Наживки для ловли леща

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Насчет мотыля полностью с вами согласна, но наживка довольно таки проблематична, особенно при ловле крупных особей. Лично я использую обычного червя под хорошую прикормку, во время жора клев идет на ура. Экспериментировала и с другими наживками, но результат оставлял желать лучшего.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Мотыля использую при ловле леща только зимой. Навозный червь - только в период нерестового жора весной. В остальное время - исключительно опарыш. Поскольку леща в основном ловлю на фидер и на кольцовку с лодки, предпочитаю наживку, которая хорошо держится на крючке вне зависимости от течения, поэтому лучше опарыша ничего пока не придумал. Лещ ловится исправно на пучек из 5-6 штук. Верхняя Волга. Ярославль.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
По поводу опарыша, это вы правы, достаточно универсальная наживка. Мотыля летом как такового практически нет, если не считать, что его кто-то сам выращивает. Пучёк черьвя можно тоже использовать и летом.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Один мой товарищ признает ловлю леща только на фидер и только по весне. Врет-не врет, не знаю. Но говорит, что наживка при ловле на фидер не так важна как прикормка, поэтому наживку он не использует вообще - делает максимально короткие поводки, на крючки насаживает по пенопластовому шарику и все на этом. С его слов, главное в фидере - прикормка, и если удается на прикормку привлечь к кормушке леща, то он обязательно отреагирует и на пенопластовый шарик, колеблющийся на течении в непосредственной близости от кормушки, и сходов практически не бывает. Сам не пробовал, отношусь к этому скептически, но товарищ без улова редко остается - фотки постоянно показывает.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Это, мнение лично каждого! Так же и карпятник может сказать, что он карпа весом 3-5кг. за рыбу не считает. Речь идёт о аматорах, которые черпают опыт и может кто-то со временем станет профессионалом.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Один мой товарищ признает ловлю леща только на фидер и только по весне. Сам не пробовал, отношусь к этому скептически, но товарищ без улова редко остается - фотки постоянно показывает.
И я скептически отношусь к ловле леща на пенопластовые шарики. Карп да, он "сдувает" сквозь жабры, мешающие ему кушать прикормку с корзинки и засекается за крючки. А насчет леща, это вряд ли. Не одного научного фильма не видел и историй не слышал о таком его поведении.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Карп да, он "сдувает" сквозь жабры, мешающие ему кушать прикормку с корзинки и засекается за крючки. А насчет леща, это вряд ли.
А, Вы, пардон, у самого леща интересовались? Лещ, меж тем, тоже карповая рыба. Ну а если, серьезно: дружище мой действительно ловит на эти пенопластовые шарики, несмотря на мои скептические взгляды. Но, есть одно "но" - он признает только весенний фидер. Я вот здесь и вижу всю подоплеку. Весной лещ очень активен и на течении может хватать все что угодно. В летний и осенний период, я думаю, с пенопластом ловить нечего.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Возможно после нереста его и привлекает яркий окрас шарика пенопласта, хотя основной жор у леща осенью. Перед зимовкой набирается жирка.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
И я скептически отношусь к ловле леща на пенопластовые шарики. Карп да, он "сдувает" сквозь жабры, мешающие ему кушать прикормку с корзинки и засекается за крючки. А насчет леща, это вряд ли. Не одного научного фильма не видел и историй не слышал о таком его поведении.
Та ловится ишшо и как! И не только с берега, но и с лодки. Снасти те же. Причем очень часто, на пену ловиться гораздо лучше, чем на другие наживки. И поклевки, совсем не лещевые, а похожие на поклевки карпа. Обьяснения этого феномена у меня нет.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Не могу оспаривать этот факт, как и подтвердить. На практике ловил лещей не более полкило, и только на опарыша в летний период. А то что, поклевки карповые... голодный, наверное?
 
Сверху