Наживки для ловли леща

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Мотыля использую только зимой. Летом все таки лещ хорошо ловится и на червя и на опарыша, и на бутерброд из них. По поводу хлеба сказать не могу - ни разу не пробовал.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Не доводилось ловить леща на мотыля, все больше на опарыша. Мотыль – наживка маленькая. Сколько нужно наживить личинок, чтобы лещ его обнаружил? Еще интересует какой номер крючка при этом желательно использовать?
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Считается, что лещ привиредлив, на крючок при его ловле нужно насаживать пучок мотыля. Однако хотелось бы уточнить(не знаю, у кого), как собрать этот самый пучок? И конечно же, ловить нужно в прикормленном месте, где держится лещ, иначе наживка будет съедена другой, менее ценной рыбой. Однажды я пробовал ловить леща на выползка. Мне казалось, что такая аппетитная наживка не может не понравиться лещу, но увы, клевала плотва, окунь, но не лещ. Вероятно, при ловле этой осторожной рыбы нужно тщательно соблюдать все нюансы: прикормка, наживка должна быть рядом с кормушкой, даже крючок и леска имеет значение.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Для ловли леща я применяю прикормку (вареное пшено с добавлением пшеницы), а как насадку использую консервированную кукурузу с подсадкой опарыша. Результат очень хороший.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Мотыль, такая же универсальная наживка, как и опарышь, и червь. Сами долго мучились, насаживая на заглотыша, а потом попробовали крючок прищепку, всё стало супер и без мороки. Правда, попадались только подлещики, леща не доводилось вытягивать, но мы на верном пути. Никто так и не сказал, где водится и в какое время лучше ловить?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Сейчас лещ стоит на зимовальных ямах. В период ледостава на них ловить запрещено. Выходит из ям лещ зимой редко, но все же в уловах проскакивает. Ловится на ту же наживку (приманку), что и подлещик. Нужно попытать счастья по последнему льду. В этот период можно удачно половить на чертика.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Лещ лещу рознь: по рассказам бывалых рыболовов, объездивших множество озер и рек, могу это со смелостью утверждать. Да и в различной литературе, посвященной ловле леща встречаются рассказы о том, как он охотно клевал на малька и даже живца. На некоторых водоемах в качестве насадки на леща используют рака, а именно его шейку либо небольших молодых рачков. Охотно берет лещ и такую приманку как личинки ручейника и короеда. Это обусловленно тем, что лещ предпочитает обитать в местах где поблизости имеется полоса водной растительности, а дно - слегка заиленное. Именно слегка, т.к. сильно заиленное или каменистое дно лещ попросту не выносит. Все эти условия наверняка оттого, что рот у леща напоминает телескопическую трубу, с помощью чего он копается в дне в поисках корма.
Леща можно встретить в ямах, заваленных коряжником, камнями или топляком, при условии, что течение в таких местах слабое либо практически отсутствует. Вот только ловить леща следует не в самой яме, а на склонах...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Леща можно поймать и на виброхвост. Это конечно не система, но и не исключения. Лещ берет приманку в рот, случайный зацеп исключен.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Да ну вас, я тут секреты свои раскрываю - того и гляди без улова сам останусь: поначитаетесь да и выгоните потом с клевых мест
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
shpangout, ну а чего вы так переживаете, все из разных районов к вам никто не приедет у нас места не хуже, а за советы спасибо, будем пробовать у себя...
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
У себя я применяю "бутербродный способ" при ловле леща, мотыль и опарыш. мотыль быстро разбивается плотвой или верховодкой, а опарыш более стойкий к их укусам. Вот и приходится выкручиваться.
 
Сверху