает влагу и из нескольких слоев, сделать наколенники. Это будет именно то, что нужно. И мягко и главное не будет пропускаться к коленям холод со льда и снега. Склеить слои утеплителя можно любым клеем на основе полиуретана. По два ремешка на сторону и все будет нормально. Думаю что ремешки лучше крепить сквозным винтом с шайбами.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Может Вы не те видели, думаю их большой ассортимент есть. У меня с пены, прорезиненные хорошо держат, не холодно в ноги, ну и конечно хороший рыбацкий зимний костюм этому способствует)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну может действительно я видел не то. Но я больше склоняюсь к широким, длинным, толстым, чтобы можно было без проблем, по любому холоду на коленях ловить.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Возможно Вы и правы, если сделать еще одни наколенники себе в запас, или для приятеля, то так называемую пенку очень удобно будет использовать, Вы ведь пенку имели виду?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я кстати недавно видел где-то как вместо наколенников используется просто пластина из плотного пенопласта. А что вполне нормальный вариант. Основное его класть на лед все время одной и той же стороной. Чтобы другая не намокала. А вообще наколенник нужен если идет активная ловля и поиск окуня. Например по лещу или плотве, наколенник особо и не нужен. Все равно на лунке оставаться приходится какое-то время. Так что проще ящик с собою все время передвигать. Желательно на ящике ремень укоротить под эти действия. Чтобы не на плече, а как чемодан за ручку нести.

А так вырезал кусок пенопласта и вперед, за орденами:). Даже по если на льду вода будет, тогда тоже нормально будет. А с наколенниками и водой - возникнут проблемы, скорее всего.
 

RibaDream

Решил порыбачить
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
36
Так уж получается что при поездке на рыбалку мне приходится изрядно постоять на колене как во время самой рыбалки так и приготовления пищи на костре и т.д. всякое бывает. Коленные суставы очень быстро воспаляемая анатомическая область и заработать артрит никак не есть моим приоритетом, хочется приехать домой после рыбалки и не чувствовать себя плохо. По этой причине собственно я приобрел себе тактические наколенники для пэйнт-бола, они очень мягкие и удобные и практически не ощущаются на ноге, не сковывают движения. Отличный вариант как по мне.
 

Paul

Решил порыбачить
Регистрация
26 Мар 2021
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
1
Наколенники, конечно, вещь полезная, особенно при активной ловле, но не очень удобная. Будь то заводские наколенники или самодельные. Ну и конечно, использовать их можно только в сухую погоду. Если есть наледь или просто снег сырой, ловить в них, не промокнув, не получится.
Лично я пользуюсь обычными наколенниками из ЭВА, купленными в рыболовном магазине за сущие копейки. Единственный их недостаток - они шли с одним ремешком, хотя прорези под второй были. Ремешок из стропы, которым комплектуются наколенники - не самое лучшее решение. Заменил их на медицинские жгуты (как в автомобильной аптечке).
 
Сверху